Pull to refresh

Debian + SFLC = FAQ

Reading time 1 min
Views 549
Восьмого числа, на сайте проекта Debian, был опубликован весьма любопытный документ — «FAQ по патентной политике для сообществ занимающихся распространением свободного ПО»

Материал подготовлен юристами Software Freedom Law Center (SFLC) по просьбе и при содействии проекта Debian. Данный FAQ, конечно не является полноценной юридической консультацией, но дает представление по работе с патентами на программное обеспечение и рассчитан прежде всего на сообщества добровольцев, действующих на общественных началах, без участия каких либо коммерческих организаций.

Проект Debian поддерживает критические позиции в отношении патентов на ПО: «мы считаем, патентование представляет угрозу для СПО и тормозит прогресс развития программного обеспечения в целом».

В то же время учитывая сложившуюся в ряде стран ситуацию- разработчики и распространители СПО не должны преуменьшать (впрочем как и преувеличивать) важность работы по патентным вопросам.

«Патент FUD является серьезной проблемой, как риск патентной агрессии против СПО», говорит Эбен Моглен, директор-основатель Юридического центра свободы программного обеспечения. «SFLC рада сотрудничать с Debian, дабы помочь сообществам волонтеров понять реальные проблемы, и найти реальные решения, не мучаясь от сомнений и неуверенности».

Вот собственно сей документ www.debian.org/reports/patent-faq

Новость на debian.org www.debian.org/News/2011/20110709
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles