Pull to refresh

Comments 36

Как по мне, идеальный сервис для рассылки — это просто SMTP-сервер, который умеет много слать и делать это так, чтоб не забанили (ну там, внутренние фильтры, предкпреждения и т.п.).
Только таких, похоже, нету.
Если слать несколько десятков или сотен сообщений в день, то с этим справится любой SMTP-сервер. Вопрос же в том, как достаточно крупной компании отправлять десятки и даже сотни тысяч писем в день? О спаме тут никто не говорит, такой трафик есть у, например, сервисов скидок (таких, как www.Biglion.ru, www.WeClever.ru и т. д.).

Выхода у них два — использовать сервис рассылки, или устанавливать софт у себя и постоянно заниматсья его обсулуживанием. Статься, собственно, об этом.
Статья то есть, пальцы кривые ;)
Да долго не думая — postmarkapp.com/(предоставляет как API так и SMTP) как пример, поскольку многие это предоставляют (хоть и не все). Понятное дело спам он не позволит рассылать даже через SMTP :)
О, супер, спасибо ) Плохо искал, видимо)
а что-нибудь отечественное?
нашли ли вы ответ на этот вопрос? )
Есть, но дорогие (если говорить об энтерпрайз решениях).
Многие сервисы рассылок рассчитают тарифы не только от количества писем но и от размера базы рассылок, и для сайтов которые тупо высалают письмо с подтверждением регистрации для 80% пользователей больше ничего слать не собираются эта схема получаются достаточно дорогой.
*размера базы адресатов
Об этом есть в статье. На тарифах Юнисендера с абонентской платой тоже есть привязка к размерам базы. Но для описанного вами случая есть тариф «Редко» — 7 коп. за письмо, это достаточно дёшево.
Как правило, у всех таких сервисов есть тариф за рассылки без абонентской платы. У нас он называется РЕДКО (всё по 7 копеек), у кого-то «Pay As You Go» или «Pay As You Grow».

Сколько отправляете, столько и тратите. Ни копейки сверх этого, без зависимости от размера базы.
пользуюсь — крутая система, позволяет трекать все — что нажали, кто открыл и так далее — достаточно большую аналитику дает
Тоже начинаю его использовать. До этого был mailcube.ru, но даже Unisender по сравнению с MailChimp это 1999 год… Все же нашим сервисам еще очень далеко до современных сервисов! А деньги-то те же и даже меньше.
Хотя мы и отстаём ещё от MailChimp, но очень активно работаем над новыми возможностями и скоро «догоним и обгоним Америку» ;)
Even if Chuck Norris or THOR HIMSELF sold you the list, it's not okay to use in MailChimp.

Внушает.
Как правило, софт для рассылок имеет лицензионные ограничения на количество пользовательских аккаунтов

Также программы имеют свойство устаревать, а их обновление небесплатно — через некоторое время вам понадобится более «свежий» софт, за который снова надо будет платить.

Какое-то однобокое сравнение. Существуют же свободные программы, затраты на лицензирование которых — ноль.
Затраты на лицензирование софта для рассылки — это лишь вершина айсберга. Подводная часть — это явные или неявные расходы на администрирование. Например, постоянная перенастройка SMTP/DNS-серверов, время (=деньги) на общение с антиспам-службами, на обновление софта, на переустановку при смене компьютера или ОС, и т. д.
Пользовался сервисом пару раз — понравилось то что виден конечный результат: отчет скока доставлено, скока нет, сколько и кто перешел по ссылке и т.д. Для email маркетинга самое оно. Вобщем респект.
Насколько часто и глубоко Unisender попадает в *BL и закрытые спам-листы, типа как у Gmail?
промахнулся, сорри, ответ ниже
Не скрою, что залёты бывают у всех, в том числе и у нас. Но это решается в рабочем порядке и достаточно быстро. Причина блокировок — ложные срабатывания на нормальные, но не очень качественные рассылки по содержанию некоторых клиентов. Предоставление данных о том, каким образом была собрана база контактов клиента снимает все подозрения с нас.

Серверов рассылки у нас много, поэтому пока какой-то из них находится в чёрном списке, его работу выполняют другие, так что никто этого и не замечает.
Какие обычно доказательства легитимности базы подписчиков требуются?
Это достаточно неформализированный процесс, который каждый раз решается в индивидуальном порядке. Например, скриншоты системы управления клиентами, где видно, что все эти адресаты у Вас есть; скриншот с сервиса рассылки, который Вы использовали до нас; несколько случайных сканов анкет, которые пользователи заполняли для получения дисконтной карты, если у Вас магазин; и т. д.
Я вот как раз сейчас ищу решение, которое будет из mysql базы выбирать письмо и адресатов и слать.
Через php mail получается слишком дорого.
Сравнение скорее для SMB бизнеса.
Если требуется рассылать несколько миллионов писем в месяц при миллионных базах, то большая часть сравнений в статье не актуальна.
Почему же? У нас немало клиентов именно с миллионными базами, которые рассылают по несколько миллионов в месяц.

