Pull to refresh

Comments 69

UFO just landed and posted this here
Меня не очень устраивает размер его экрана. Но знаю, что многим достаточно коммуникаторов. А как у него с качеством приема GPS-сигнала?..
UFO just landed and posted this here
Для меня маленький. Считаю минимумом 5 дюймов
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А какой софт вы используете для навигации?
UFO just landed and posted this here
У меня HTC Desire и на нём стоит Навител.
Сначала была тертья версия — ok.
Потом пятая — появилась куча глюков, ребутов телефона и вообще ужас-ужас.

Теперь стоит обновление пятой с новыми картами — просто супер. Перестроение маршрута, поиск адреса, поиск спутника — как семечки.

В навигаторе в виде отдельной железки смысла вообще не вижу т.к. на них слабее проц, памяти меньше, экран хуже, обновляться имхо сложнее, дополнительное место в машине и стоит дороже чем лицензия на софт отдельно.
Насчет процессора и памяти — согласен. Но вот экран у навигатора сравним, скорее, с планшетом, чнм с коммуникатором. Обновлять софт так же легко (я подробно это описал). Ну, в общем, и тот и другой вариант имеет свою аудиторию :)
Поддерживаю. Не вижу смысла в подобных навигаторах. Дисплеи ужас, процессоры слабы. Проще купить коммуникатор за разумную например на Андроиде, и наслаждаться быстродействием и кучей возможностей.
А сколько по цене выйдет приличный коммуникатор? Навигатор можно купить за 4-5К
Если человек не планирует менять телефон, то конечно выгоднее купить навигатор-железку.

Я покупал свой дизаер за 18 000. Мне платить ещё 4-5 тысяч смысла не было.
Да ну — у меня телефон за 900 рублей и менять я буду на такой же по цене :) Зато я регулярно езжу в далекие путешествия. Так что голосую за автономный навигатор.
Мне Motorola Defy обошлась в 13 500 с доставкой из Англии. 4-5 это без GSM? и тогда оплучается что без пробок. А ценностей нет в таком девайсе. Нормальный навигатор в районе 10 000 стоит с более или менее хорошим экраном и GSM модулем
У нас с Вами разные цели. Мне пробки вообще не нужны в навигаторе. Зато я много езжу на машине по незнакомым странам. А там по бумажной карте вообще не разобраться. И навигаторов за 10К я вообще не видел в продаже.
Цели то одинаковые, просто у вас денег мало, и вы не готовы купить реально качественный навигатор. А навигаторов за 10 000 полно
а что такое «реально качественный навигатор»?
вот у меня поделка за 100$ с лицензионным навителом. меня устраивает на 200%. Я тыкаю пальцем и оно прокладывает маршрут. Пробки мне нафиг не надо — на родине я и так знаю где и во сколько какие пробки, а в чужих краях — один хрен нету связи GSM (у меня в машине с моей симкой.)
Требования у меня простые, именно к навигатору
1. Пыле-влагозащищенный
2. Долго работающий на батареи
3. Работы с растровыми картами
4. Яркий экран и четкий экран, не хочется видеть пиксели квадратные
5. Быстрый старт (поиск суптников)
Возможно Вы представляете себе не чисто автомобилный навигатор. Я же имел в виду именно авто-версию.
там п.1 и 2 — не имеют значения. п.3 — в общем -то тоже.
п.5 на Atlas V (и вроде даже на IV) — не проблема, ибо
In addition to power and cost savings, the SiRFAlwaysFix technology employs proprietary power management and orbital (ephemeris) prediction algorithms to achieve significantly faster times to first fix by always keeping the SiRFatlasV in a hot-start condition without the GPS receiver having to be at full power

В общем оно предсказывает положение спутников в данный момент времени еще до получения полного альманаха
Как раз чисто автомобильный. Я как активный участник бездорожью, трофи рейды на джипы, заинтересован в таком девайсе :)
Тогда вам нужно что-то из продукции Trimble, я полагаю. Правда, цена…
Также как и планшетники от гармина :))) Уж больно кусаются
НУ не все нищеброды, покупающие навигаторы в китае за 50 долларов
Я понимаю, что Вам по роду деятельности положено пиариться, но на мой взгляд, вместо понтов о том «какие я крутые гаджеты могу себе позволить» написали бы пару толковых статей о веб- дизайне и UX.
В голове есть пара мыслей о дизайне. Но как видел, карма у меня очень отрицательная. И не могу тут постить
Да тут дело не в пиаре. А скорее в том, что намучался с дешевыми покупками. Пытаешься сэкономить, покупая китайское г@вно. А в итоге получаешь кучу головников. Не. Лучше переплатить, и не бздеть потом. Я конечно понимаю, что большая часть покупателей товаров из Китая, которые тут тусят конечно очень «довольны» ими. Лучше взять вещь подроже. Экономия до добра не доводит
Самое банальное, что не все дорогие гаджеты одинаково полезны. Был у меня навигатор Garmin 200 какой- то, им просто невозможно было пользоваться, поскольку софт был убогий, детализация карт и качество мягко говоря отвратительное. В итоге отказался от него в пользу Igo 8.3 на HD2. В основном доволен, но недавно поигрался в «нищее*ский» -как Вы выразились, навигатор за 50 баксов. И могу сказать, что он на 100% отвечает моим потребностям, а сигнал и скорость работы вообще превосходят большинство решений на базе смартфонов.
Ну а на счет кармы и так все понятно, меньше срача- больше пользы и будет кармана.
Конечно. Тут должен быть мозг. Это ТП покупают розовые самсунги, потому что розовые они :))) Ко всему должен быть приложен мозг. Лично я доволен своей Motorola DEFY. Ситигайд меня устраивает более чем на 90%. Да и обновились они тут недавно :)

А на счет кармы. Тут есть некоторое но. Сиськи подавай, да екшен. Я тут ничего не пишу только той причине, что тут много троллей. Они себя то не ценят, о чем еще говорить
Вот и сейчас какой яркий представь понижает карму. А ты представь, сколько толковых голов тут забанено?
Про дисплеи и процессоры, конечно, не поспоришь. С другой стороны, для поездок по Европе iGo под WinCE куда более удобен чем iGo для Android'а, который еще поди найди легально, случись такая необходимость.
Еще раз подумал насчет процессоров — зачем навигатору нужен более быстрый? Те, что ставят — отлично справляются с навигацией, а других задач у них нет в этом устройстве.

