Pull to refresh

Comments 37

Есть какие-нибудь принципиальные отличия между устройством фемтосоты и обычной БС или различия только количественные?
Для абонента — разницы нет.
Для оператора — разница есть в управлении и настройке.
Для разработчика разница примерно как между КПК и мейнфреймом.
а нет ли какой-нибудь фемтосоты, которая позволит организовать своего маленького ОпСоСа с подключением, скажем, к asterisk (или к другому подобному гейту)? Увы, USRP недешев для такой задачки.
А можете пояснить преследуемые цели? В офисе раздать всем дектовые трубки и звоните сколько хотите.
при чем тут офис? скорее, дача/деревенька.
DECT-база с выходом в SIP (обычный Ethernet или WiFi). Совершенно ни разу не дефицит. Причём, не нужно даже SIP сервер поднимать — дешевле прикупить аккаунт на каком-нибудь sipnet.ru. А если ещё поставить внешнюю антенну и усилитель на DECT, то можно и на деревеньку растянуть.
Тут видимо речь шла об абонентском оборудовании (GSM-мобильниках, которые есть у всех). И останется лишь жителям деревеньки раздать (продать) по сим-карте, и открыть свой бесплатный безлимитный Гадюкино-телеком.
меня тут больше техническая сторона интересует, да «вау-эффект», чем реальные ништяки от такой штуки. за коммерческое использование подобных приборов может быть только решетка, стальная и на много лет.
Технически посмотрите в сторону Open-BTS, у них было похожее что-то. Но к фемто-сотам мало отношения имеет.
читай все комментарии
читай все комментарии
читай все комментарии
читай все комментарии
читай все комментарии
читай все комментарии
Боюсь, это потребует разрешения занять частоту.
wifi в руки, только это тоже как бы не совсем дешевое удовольствие.
Чудовищных денег стоит, если сравнивать с ip DECT. Самое известное решение на WiFi это LAP точки Сisco с центральным контроллером и трубки типа Cisco G7921.

wifi sip-трубки тоже очень нехило стоят и выбор буквально из дрех трубок которых в продаже почти всегда нет. Как вариант брать смартфоны на с wifi и ставить на них sip клиенты.
?!!!!?!!!
А зачем там контроллер? оно же sip?
А вообще — в магазинах в штатах лежат горы трубок Dect-Sip. Базовая станция до пяти трубок. С базы выходит Ethernet, который можно sip, можно Skype. Вагон плюшек вплоть до видеозвонков. Цены от 70 баксов.
контроллер известно для чего, для безразрывного роуминга.

А база до 5-ти трубок оно у и унас есть, Gigaset 470IP. Я всетки говорю о микросотовой сети.
Кстати, вы о каких горах в штатах говорите? Всё что я видел для скайпа было с USB и софтом под винду. Если можно ссылку или модель девайса, спасибо заранее.
В каждом BestBuy и COSTCO лежало по пять моделей телефонов с выходом в ethernet. (База + трубки DECT). Большинство — Skype, но на некоторых было написано, что они SIP.
хотелось бы сказать «спасибо, кэп»… :)
разумеется, нужен диапазон. разумеется, простые смертные такой не получают.
однако, я волен выставить себе любые частоты там, где нет вообще ни одного оператора.
Посмотрите в сторону OpenBTS

Но по поводу «вольности» выставить себе любые «незанятые» частоты вы не правы. Не правы хотя бы потому, что не имеете объективного способа определить «незанятость» конкретной частоты (да и никто не имеет такого способа). Не будете же вы считать отсутствие иникации сигнала на трубке признаком «незанятости» диапазона. Кроме того, существует понятие лицензируемого диапазона, для любого вещания в котором требуется лицензия. Проще говоря — всё не так то и просто.

А если по теме топика — вот мне интересно: если фемтосоту того-же AT&T возить с собой за рубеж — можно ли будет так экономить на роуминге? А если в качестве «аплинка» фемтосоте подходит Wi-Fi — в уме возникают и совсем удивительные сценарии использования — вроде подключения AT&T-шной или Verizon-овской фемтосоты к какому-нибудь Yota Many: своего ОПСОСА ношу с собой :)
уже ответил по поводу openbts камраду ниже.
я знаю, как работает софт, знаю, что нужен USRP.
меня же интересует прибор более узкого назначения, чем USRP, и дешевле.

что до объективности поиска незанятых частот, то вы сильно утрируете.
спектроанализатор — отличная штука, знаете ли.
с этой задачей справится и Icom R-20.
что до объективности поиска незанятых частот, то вы сильно утрируете.
спектроанализатор — отличная штука, знаете ли.
с этой задачей справится и Icom R-20.

