Pull to refresh

Каждому хостингу по аудиоплееру

Reading time2 min
Views6K
Хорошие художники копируют, великие художники воруют.
Стив Джобс
Пабло Пикассо

Open Player
Наверное все слушают музыку в интернете, большинство для этих целей используют вконтакте, или сервисы на основе его музыкальной базы. Все существующие бесплатные сервисы имеют разные недостатки, которых небыло в ныне платном простоплеере. И возникла у меня идея создать не просто очередной простоплеер с базой из вконтакте, а такой который каждый сможет поставить себе на хостинг.

У онлайн плееров две основные проблемы: нет музыки или плохой юзабилити(нет плейлистов, неудобный поиск, etc.). В простоплеере всё это было, поэтому при разработке ориентировался на него.

Основные возможности плеера
  • Поиск. Поиск ведется через вконтакте, соответственно всю музыку которую можно найти вконтакте, можно найти и здесь.
  • Простая авторизация. Авторизация необязательная и нужна только для доступа к своим плейлистам. Логин и регистрация не разъеденины, то есть во время авторизации проверяется наличие пользователя в базе, если такого нет — он создается. Пароль иметь необязательно.
  • Плейлисты. Плейлисты доступны только авторизированным на сайте пользователям. Нужны они для группирования вашей музыки.
  • Drag & Drop. Удобное управление плеером через drag & drop.
  • Социальная интеграция. Можно поделиться понравившемся (или не понравившемся) треком с друзями вконтакте, фейсбуке и твиттере.
  • Ссылка на трек. Также поделиться треком можно просто скопировав ссылку на него и отправив её любым доступным путём (jabber, icq, email).
  • Рекомендации. На основе прослушанной пользователями музыки формируется база рекомендаций, которая подскажет что еще можно послушать.

Есть даже преимущества
  • Децентрализация. Open Player каждый может установить на свой LAMP-хостинг без каких либо ограничений со стороны плеера.
  • Бесплатный и открытый. Проект польностью бесплатный как для пользователей так и для тех, кто хочет его установить себе. Распространяется «как есть». При необходимости его легко модифицировать под себя.

Для поднятия зеркала не нужна база музыки, весь поиск ведется через вконтакте, от туда же и берется музыкальный контент, по большему счету это надстройка над вконтакте, с плейлистами и удобным интерфейсом.

Рабочую версию можно испытать тут: oplayer.org.
Список публичных зеркал стал слишком большим и переместился на страницу проекта openplayer.

Инструкция по установке на свой хостинг также находится на странице проекта.

P.S. Это первая версия плеера, наверняка есть баги, если идея пойдет — буду развивать дальше.

UPD: Если кто установил себе плеер, не жадничайте, делитесь ссылкой:) (добавим в список зеркал)
UPD2: GitHub github.com/uavn/openplayer
Tags:
Hubs:
+136
Comments174

Articles

Change theme settings