Pull to refresh

Comments 48

Faceboo — это шикарно! А если Facepoo, тогда вообще эпично )
О чём вообще статья? Кто-нибудь понял?
Какой-то беспорядочный поток сознания.
о том что сегодня пятница? :)
Я понял лишь то что некоторые социальные сайты плохие.
На мой взгляд наоборот хорошие, оставьте их. Это же такие хорошие резервации для всей этой толпы. Пусть они там выращивают свои фермы. Пусть эти сайты процветают. Они очищают остальной интернет.
Это же такие хорошие резервации для всей этой толпы

Именно это, плюс IE6 не убили, «но покоцали изрядно»(с)
Дочитал концовку, которую с первого раза не осилил из-за слишком уж большого вступления, вобщем-то вы о том же. Но слишком уж раздуто.
Графоман я что-то, блин.
«Почему я называю Марка „Закерберг“, когда у нас его
обычно пишут как „Цукерберг“? Да потому что он сам себя
называет Закерберг, его родители произносят эту фамилию как
Закерберг и везде его называют Закерберг»

Алекс Экслер
А Энштейна зовут вообще-то Айнстайн.
Его зовут, вообще-то, Альберт. А фамилия — Айнштайн. А доктор Фрейд и вовсе Фройд.

С произношением иностранных фамилий у нас вообще всё сложно, как и у них.
Так чего уже тогда не говорить Ландан или Пари?
И мАйкроскоп?)
Ну давайте и я передерну:
Ну давайте тогда говорить «ИП», «АПИ», «ДХЦП», «уникс», «Мак ОС Десять».
Аббревиатуры это не совсем обычные слова. Но некоторые вещи так и говорят, как вы написали (АПИ, Мак ОС Десять).
Доля IE6 и так очень низка.
Даже не представляю, кто ним пользуется)
Самый популярный IE8, потом IE9, IE7, а за ним уже IE6
Очень часто, согласно законам Мерфи, им пользуется заказчик сайта.
Самый популярный IE8, потом IE7, IE9
Fixed.
Эта «санитарная зона» тормозит развитие интернета. Та-же быдлоаудитория вполне может пользоваться какими-то сервисами, где не будут оставляться комментарии, но будет оплачиваться доступ/услуга или смотреться реклама. Рост аудитории увеличит доходы сервисов и даст им возможность лучше развиваться. А удерживание аудитории внутри вконтакта заставляет идти за ней туда, пытаясь или выудить оттуда (что сложно) или создавая костыли в виду приложений и рискуя санкциями со стороны администрации на ровном месте.
Тоже отчасти верно. Но это пятничный пост нацеленный в большей степени на старожилов, которые помнят времена дайлапового интернета, бума доткомов и вообще считающих, что интернет уже не торт.
Он, в принципе не торт, но «Ящик пандоры не может быть закрыт». Ничто и никогда не будет таким, как оно было раньше.
Это наверное об очень древний временах. Я в интернет попал в 2001м (в смысле вышел за пределы поиска статей в Яндексе на нужную тему и последующей распечатке и начал посещать форумы, nntp и прочие сервисы публичного общения). Уже тогда были тролли, спамеры, просто идиоты. Без суровой модерации более-менее популярный форум прожить не мог.
Так, что, видимо, вы говорите о середине 90х где-то.
Да уж прямо скажем, что такая «санация» противоречит основным принципам WWW, которые сэр Ли формулировал.
Вконтакт соберет внутри все быдло и угонит в рабство? Я за!:)
Как показывает практика, быдло может взрослеть, уходить со двора в более достойные коллективы и исправляться. А если будет вариться в кругу себеподобных, то так и останется быдлом.
Вконтактик — рай вседозволенности. Загибающимся студенческим форумам постоянно твердят толпы хомячков, мол вы выпиливали когда мы гнали и наказывали за это, а вконтакте — нет, посмотрите теперь где вы, а где вконтактик.
Так, что выпускать надрод из вконактика надо. Кому не понравится более приличное общество, сам вернется в социалку и больше не уйдет. Возможно, это мы и наблюдаем.
Скорее стоит наоборот — ведь я некогда тоже был быдлом, сидел в одном Вконтакте, но вот я, здесь, на Хабре, и я сам бросил Вконтакт, учитывая то, что сейчас Вконтакт особенно яро цепляется за своих юзеров
>>ведь я некогда тоже был быдлом

вот такого лучше не говорить.
UFO just landed and posted this here
Самому интересно. Обиделись, видать.
Вот за такое и мне вас хочется минусонуть. Не думали, о том, что аудитории этого сайта просто неинтересно? Тут не так много народу активно сидит в социалках, чтобы обижаться. Да и в тексте 2 предложения смысла и страница воды.
Да, хабр же не какая-нибудь там социалка!
Я не понимаю, почему Хабр называют социалкой. Да, есть «друзья», но что дает эта функция — ХЗ. В остальном — коллективный UGC блог. Никакой социальности я тут не замечаю. Может не так пользуюсь?
Здесь, конечно, нет фермы, но есть карма.
И как это связано с социальностью? На форумах 2001го года тоже был рейтинг (репутация или с другим названием), который повышался или понижался участниками.
Социальность, это в первую очередь, взаимосвязь между пользователями.