А как вы с помощью спектроанализатора собираетесь определить что частота не используется в «пакетном» режиме, причем пакет (длительностью пару секунд) может передаваться с периодичностью раз в сутки, или вообще только при наступлении определенных событий (например — при прохождении поезда над датчиком). Говорят же вам — не всё так просто, а вы не верите :)
Возить нельзя, т.к. фемтосота хитрая штука, да и это не сильно законно как вы уже написали.
Она перед включением в режим непосредственно фемтосоты слушает «эфир» (GSM/3G CellID, MCC/MNC, etc) и передает все что «услышала» на свой сервак (у каждого вендора название своё поэтому и пишу — «свой сервак» :) который уже по заданным в нем правилам разрешает или нет ей «включаться» (впроль до анализа IP адреса с которого приходит трафик от соты)
Все проще :) У той железки производства Cisco которую продает AT&T внутри есть GPS. Он всегда знает где она находится.
Хм-м… Странно, если они полагаются только на GPS для определения местоположения железки. Ведь основной профиль ее использования — в помещениях, а в помещениях GPS не будет работать. Подозреваю, что там всё-таки не только GPS.

ИМХО в любом случае заставить работать «где не надо» можно, т.к. ни GPS-сигнал, ни cell-id, ни уж тем-более «штатовский» IP не проблема тем или иным способом подделать: GPS-координаты и CellID просто локально подать на нужную «ногу» контроллера, а для штатовских IP есть VPN. Решение, правда, получается не коробочное :)
В зависимости от настроек, ограничить использование фемтосоты можно, например, списком соседних сот, который хранится в БД для конкретной фемтосоты. Использование GPS не требуется.
Ну вообще то, на одном предприятии, внутри помещения, лицензия на вай фай не нужна. Если выходишь за территорию предприятия, будь добр, лицензироваться.
это софт, который использует USRP; вы невнимательно прочитали вопрос.
Согласен, лоханулся :)
Сильно теоретически, фемтосоту можно «хакнуть» и залить в неё свою прошивку и написать сервак для неё… :)
В принципе протокол обмена фемтосоты с серваком вроде как стандартизован 3gpp.
ненадо так усложнять :) есть как минимум три производителя которые делают IP-DECT который подключается по SIP.

Если кому интересно могу обзор сделать, я несколько микростовых сетей построил, масштаба предприятия.
А есть ещё такое простое решение как 3G MicroCell, вот например у AT&T:

www.att.com/shop/wireless/devices/3gmicrocell.jsp

думаю, что такая вещь пользовалась бы у нас спросом, надеюсь наши операторы скоро взглянуть в эту сторону.
На рынке есть DECT микроселл решения, стоят заметно дешевле, легко внедряются, и не требуют лицензий.
Это прекрасно что есть, но тот же AT&T предлагает такие мини бски ставить пользователям без геммороя, тут же у мтс'а только для компаний.

Кстати AT&T как и любой приличный оператот даёт безлимитные звонки в зоне действия своей точки.

Т.е если вы находитесь у себя дома и около вас стоит ваша фемтосота, то звонки на сеть AT&T будут бесплатными.

Вы только представьте какой бум будет в России если Мтс/Билайн/мегафон представит такие фемтосоты с такой же простой настройкой.

Фактически что бы было так: Звонишь в офис своего оператора, заказываешь бску, через час тебе её привозят (как сейчас симкарты) ты платишь за неё N-ую сумму.

Подключаешь к ней провод Ethernet и все, после этого созирцаешь надпись на своем телефоне надпись Free Zone / Название оператора ( ну или что угодно по усмотрению)

Эх жаль что с нашим роспотребнадзором введение данной тезнологии для пользователей крайне проблематично, они то для Tele2 частотами жидяться.
Тут есть несколько тонких моментов. Сама AT&T рекомендует использовать свои Microcell только в том случае когда у вас плохой или отсутствующий сигнал. Потому как если сигнал у вас и так хороший, то качество станет хуже. Кроме того нужно понимать что через эту соту будут работать _только_ предварительно зарегистрированые вами номера. Так же звонки со вашей соты будут бесплатными только если вы покупаете план за 20 баксов в месяц. А так минутки из тарифа идут. И еще если вы начали звонок и вышли из зоны этой соты вроде как звонок должен остаться бесплатным, на деле комрады из США пишут, что фиг. На деле происходил Call drop и приходиться перезванивать уже за минуты из тарифа.

Так что вряд ли тут будет какой-то бум по этому вопрос, с одной стороны технология сырая, с другой стороны вообще непонятно как её сопрягать с существующей инфраструктурой. На чужие частоты как уже писали ребята заходить нельзя, а свои как правило и так забиты. В общем только для деревень и других мест где с базовыми станциями все плохо.
> Load Balancing Router (LBR) – маршрутизатор CISCO, который используется, чтобы соединить все элементы шлюза между собой.

далеко не всегда Cisco ;)
Sign up to leave a comment.

Articles