Pull to refresh

Comments 28

Давно жду этого релиза! Столько всего вкусного…
Теперь мне потребуется 'всего' 22 Enterprise Plus лицензии, чтобы запустить ВМ своей мечты.

Пожалуй, самым неинтересным для меня в анонсе оказался VMware Storage Appliance, ожидал, что он будет дешевле и функциональнее.
а меня больше интересует вопрос — мы только год назад купили 20 support лицензий на три года за очень приличную сумму. Теперь у меня вопрос такой, я могу бесплатно проапгрейдить свои 10 серверов vSphere 4.1 до vSphere 5. Но надо ли мне будет покупать новые лицензии на поддержку vSphere 5? Ткните меня, пожалуйста, носом в официальную информацию от VMware по таким нюансам.

И еще дилемма — с нашими 96 ГБ на хост и Enterprise edition выгодней купить дополнительные Enterprise лицензии после апгрейда до vSphere 5, или проапгрейдиться до Enterprise Plus?
Вроде как любой support, кроме per incedent, включает в себя возможность апгрейда на следующую мажорную версию (пока действует подписка). Зачем тыкать носом, если вы можете у своего менеджера продавшего лицензии узнать или отправить запрос в поддержку VMware?

Сдается мне, что в вашем случае будет дешевле сделать апгрейд до Enterprise Plus. Хотя зависит от ситуации, если вы на хосте одну ВМ с 2 Гб памяти крутите, вам и покупать ничего не придется.
ага, я вот тут у себя уже попытался прикинуть варианты развития событий на примере одной из наших ферм.

Насчет лицензирования — я всего лишь месяцев 8 как занялся vSphere, и в вопросах лицензирования у меня очень большие пробелы.

Так если мы перейдем на vSphere 5 — надо ли нам будет покупать новую support лицензию для vSphere 5 или старая лицензия автоматически перейдет на новый продукт?
если предыдущая поддержка и подписка на обновления активна — она перейдет на новую версию продукта.
Окончательно запутали меня с лицензиями они.
Итак есть (планируется в итоге) 4 ESX хоста.
1) 2 процессора, 32 GB RAM
2) 2 процессора, 16 GB RAM
3) 2 процессора, 16 GB RAM
4) 4 процессора, 128 GB RAM
Какие лицензии мне надо теперь покупать?
черт, я был уверен, что все доступно изложил. ок, значит будем исправлять.

фишка допустимого vRAM на лицензию в том, что ее можно объединять в pool. Касательно вашей ситуации:
1. у вас 10 процессорв — то есть уже минимум 10 лицензий.
2. Если вы хотите использовать Enterprise edition — то вам 10 лицензий хватит с лихвой, ибо 32 ГБ умножить на 10 лицензий = 320 ГБ
3. Если вам по функционалу достаточно будет Standard Edition, то там положено 24ГБ на лицензию — в вашем случае же опять более чем достаточно.
Можно чуть усложнить задачу? А если бы у меня в последнем сервере было 257 мегабайт памяти (32+16+16+257 = 321), то мне бы пришлось что делать? Покупать ещё одну лицензию (как бы на один процессор)? Какую Standard? Enterprise? Или такую же как и остальные?
Нужно.
Если вам необходимо большее количество vRAM вы просто докупаете еще одну лицензию, как бы на еще один процессор.
Лицензии смешивать нельзя, поэтому такую же как и все остальные.
Спасибо. Тогда надо для начала четко определиться с функционалом будет, прежде чем отдавать в закуп.
Можно бы было просто не использовать этот один лишний мегагигабайт :)
А на презентации ничего не говорилось про клиент под Linux? В 4-ой версии этого очень не хватает.
На курсах по VMWare в HP говорили что в VSphere 5 будет Vcentre Server под линукс, про клиента не слышал.
К сожалению я не помню, чтобы такая информация была озвучена.
Говорилось о том, что WebUI будет иметь весь необходимый функционал, включая консольный клиент. В том числе и под linux
у пятой версии vmfs, один из больших плюсов, это то что максимальный размер одного луна (single extent который) — 64 гига. без экстентов. это ограничение очень напрягает в трешке и в четверке.