Вообще, на больших рассылках всё это выражается даже более остро! Например, расходы на поддержку и администрирование (ведь для отправки миллиона сообщений в сутки нужен не один компьютер, а несколько с разными IP в разных сетях); расходы на лицензирование (для того, чтобы дать доступ 10 сотрудникам к рассылкам, надо 10 лицензий на софт, в случае же сервиса расходы не увеличиваются).
Я писал про несколько миллионов в месяц, а вы про миллион в день, кстати при таком раскладе рассылка через сервис становиться еще дороже.

Есть взять ваши слова и посчитать.

30M в месяц
sendgrid.com — хочет за это ~$7K
mailchimp.com/pricing/ — больше $12K

У вас есть опыт, скажите, хватит ли 10 серверов например с сетью на 128 или 256 IP чтобы разослать 30M?
Мой опыт подсказывает, что должно хватить, вам такое кол-во ближе вы может сказать точнее, правда сейчас суть не в этом. Предположим что хватит.

10 серверов, по $150 в мес = $1500
256 адресов = ~250-300
Выходит ~$1800 + $200 на не предвиденные затраты
Программист $1500
Администрирование $50 за сервер = ~$500

Итого: $4000

Написание системы рассылки, думаю вы сами может сказать сколько занимает, предполагаю за 2-3 месяца можно написать приличный функционал.

Возможно стоимость обслуживания будет дороже где-то в Европе и США, для нашего региона я считаю это выглядит так.

С другой точки зрения, абсолютно все равно сколько рассылка, т.к. владелец бизнеса включает эти затраты в себестоимость товаров, и клиент платит из своего кошелька за то, что ему шлют письма.
Ну давайте считать!

Во-первых, для того, чтобы быстро отправлять действительно большие рассылки, надо не N компьютеров в одной сети, а K компьютеров в M сетях. Связано это с тем, что при массовой доставке на почтовые сервера всплывают лимиты, которые каждый получатель устанавливает свои. А лимиты эти не на IP, а на подсеть. Таким образом надо покупать сервера у нескольких хостеров, одно только это занимаем немало времени.

Во-вторых, каждый сервер рассылает со скоростью несколько десятков тысяч в час. Предположим, что 30 тысяч в час. Для отправки миллиона сообщений надо приблизительно 30 серверов (мы же хотим, чтобы рассылка ушла быстро, а не за трое суток). Арендна каждого обойдется в 150 долларов в месяц. Это уже $4500 только за аренду! Для обслуживания парка в 30 серверов потребуется админ (и не студент за 300 баксов в месяц). Для разработки софта для рассылки нужен программист, который будет стоит тысячи две в месяц. Даже если найдете за $1500, то ему понадобится несколько месяцев, чтобы этот софт написать. Потом постоянно поддерживать, устраняя баги и прочее. А за предложенные Вами 2-3 месяца будет лишь примитивный и базовый функционал, который будет работать для рассылок на дай Бог десятки тысяч адресов. К примеру, у разработка UniSender продолжает уже более 2 лет, у нас TODO на годы вперёд и он только растёт.

Администрирование за $50 в месяц за сервер — это индусы или студенты. И при том это для единичных серверов, а мы же говорим о целой системе, которая работает как единое целое. Тут совсем другие принципы администрирования, управления и разработки.

В-третьих, для такого объёма рассылки понадобится отдельный человек, который будет только и заниматься, что общаться с хостерами и антиспамерами по вопросам «а что это за спам там у вас такой»? Это долларов 500-1000 ему на зарплату. А заняться ему, поверьте нашему опыту, будет чем!

Ваши $4000 в месяц для качественной рассылки на 30М своими руками — это нонсенс. Реальные расходы будут значительно выше, особенно если учесть потери времени на простой, когда всё глючит, время на разработку, на закупку серверов, на общение с хостерами по жалобам и т. д.

И ещё один момент экономики. Ваша система для расылки на 30 млн в месяц будет иметь существенные простои, то есть не будет использоваться эффективно. У сервиса рассылки поток расылок большой и коэффициент использования (КДП) системы значительно ваше. Иными словами — расходы делятеся на всех клиентов, а не на одного.

Высокие цены для действительно больших рассылок не с неба берутся, всему есть обоснование.
Спасибо большое, наверное несколько недооценил масштаб, поскольку сталкивался с меньшим количеством.
У меня возникло еще очень много вопросов касательно спорных моментов, но это уже совсем другая история :)

Еще раз спасибо.
Пишите в личку, пообщаемся ;)
Sign up to leave a comment.

Articles