Вики дает более широкое определение, но под него попадают практически все сайты, где контент поставляют пользователи (форумы, сайтохостинги типа narod.ru, мамбы). Да и остальную статью там можно ставить под сомнение, написано ХЗ что.
Так что же такое социальные сети? Может, это те, что плетутся социальными пауками?

Навязанное нам со стороны масс-медиа определение социальной сети как онлайн-каталога одноклассников и соседей весьма однобоко и не отражает в полной мере всей картины явления. Социальной сетью в широком понимании этого слова можно назвать любое место, где между людьми образуются поддерживаемые на протяжении времени связи. Таким образом, некоторые UGC-сайты действительно можно назвать социальными сетями, но не каждый UGC-сайт — социальная сеть, и не каждая социальная сеть требует наличия UGC.

Более важно наличие лежащей в основе сети и объединяющей её участников социальной страты — либо, напротив, возможность стратификации большой сети (кстати, не поэтому ли большие сети для связи всех со всеми могут казаться преисполненными хаоса не только со стороны, но и изнутри?).

Теперь касательно Хабра. Да, механизм «друзей» реализован, но он не особо здесь нужен. Взаимосвязь между местным населением есть и без него, и она куда теснее, чем может показаться, в силу присутствия здесь преимущественно представителей профессионального сообщества и не являющихся таковыми, но интересующихся тематикой отрасли или смежных отраслей лиц. Взаимодействие между ними реализовано главным образом через обмен информацией по различным профессиональным или околопрофессиональным вопросам, но выражено в том числе и через повышение или понижение рейтинга как отдельного материала или реплики, так и непосредственно участника.

Кроме того, на Хабре есть представительства компаний, через него координируются события и действия в офлайне, через него люди находят работу, а компании — сотрудников, что является дополнительным подтверждением влияния сообщества на жизнь отдельных его членов.

Но ключевым опять же остаётся фактор вовлечённости.

Резюмируем: если ты попал на сайт из поисковика и прочёл пару статей, ты просто прочёл пару статей на сайте. Если ты пишешь статьи и комментарии и нажимаешь всякие плюсики, то ты участвуешь в социальной жизни собравшегося на сайте сообщества и являешься активным участником социальной сети.
Сейчас на практически любом популярном сайте есть возможность за что-то проголосовать или написать комментарий. Давайте тогда уже все массовые сайты называть соц. сетями.
Социальная сеть — сайт (хотя, видимо, не только), где основой являются социальные связи между конкретными людьми. Одноклассники это как пример, достаточно известный и массовый, но не единственный. Сообщества могут быть объединены по любому признаку, но важно именно объединение конкретных людей (социальные связи), а не просто сообщество. Если в Хабр добавить френдленту, то в нем появится признак соц. сети (и его можно будет назвать соц. сетью, когда данный функционал станет наиболее используемым). Хороший пример — ЖЖ. ЖЖ тоже не соц. сеть, но социальная составляющая там является одним из ключевых функционалов.
Высосана из пальца большая часть поста по-моему. А уж термины «школота» и «быдло» как-то на серьёзный анализ вообще не тянут.
Меня вот в бесит в социальных сетях, что они становятся (или стали) «отличным PR-инструментом, инструментом обратной связи с пользователями и инструментом повышения лояльности».
А потом раз и замкуться: предложить провайдерам ввести тарифы “вконтакте” за сущие копейки, но только внутри серверов “манежика” и тем самым очистить интернет от значительной части “нетортовых” пользователей

«Эртелеком» уже сделала специальный тариф для Вконтакте :)
Более того, такой такиф уже есть у Мегафона, о чем я тонко намекнул в конце статьи ссылкой
Каким, однако, омерзительным снобизмом несёт от этой статьи.
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Может потому что не хабраюмор?
Терминология у автора конечно не самая изящная. Луркоёбство сплошное. Дайте угадаю, Вы не школота, а студент аж 2 курса?
А я, кажется, постиг Дзен.
Я понял, о чём эта статья. Быть может, в ней нет логической последовательности, но если абстрагироваться от двух конкретных сервисов, то в сознание пробивается некая глобальная мысль.
Но вкратце эта мысль была выражена в начале. Социальные сети — зло
Sign up to leave a comment.

Articles