плюс в vds наконец-то догадались netflow прикрутить. плюс span.

а с новой политикой лицензирования конечно подстава :/ блейды вроде ibm hx5 уже становятся практически бессмыслены из-за их соотношения количества сокетов и памяти :/

согласен, я бы тоже давно свои VMFS поднял в размерах до 4-8 ТБ, но эта зависомость от первого луна очень тревожит при экстентах. Разве что не 64 гига, а 64 тера. Ну и не смотря на ограничение vmdk файла в 2 ТБ теперь можно подклюать RDM диски размером в 64TB напрямую виртуальным машинам. Правда я пока не представляю где бы то могло понадобиться на практики.

хм, vDS я как то вчера умудрился пропустить.
а… да. опечатался с размерностью :)

вот как раз ограничение на размер vmdk гораздо меньше тревожит, чем на максимальный размер луна :/

хорошо что это поправили конечно. покрайне мере при построении новой инфраструктуры можно уже будет не использовать экстенты. ну у нас вот на одну виртуалку было прокинуто 7 Тб через рдм. и из-за это ограничения в 2 тб, пришлось отдавать из san кусками и собирать уже в виртуалке :)

интересно еще, обновят ли линейку vshield… и когда наконец-то сертифицируют эти шилды под всякие фз152 и компанию :/
>vCenter linux based Virtual Appliance – Честно говоря, я пока не понял в чем преимущества работы vCenter на линуксе

Преимущества есть, у меня было несколько внедрений, когда вся инфраструктура была построена на linux (Ubuntu, SUSE, etc.) и клиенты не понимали почему нет vCenter для linux и им нужно покупать winsrv. Теперь они ждут с нетерпением когда выйдет vSphere 5 и они избавятся от этого виндового сервера.
Точно. я все силился понять какие то функциональные различия, а надо было просто по другому на это взглянуть.
судя по документу «VMware vSphere 5.0 Licensing, Pricing and Packaging white paper», стр.10-11, в редакциях Standard, Enterprise и Enterprise Plus лимит на память для ВМ не жесткий.
если суммарный объем ОЗУ, выделенный для виртуальных машин, превысит лимит пула vRAM, то vCenter просто выдаст предупреждение о необходимости дозакупки лицензий.
в редакциях Essentials и Essentials Plus лимит жесткий и превысить его не удастся.
Компания собирается приобрести (точнее продлить уже существующее) следующие пункты:

1) NETWORKER FAST START WITH AUTOCHANGER FOR WINDOWS
2) Production Support Coverage VMware Enterprise Plus Acceleration Kit for 8 processors (Includes vSphere Enterprise Plus for 8 Processors, 1 vCenter Server Standard)

Сабж позволит перейти на новую версию? какие ограничения всплывут???
да, Production Support Coverage включает в себя бесплатный переход на vSphere 5
и можно смело докупать память до 8*48Гб ???
согласно докумету vSphere 5 Pricing ваша версия Enterprise Plus Acceleration Kit включает в себя только 6 CPU. лучше наверное пообщаться вам с Sales на предмет выяснения таких подробностей.
В статье приведены неправильные данные vRam.
Читата:
Этот объем разнится между вариантами лицензий, например, для одной Enterprise Edition он составляет 32 ГБ, а для Enterprise Plus — 48 ГБ.
Согласно документу стр 6
www.vmware.com/files/pdf/vsphere_pricing.pdf
Standart 32 Гб, Enterprise – 64 Гб, Enterprise Plus -96 Гб
Вы правы насчет неточностей, но эта статья была написана по горячим следам презентации vSphere 5. Чуть позже, после шквала критика VRAM entitlements были пересмотрены. Вот тут я об этом писал — habrahabr.ru/blogs/virtualization/125423/
Sign up to leave a comment.

Articles