Pull to refresh

Web Applications

Reading time4 min
Views1K
Как многие уже знают (а кто не знает — сейчас узнает), я долгое время не любил разнообразные web-приложения, которые изначально были на десктопе (почтовый клиент, например). Сейчас появились некоторые обстоятельства, из-за которых мне приходится менять свое мнение…

Для начала поговорим о таких простых приложениях (по сравнению с последующими, конечно), как, собственно, почтовый клиент и rss-ридер, а именно, о Gmail и Google Reader. Для начала — что меня сподвигло ими пользоваться. На то было 2 больших причины:
  1. Т.к. у меня дома ремонт (да и на море я уезжал) — мне постоянно приходилось использовать различные компьютеры для работы/серфинга по инету и т.д.
  2. Мой глобальный переход на линух (точнее наполовину глобальный, на втором компе виста стоит), в связи с которым я не смог перенести забэкапленную инфу из моего thunderbird'а в винде на thunderbird в линуксе.


Из-за этих двух причин мой я решил поюзать web-интерфейс Gmail'а в качестве почтового клиента, пока не найду способ вернуть забэкапленные данные. и знаете что? Он оказался очень удобным, к тому же там по умолчанию (если кто не в курсе) письма не удаляются, а складываются в архив, таким образом решилась и проблема №2 (не нужно было ничего восстанавливать, все и так было на месте). Я вообще особо к почтовому клиенту не придирчивый — главное чтоб там было 3 вещи: возможность просматривать входящие и исходящие сообщения, был реализован нормальный поиск и была бы возможность удобно составлять письма. Все это мне интерфейс Gmail'а обеспечил на «ура», особенно интересно сравнить реализацию поиска по сообщениям. Тому, кто не пользовался thunderbird'ом, скажу — поиск превращается в дикий ужас когда количество писем становится достаточно большим. Ищет он подходящие письма очень долго и при этом компьютер тормозит до ужаса. Я как бы с таким поворотом событий давно смирился, пока… пока не поюзал Gmail — поиск работает моментально и ничего при этом не тормозит.

Конечно, если у вас установлен the bat, да или тот же thunderbird с кучей плагинов и вы всеми этими плагинами пользуетесь и без них жить не можете — тогда вам web-интерфейс Gmail'а вряд ли подойдет, но тем, у кого стоял до сих пор Outlook Express или что-то другое, но только потому что вы любите opensource (не любите microsoft, нравится логотип вашего почтового клиента, вам поставили что-то и научили пользоваться, нужное подчеркнуть), то web-интерфейс Gmail'а — это именно то, что вам нужно (ну, или по крайней мере я настоятельно рекомендую вам его попробовать :) ).

Да, кстати, сегодня поставил себе на E61 java-applet Gmail, который представляет собой нечто вроде… Скажем так — внешне приложение похоже на web-интерфейс Gmail'а, если на него заходить с мобильного телефона через встроенный телефонный браузер, но он заточен чисто на Gmail + гораздо удобнее, чем лазить по сайту с телефона.

Далее, о Google Reader'е. Начнем с того, что для меня в rss-читалке важно одно- насколько удобно будет представлено окно для показа самих сообщений. В Google Reader'е просмотр сообщений реализован как отдельный фрейм (честно, в код не смотрел, но выглядит это как фрейм), в который аяксом загрузаются сообщения из выбранного фида + подгружаются старые сообщения, когда вы скроллите фрейм вниз. Настроек — минимум, зато удобство на высоте. Еще очень хочется отметить один очень интересный факт, который меня сподвиг на переход от десктопной читалки на онлайновую: Google Reader загружает из фидов новые сообщения не в тот момент, когда вы его откроете, а самостоятельно, даже если вы закроете браузер. В чем преимущество? В том, что в rss-каналах обычно хранятся только последние сообщения, а отнюдь не все, причем их определенное количество, вне зависимости от времени вашего последнего захода. Т.е. если вы подписались на фид, в котором новые сообщения появляются довольно часто, и некоторое время не загружали новые сообщения оттуда, то, к сожалению, при загрузке фида вы получите лишь последние N сообщений, а все сообщения, которые были до них (но которые появились после вышего последнего просмотра фида), будут для вас безвозвратно утеряны (утеряны — в rss-фиде, на самом сайте вы все равно сможете их посмотреть, но речь сейчас не об этом). При использовании Google Reader'а вы избавлены от этих проблем — он сам будет загружать себе новые сообщения на сервер, а вы, вернувшись, например, через неделю, после отдыха на море, сможете прочитать все сообщения, которые были написаны в читаемых вами фидах.

Об остальных программах, перешедших (явно) с десктопа в онлайн я могу сказать очень мало. Google Docs я не использовал особо, только пару раз открывал в нем документы. Могу заметить, что «Google Word» «сьедает» довольно большую часть форматирования из исходного документа, что не радует, но и особых поводов для волнений не возникает — уверен, что работы идут, да и для редактирования достаточно сложных вещей он вполне уже подходит. Аналоги Excel'а и Powerpoint'а мне ни разу использовать пока не приходилось (и слава богу — бумажную работу не люблю). Также хочется отметить online-варианты icq-клиента, которых, насколько я знаю, уже немало. Я сам пытался пользоваться Meebo, но, к сожалению, с асей он не очень дружит, а точнее не очень дружит с кодировкой cp1251, которая до сих пор используется в русскоязычном сегменте в большинстве клиентов (в нем используется, как я понял, UTF-8, смена кодировки браузера почему-то не спасла :( ).

© Блог FX'а
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments22

Articles