Pull to refresh

Comments 49

Ничего странного в этом нет. Я недавно смотрел программу «Технопарк» на канале Россия-24, там рассказывалось как раз про Киви. Так вот, оказывается в большинстве стран вообще нет такой штуки, как система моментальных платежей — приходится постоянно идти в офис к оператору. Поэтому, пока рынок свободен, Киви постепенно захватывает мир этот рынок
«Не скажу за всю Одесу», но в ЮВАзии (в Малайзии, Таиланде, Индонезии) развиваются платежи через банкоматы. Причем банкоматы тут бывают хитрые, например видел банкомат с считывателем штрихкода. Например вставляешь карту, продносишь к нему бланк счета за электричество со штрих-кодом в уголке, бац, и уже заплачено. Никаких ОКОНХ ОКПО БПСЦЪЫЯ@#$%^ и прочего ужаса, записанного ручкой на бланке.

Есть и терминалы-приниматели платежей за мобильники, но какие-то страшненькие, если честно, ни разу не пользовался. Лично я плачу с SIM-application в симке моего мобильника, прямо со счета в банке.
Причем банкоматы тут бывают хитрые, например видел банкомат с считывателем штрихкода. Например вставляешь карту, продносишь к нему бланк счета за электричество со штрих-кодом в уголке, бац, и уже заплачено. Никаких ОКОНХ ОКПО БПСЦЪЫЯ@#$%^ и прочего ужаса, записанного ручкой на бланке.

У Сбербанка тоже такие терминалы есть со сканером. Весьма бесхитростно работают кстати.
кстати, да. в кассы очередь, а в банкоматы свободно всегла практически. платишь, выходишь и недоумеваешь, зачем все в кассу стоят.
Банкоматы сдачу не дают =(
А еще бабульки им не доверяют, понаехало, понимаете-ли… Или побаиваются, мало ли чего у них на уме, они же никому не рассказывают…
Некоторые сдачу позволяют на другой счет кинуть, на телефон например.
Надо тогда отдельные очереди сделать. «для бабулек». и пусть они там тусят с 9 утра до вечера. Потому что тебе оплатить госпошлину например, даже без сдачи, всё заполнено, а ей свет, газ, воду, тепло, лифт, домофон, и ещё over9000 всякой фигни.
Ну госпошлины то не каждый же месяц платите, можно и подождать ради такого-то, успакоиться, отдышаться там… Последние экономические сводки узнать, опять же, срез общественного мнения произвести, а можно попробывать удачу в моментальных лотереяях, подумать сколько можно за эти 20 минут слить в моментальных лотереях, словить переполнения, угоститься таблетками разными, покататься по Москве с мигалками…
Бабушки ведь с дедушками ради нас на войну ходили помирали, а нам проявить элементарное уважение — и то не вмоготу! Грустно это все, стыдиться надо, друзья! Мы же ведь не звери какие-нибудь там… ='(
Не всегда ждать получается. Да при чём тут уважение, если кассир еле ворочается, и одно окошко для всех из 5 возможных?
Так вы кассира и упоминайте, зачем бабушек-то задевать?
Вот-вот, руки прочь от бабушек!
# Собираем отряд на кассиров…
А бабушки тоже хороши!
Тебя ниразу клюкой не отодвигали, не вставали на твоё место? При чём с гонором, что все обязаны им. Фиг я кому свое место в очереди отдам.
В общем эта бесконечная тема.
А Вам жалко места в очереди для престарелого человека? Попробуйте на минутку представить, что это Ваша мама…
Моя мама не лезет вперёд очереди с гонором обхаивая всех. Чего и вам желаю
И не говорите-ка. А еще ходят только в дни работы «своего знакомого» кассира — это классика, другие вдруг деньги с карточки тю-тю
В Тае во всех 7-11 и Familymart приём платежей с человеческим лицом за всё, что хочешь. А терминалы да, редкие птицы.
угумс, я в 7-11 просто подходил, показывал на телефоне логотип сотового оператора, протягивал денюжку и улыбался :)
UFO just landed and posted this here
Во всех нормальных странах оплатить счет за телефон можно на любой кассе любого минимаркета (магазина). Заходишь, говоришь сколько, тебе на чеке прямо распечатывают USSD-Запрос. Ввел в телефон и порядок, нет комиссий и геморов. А, главное, не надо судорожно вспоминать свой номер телефона, на котором нет денег)
В некоторых нормальных странах все счета тянут автоматом с указанного ранее банковского счёта. Не надо вообще голову ломать на эту тему. Единственная проблема — наличие достаточного количества бабла к моменту снятия.
>приходится постоянно идти в офис к оператору
Извините, но это аргумент маркетологов… или у вас терминал стоит прямо в квартире и до него не надо идти? пусть даже 100м, но ведь все равно надо собираться выходить из дома и топать до него…

