Pull to refresh

Кабели DisplayPort-HDMI могут изъять из продажи из-за нарушения лицензии

Reading time 1 min
Views 3.3K
Компания HDMI LLC, которая осуществляет надзор за спецификациями HDMI и соблюдением соответствующих лицензий, официально подтвердила, что некоторые адаптеры Mini DisplayPort-HDMI, находящиеся в продаже, являются незаконными и могут быть изъяты.

Суть претензий в том, что каждый кабель HDMI по лицензии должен иметь только разъёмы HDMI с двух сторон. Если с одной стороны таких разъёмов нет, или там присутствуют какие-то другие разъёмы, то устройство не соответствует спецификациям.

В число потенциальных нарушителей лицензии вроде бы входят и кабели Apple mini-DisplayPort-HDMI производства Belkin, которые продаются на сайте Apple. Аналогичные кабели производят Dell и другие вендоры. Однако, компания Belkin отвергает обвинения в свой адрес на том основании, что упомянутые устройства не являются кабелями, а представляют собой устройства с внутренним контроллером, так что Mini DisplayPort в данном случае юридически является совместимым устройством.

Судя по всему, HDMI LLC не столько стремится отозвать с рынка «несоответствующие» кабели, сколько хочет получить дополнительные лицензионные отчисления. Однако, дело может дойти и до отзыва.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 9
Comments Comments 9

Articles