Pull to refresh

Обзор приложения Google Music

Reading time2 min
Views8.9K


Какое-то время назад было много шума вокруг Google Music — догадки, слухи и прочие шокирующие новости после Google I/O, инвайты, и даже обзоры. Где-то именно тогда я подписался на инвайт, и, неким, одному гуглу известным способом, этот инвайт сегодня добрался до моего почтового ящика. Спешу поделиться впечатлениями и сегодня речь пойдёт только об Android приложении, о веб-версии уже много было сказано.


Прежде всего, приложение доступно в Маркете с пометкой «Available in the U.S. by invitation only», но можно с лёгкостью достать apk файл по запросу google music apk 3.0.1.

После первого запуска приложение сообщит, что привяжется к учетной записи и музыка на сайте и на устройстве станет общей. Сейчас это правило действует в одну сторону: музыка, доступная на сайте — доступна и на устройстве. Музыка же, которая уже была на устройстве так и останется доступной пока для проигрывания лишь на устройстве, без возможности загрузки на сайт.

Плеер почти полностью копирует стандартный плеер, что идёт в поставке, называется просто Music и сразу же начинает бороться за право проигрывания музыки с оригиналом.

В интерфейсе плеера ничего выдающегося или принципиально нового не изобреталось. Всё знакомо. Особенностью можно назвать разве что поведение фона — он всё время изменяет цвета и всячески «волнуется».



Дальше начинаются интересности. В списке доступных для прослушивания треков присутсвуют как треки, доступные на самом устройстве — об этом приложение даже не спрашивает, вся музыка, которая игралась стандартным плеером, автоматически оказалась здесь, — так и треки, добавленые через веб-интерфейс (если быть более точным, через Music Manager). Проигрывание происходит без каких-либо дополнительних диалогов: вся музыка просто играется. Есть возможность сделать доступной музыку в офлайне, т.е. загрузить. Обратной операции, т.е. выгрузки музыки на сайт c устройства нет, по крайней мере сейчас.

Конечно же, есть плейлисты и т.н. instant mix'ы, которые произвольным образом составляют списки воспроизведения из 25 композиций по некому алгоритму, начиная с одного «стартового» трека.

Остается одна страничка настроек и на этом приложение заканчивается.



Вот, собственно и всё, что сейчас можно рассказать о Google Music в Android. В качестве вывода можно добавить, что синхронизация, которой так хотелось всем, присутсвует и реализована удобно. Сейчас это является самой знаменательной особенностью, отличающей Google Music от аналогов и обещает много перспектив. 20 000 песен, которые можно загрузить на сайт и потихоньку слушать на устройстве, загружать по мере необходимости — это хорошая коллекция (только расстраивает отсутствие версии Music Manager для Linux сообщества: есть только Windows и Mac).

Что будет дальше, покажет Гугл.
Tags:
Hubs:
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments18

Articles