А вообще учитывая, что «многие страны» (типа США) опережают нас В ИТ отрасли на много, как думаете есть причина по которой там нет таких систем моментальных платежей?
Может быть потому, что там широко развиты нормальные системы типа банковских услуг и пейпела (который привязывается к карте), которыми можно оплатить все что угодно прямо с компьютера или смартфона?

У нас эти терминалы получили распространение только потому, что у нас на тот момент (когда они появились) не было нормальных, удобных и надежных платежных систем.
Если бы киви появился сейчас — ему бы туго пришлось. Ибо тот же яндекс деньги мне лично намного удобнее, особенно после того как к нему стало возможно привязать банковскую карту.
Просто «в мире» давно существуют банковские карточки (сразу момент из фильма терминатор 2 вспоминаю когда мелкий конор вскрывал банкомат и это ещё в далеком 1991) и наличкой обычно рассчитываются за что то не законное (проститутку или наркотики и т.д.) или при мелких покупках в случайных местах.
Ещё бывает по национальному признаку есть страны любящие бумажки в лопатнике (италия или россия например).
Ещё в канаде например лет пять назад пунктов моментальной оплаты было полно. Сейчас не знаю… но большим спросом они там не пользовались так как буржуи деньги свои считать умеют.
Так что всё это сказки про захват мира.
Так сейчас и в сбербанке можно карточкой оплатить в терминале. ЖКХ всякие и т.д.Вставляешь карту, подносишь штрихкод с квитанции и все. Ну в некоторых отделениях сбера по крайней мере.
а вы платить пробовали?
работает только по москве, далеко не для всех организаций и тд и тп… да кстати в дни выдачи пенсий и всего такого вообще виснет наглухо… денег забирает… но когда дойдет платеж вообще не ясно.
Не только по Москве. Но то что не для всех, правда. На Почте России тоже не для всех можно оплатить, у меня объявление от ТСЖ висит — не платите на почте, у нас нет договора.
В Воронеже работает как часы :) и есть практически все коммунальные службы
Оплачиваю без проблем. Тула, работает отлично. Как в банкоматах, так и в терминалах (где только платежи, без выдачи денег). Терминалы стоят не только в отделениях сбера, но и в магазинах, оплатить можно наличными или картой любого банка без комиссии.
обзавидовался. Пытался оплатить счет из ПИК-комфорта, у них счет открыт в том же Сбере. В итоге по штрихкоду не находится, по ИНН и прочему тоже…
Насколько я знаю, они сейчас шустро и во Вьетнаме ставят терминалы.
В западных странах-то терминалы вообще не нужны — у всех пластик, банкоматы и интернет-банкинг.
А вот в Азии и Африки у терминалов отличные перспективы…
у qiwi не продлен домен во Вьетнаме :)
Интересно, какой там процент комиссии. В Москве появился ряд терминалов (стоят буквально кучами) Qiwi, которые комиссию берут мошенническим образом: когда ещё не внёс деньги, пишут: комиссия при сумме от 0 до 10 рублей — 6% (что само по себе много). Внёс 100 рублей — пишут дальше: комиссия при сумме от 10 до 500 рублей — 9%. Потом, правда, совершенно «честно» вычитают эту комиссию. Такую историю видел у 4-5 терминалов поблизости от метро и в магазине («Перекресток»), пока не нашёл один, работающий честно, с неизменными 3% за данную услугу.

