Pull to refresh

Кто считает, что самая быстрорастущая сеть в истории — Plus

Reading time3 min
Views1.2K
imageБилл Гросс — основатель бизнес-инкубатора Idealab и CEO компании Ubermedia, еще недавно боровшейся с Twitter'ом за приобретение самого популярного клиента для этой социальной сети: TweetDeck. Человек, бегавший по штаб-квартире Твиттера для того, чтобы одним из первых получить доступ к API и не смогший перебить в аукционе Twitter, в итоге купивший уже упомянутую платформу, похоже, нашел себе другую игрушку — Google+

Именно в «плюс» начинают сегодня переключаться крупнейшие игроки социальных медиа, в том числе и Гросс, который сегодня утром написал о том, что этот продукт может стать, пожалуй, самой быстрорастущей социальной сетью в истории в принципе, с точки зрения ускорения с нуля до 1 миллиона пользователей. Конечно, это достаточное голословное утверждение, но если поглубже вглядеться в саму идею — оказывается, что она не так и ошибочна.

«Предсказание» Гросса так же наводит на вопрос о том, что собираются делать бизнесмены его типа, когда Google наконец-то сделает доступным API платформы. Те кто знаком с бизнесом вокруг Ubermedia и Idealab знают, что эти компании уже очень давно пытаются сами разработать конкурента тому же Twitter'у. Вполне возможно, что сейчас, эти планы могут слегка измениться.

Как надо приобретать друзей и влиять на людей


В настоящий момент существует 15 сетей, чья аудитория равна или превышает 100 миллионов пользователей. Сможет ли Plus присоединиться к этому клубу быстрее всех остальных? Вполне возможно.

Facebook — 750 миллионов
Tencent QQ — 636 миллионов
Qzone — 480 миллионов
Netease — 360 миллионов
Windows Live Messenger — 330+ миллионов
Habbo — 203 миллиона
Twitter — 200 миллионов
Gmail — 193.3 миллионов
Skype — 145 миллионов
Sina Weibo — 140+ миллионов
Vkontakte — 135+ миллионов
Orkut — 120+ миллионов
Bebo — 117 миллионов
Badoo — 113+ миллионов
LinkedIn — 100+ миллионов

После просмотра этого списка у вас наверняка загорелась лампочка над головой, символизирующая очередной вопрос: «Почему еще одна стомиллионная сеть может стать угрозой для Facebook если остальные 14 ими так и не стали?» Ответ, вероятно, заключается в том что Plus (в отличие от большинства конкурентов на этом рынке) не остановится на отметке в 100 млн. пользователей. Согласно данным ComScore — Google стала первой компанией в истории, чью страницу видит более 1 миллиарда пользователей (если что — седьмая часть населения планеты, где все еще остается много областей, которые вообще никогда не будут подключены к сети).

И этот факт определенно наводит на мысль о том, что Google может и будет накачивать Plus пользователями до критической точки. Вот что говорит по этому поводу Билл Гросс: «Я предсказываю, что Google Plus вырастет от 0 до 100 000 000 пользователей быстрее любого другого Интернет-сервиса в истории».

Эта фраза, написанная человеком, который, в общем-то, неплохо разбирается в ситуации, вселяет надежду. Важно так же понимать, что для того чтобы стать победителем Plus'у не нужно выиграть у Facebook'а или Twitter'а. Дэвид Киркпатрик в прошлые выходные писал о том, что вряд ли люди, разрабатывающие Plus надеются получить аудиторию большую, чем та, что есть у Facebook'а — в некотором смысле текущие 750 млн. пользователей последнего представляют собой критическую массу пользователей соц.сетей в принципе. Google целится в нечто другое — стать заметным игроком на рынке, сделать платформу доступной для сторонних разработок, стать популярными в кругах не только гиков (а пока что таких в Плюсе большинство), но и в корпоративной среде, среди семей, разделенных континентами. Реальная цель Google Plus, как считают многие — не убить Facebook, но заставить его «открыться».

Эту цель вполне можно считать даже более серьезной в масштабах всей глобальной сети, так как сегодня Facebook концентрирует в себе весь контент, а Google очень хочет, чтобы пользователи «открыто» делились им, как компания чьим основным продуктом является поиск. Если усилия Plus не окажутся напрасными — то с каждым днем, все большее количество пользователей будет хотеть писать в любые социальные сети, откуда угодно, с помощью любого интерфейса или платформы, клиента. В старые-добрые времена нельзя было позвонить абоненту телефонной сети, отличной от вашей (жителям России это незнакомо, так как все развивалось централизованно — государством, а не частным бизнесом). Точно такая же ситуация сегодня происходит в области социальных медиа, но если Plus сможет набрать достаточную аудиторию — он сможет развалить и этот устой.

Конечно, самым главным словом здесь является пресловутое "если". Почти все, кто попробовали Plus, говорят о том, что он достаточно… увлекателен, если его правильно приготовить. Будет ли он так же увлекателен для массового рынка? На мой взгляд — еще нет, продукту требуется пройти несколько этапов и в конце-концов отдать API разработчикам, для того чтобы сделать Plus действительно «открытым», как это любит Google.

Но, все может измениться. «Я не могу дождаться, что принесет следующий год социальным сетям» — пишет Билл Гросс. Уже осенью, в период сезонного повышения активности бизнеса, мы будем наблюдать забавные танцы между ключевыми игроками этого рынка, а все взгляды будут устремлены на главную пару.

ReadWriteWeb via Huffington
Tags:
Hubs:
+53
Comments68

Articles

Change theme settings