Pull to refresh

Comments 25

> При подключение физических линков надо синхронно втыкать их в порт 1 ГТС — 1 DIGUM, 2 -2…
> это была первая проблема потому что потоки сначала включили как попало.
нужно просто нумерацию потоков и первичный саурс тайминга задать согласно того, как физически воткнули.
Вместо соответствия 1-1 2-2 лучше иметь бумажку с нумерацией ГТС стороны.
В случае ЧП железа на сервере надо уметь перекинуть шланги с любой на любую, а не просить чтобы переткнули на ГТС что-то куда-то.

> Модель и производитель меня не интересовали
dmidecode | grep «Base Board Information» -A 3
всё-таки было бы интересно глянуть.
нет проблем покажу :)
Base Board Information
Manufacturer: ASUSTeK Computer INC.
Product Name: P5P41T-LE
Version: Rev X.0x
а про потоки не совсем понял, они пронумерованы конечно.
Система под 400 параллельных вызовов на бюджетном бытовом тазике?
Хм. Даже не знаю, что это. Офисная АТС?
В общем-то, по мощам-то всё хорошо — но вот сколько оно времени выживет…
Особенно три карты, вблизи без должного охлаждения.
Запасные карты есть? :)
> Особенно три карты, вблизи без должного охлаждения.
А может на платы пару пропеллеров надувают, и стоит системник в вместе где всегда 18 по цельсию )))
системник реально стоит вместе где всегда 18 по цельсию, ребята когда платы втыкали просили вырубить кондиционер в серверной а то более 10 минут там не посидишь:)
Как думаешь(ничего что я на ты)? Насколько реально обрабатывать 200-300 параллельных звонков без применения плат типа TE405, используя только sip-транки, т.е. где-то уже есть настроенная многоканальная АТС, а она уже приземляет звонки на сервак по sip?
можно на ты. На 200 — 300 звонков sip to sip транзитом не надо мощного сервера, а вот если там всякие вкусности астера прикрутить(Meetme, IVR, VM, Rcord, CDR, DB, Queue, API… ) да еще и на базе FreePBX или подобных решении то надо думаю CPU Dual core 2.5, RAM 4 GB, HDD 250 или разделить к примеру запись на 1 тера а систему на нормальном райде. Многое от применения зависит.
Cервак типа 3 ядерный phenome II, и надо писать голос…
Про потоки:
span=1,1,0,ccs,hdb3,crc4
bchan=1-31
вот тут span= правильный выставить согласно реалиям коммутации надо
chan_ss7 не собирается с 1.8, пока не поддерживается.
Должен признать что я бы не стал собирать на одной машине столько, боязно всё таки. Поставил бы шлюзы, а потом сделал бы виртуалку, да и снапшот, если сдохнет то новую запустить моментально или на Heartbeat.
Я тоже ненавижу когда такой сервис поднимают на Desktop PC, я думаю что то что я сделал и есть шлюз :) кроме SS7 to SIP он ничего не делает.
Он исполняет роль шлюза конечно, но вы и я знаете что такое нормальный шлюз. Хотя бы поставили материнку от Intel или Supermicro, жаль что у подрядчиков нет права голоса иногда.
Если не секрет для каких целей собиралась такая штука?
Да, это понятно, интерисует больше именно применение! Тяжело могу представить куда может потребоваться 370 одновременных соединений и вообщем как происходит договор с ГТС.
ну я на этот вопрос ответить не могу, я не знаю ничего про это, я грубо говоря субподрядчик и меня не интересует зачем столько каналов надо и как договорились :)
Понятно. Кстати с CRC4 на E1 ловил такой же глюк, при связи panasonic TDA и Asterisk если не включать CRC4 переодически падают все 30 канала и ругаеться на ошибку синхронизации pri_dchannel: PRI got event: Alarm (4) on Primary D-channel of span 1 и далее на каждом канале handle_alarms: Detected alarm on channel 2: Yellow Alarm. При включенном CRC4 канал также переодически падают, но связь не рветься на всех каналах, так до конца и не победил, возможно тут дело в плате E1 YEASTAR YE110.
E1 YEASTAR YE110 — да я тоже так думаю :) поэтому я только DIGIUM использую.
Жаль, что автор топика лишь «субподрядчик».
Было бы интересно услышать отзывы о работе этого шлюза от тех, кто его будет эксплуатировать.
Насколько я в курсе данного проекта, Alexcr и сейчас поддерживает систему, и может сказать, насколько стабильно она работает. Мы в рамках этого проекта поставили платы Digium.
Кстати, Макс, вопрос.
Железки Digium уже имеют сертификаты соответствия, так что их можно законно присоединять аж к ГТС? И в составе узла связи официально показать?
Да доступ на сервер у меня есть, но делать там нечего, он просто работает, там все что можно выключено в modules.conf и работает без проблем месяца три точно!
Sign up to leave a comment.

Articles