З.Ы. Сейчас юристы будут доказывать, что это вовсе не мошенничество. Это неинформирование о стоимости услуги.
Друг на днях пополнял мобильный через терминал QIWI.
Пока деньги не внесли, писало комиссия — 0%.
Внесли 10 рублей. Выдало: комиссия — 6%, но не менее 6 руб.
Итого: зачислено 4 рубля! Я от души посмеялся)
Это не qiwi таким способом комиссию обычно устанавливает, а непосредственный владелец терминала (пусть и под брендом Qiwi). Для справки, если вдруг ещё не знаете: чтобы платить через киви без дополнительной комиссии, можно через зелёные терминалы сбера (такое где оплачиваете жкх) закидывать в свой qiwi кошелёк любую сумму, а затем платить из личного кабинета киви — с терминалов или из дома. Либо через сами же терминалы киви сначала закидывать на мобильный кошелёк сумму от 500р, а затем платить через личный кабинет. В обоих случаях до личного кабинета доходит вся сумма без комиссий. Второй способ правда работает не всегда. Лично я уже год пользуюсь первым и проблем пока не было.
Я делаю немного по-другому.
У меня счет в Альфе. Закидываю деньги через любой кэш-ин Альфы.
Через альфа-клик перевожу на Qiwi без комиссии.
На вопрос почему сразу не оплачиваю сразу с Альфы, отвечу: в Альфе меньший выбор получателей (поставщиков услуг)
при пополнении через сбер есть комиссия, хотя и небольшая
Странно, никогда не видел. Пополнял через терминалы северо-западного филиала сбера (Петербург) и без комиссии доходили суммы от 300 до 8000 руб. Может быть в других регионах у них свои особенности взаимодейтствия с qiwi
Помимо непрозрачной комиссии раздражает ещё пара вещей.

Во-первых, до зачисления на вебмани всегда проходит ровным счётом два часа. Смысл доставлять такое неудобство? Плачу через терминалы МКБ, там нет комиссии (только 0.8% внутри ВМ) и очень даже вменяемый интерфейс (есть даже алерт с подтверждением, что ты не ушёл от банкомата, а просто затупил).

Во-вторых, окончательно отказаться от их услуг меня заставили ситуации, когда для того, чтобы пополнить нулевой счёт своего телефона, мне надо с него же отправить платное смс с кодом. Маразм ведь. Можно ведь было прикрутить USSD, например, если уж так захотелось верификации, ну или самим присылать мне код.
Про второй пункт.
Вы видели эту страницу?
Бесплатное пополнение телефона при отсутствии средств на лицевом счете

Наберите на телефоне следующую команду:
Для абонентов Билайн: *143*9268888888# и нажмите «Вызов».
Для абонентов МТС: *116*9268888888# и нажмите «Вызов».
Для абонентов МегаФон: *143*89268888888# и нажмите «Вызов».

После отправки запроса, ваш телефон будет пополнен на 10 рублей со счета QIWI Кошелька.
После того как баланс пополнен на 10 рублей, можно воспользоваться платной смс или мобильным приложением для пополнения на желаемую сумму.

P.S. Единственное ограничение:
Можно отправить в сутки не более 5 запросов, а для абонентов МегаФон также не более 30 запросов в месяц.

Спасибо, буду знать. Но раньше такого не было. По крайней мере, на терминале я такой информации не видел.
Судя по новостям, эту фишку добавили в декабре прошлого года.
А слева — это что за аппарат с картой?
На вид пошарпан, но работает? Это компьютер? Мультитач?
По виду, карта и есть. Но, конечно, мультитач, поддерживает разные жесты. Можно водить пальцем по карте и т.д.
%) Нет, это 'low-tek', обычная цветная распечатаная карта под стеклом c пометкой «вы здесь» :)
Жаль. А выглядит — похоже :)
В Казахстане тоже уже есть, но не знаю насколько давно(
Обнаружил месяца два назад, случайно
Кошелек есть с начала этого года, терминалы наверное года 3
Sign up to leave a comment.

Articles