Pull to refresh

Hotmail обновил систему безопасности сервиса, запретив пользователям выбирать простые пароли

Reading time2 min
Views1.7K


В общем-то, несмотря на огромное количество пользователей, которые работают с Gmail, достаточно много людей используют и другие почтовые сервисы, включая Hotmail. Последний действительно является популярным, а разработчики Hotmail стараются внедрять обновления интерфейса и общей функциональности сервиса. Так, на днях последовало обновление системы безопасности, которое включает два важных обновления. Первое — запрещает пользователям прописывать пароли вроде «12345678», второе — позволяет уведомлять администрацию о взломанном аккаунте.

В общем-то, проблема слабых паролей, видимо, никогда не перестанет быть актуальной, и «password», «09876543» и прочие подобные пароли будут использоваться еще очень долго. Но — уже не на Hotmail, сервисе, который проверяет введенный пользователем пароль, и просит сменить свой пароль, если он не удовлетворяет правилам безопасности сервиса.

Это обновление коснулось всех пользователей почтовика, включая тех, кто только начал процедуру регистрации. Было бы неплохо, если бы и другие сервисы, не только почтовые, запретили бы своим пользователям использовать слабые пароли. Причем запрещение должно быть запрещением, а не уведомлением типа «а может, все же вы смените пароль 1111 на что-то более сложное?».

Но это еще не все. Кроме запрещения на использование простеньких паролей, Hotmail также добавил пункт «My friend's been hacked!» в меню, используемое для работы с отдельными письмами в ящике. Ранее в этом меню были только пункты «Unread», «Read», «Flagged», «Unflagged». Потом появился пункт «Phishing scam», и, наконец «My friend's been hacked!». Последний пункт, если вы его выбрали, будет автоматически срабатывать, и знакомый, чья почта была взломана, при следующем входе в Hotmail будет об этом уведомлен. После уведомления знакомому нужно будет восстановить свои права.

Via Dvice + Engadget
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 36: ↑24 and ↓12+12
Comments27

Articles