Дисплей тоже для навигации более чем достаточен.

Так что продолжаю считать существование навигаторов за 3-5К оправданным :)

>Еще раз подумал насчет процессоров — зачем навигатору нужен более быстрый?

Это может быть полезно, когда нужно быстро перестроить маршрут. Например, выехал с подземной парковки или из тоннеля(увы, редкие навигаторы умеют предсказывать движение по тоннелю) и сразу же получил построенный маршрут. Еще процессорная мощность не помешает тем, кому нравится видеть на 3д карте дома и достопримечательности, хотя по-моему это то еще баловство.
В iGo у меня никогда не было ощутимых задержек при перестроении маршрута — ни при выезде из тоннеля, ни при сознательном уходе с запланированного. Вполне возможно, что у Навитела могут быть подобные проблемы на слабых процессорах.

Ну и про 3д вы сами сказали — баловство это :)
Жаль автор не написал о способностях навигационных программ ориентироваться в пробках.
Я уже 4-й год использую СитиГид в бесплатной версии от Mail.ru — так по мне этой софтине просто нет конкурентов в плане проложить маршрут через забитый пробками центр города в час пик. И хотелось бы услышать как с этим справляются конкуренты.
В следующей статье постараюсь пробел заполнить. Попробую Навител и ПРОГОРОД в качестве пробочного сервиса. У iGo, кажется, нет такой возможности. Еще интересен Shturmann, говорят, что он очень удобен, но я ни разу его не видел.
В ПРОГОРОДе вроде как пробки еще не допилили. Так что тут реально вроде только Навител и СитиГид, хотя в Москве может что-то еще есть…
Навител, СитиГид, Автоспутник, Shturmann. Ещё есть PocketGPS с Пробковоротом, но он какой-то гиковский, невнятные перспективы и выглядит «не айс».
Хм, заголовок предполагает сравнительных анализ навигационных устройств и програм, а по сути подробный обзор одного конретного девайса. Хороший разбор, но все же…

Вообще, у меня валяется навигатор на покет с iGo, но при наличии гораздо более мощного смартфона, он пылится где-то в ящике. Кроме того, онлайновые навигаторы, хоть и требуют подключения в интернету, имеют ряд преимуществ, недоступных офлайновых — программам. Например у меня основная программа для навигации — Waze (не смотря на ужасный, по сравнению с iGo, интерфейс). Она в реальном времени отслеживает пробки (анализирую скорость других девайсов с программой) предупреждает о засадах ментов и т.д. и в результате экономит кучу времени и нервов.
И IGo, и Навител, и Прогород поддерживают предупреждения (Speedcam), Прогород из коробки, остальные с помощью сторонних сервисов. Пробки, тоже у многих уже реализованы.
Я не про спидкам, а про нотификации от сообщества. В Waze люди отмечают засаду ментов или какую другую опасность на дороге и она тут же транслируется остальным водителям. И пробки как правило гораздо более оперативные и точные, чем с помощью стандартных сервисов. Правда, понятное дело, это работает только там, где есть достаточно большое сообщество wazer-ов и есть хорошее перекрытые сотового интернета.
Все это давно уже есть в ситигиде. И людей им больше пользуется.
Я думаю сильно от региона зависит. У нас Waze самый популярный. А это как с социальными сетями — приходится быть там где все.
У «реал тайм нотификаций» есть свои минусы и плюсы. Главный минус в том, что водитель должен отвлекаться от управления для выбора типа предупреждения на навигаторе. Получается, что в борьбе за безопасность создается потенциально опасная ситуация.
Второй минус — это необходимый размер сообщества. Например, «время жизни» предупреждения 30 минут. Значит, чтобы сработало предупреждение в Вашем навигаторе, кто то из сообщества должен проехать через это место не меньше чем за 30 минут до Вас. В реальной жизни, это возможно только в густо населенных районах и на магистралях с плотным потоком. Если увеличить время жизни предупреждения, то теряется весть «реал тайм».
Да и в принципе, «реал тайм» актуален только для оного типа предупреждений «Мобильная камера (засада)», остальные 14 типов (поддерживаемые например проектом MapCam.info), являются статичными и вполне могут обновляться не чаще одного раза в день.
Так, что судите сами… ;)
* то теряется весь «реал тайм».(опечатка ;))
Да даже мобильные камеры — не такая уж критичная вещь. Просто не стоит сильно гонять :)
Стоит Ситигид на айфоне 4 и никаких навигаторов других не надо.
Вобще я удивляюсь наглости всяких lexand и texet. Берутся устаревшие компоненты(медленные процы, хреновые экраны, дешевый пластик корпуса), собираются в Китае и продаются у нас с накруткой 500%. Да лучше за 10 000 взять телефон на андроиде, чем поделки этих мастеров.

Первый и последний раз я покупал навигатор texet tn 606 папе в подарок. Он нормально не работал ни разу. То сеть не ловит, то соединение сбрасывает и тд. В прошивке куча багов. Помучались мы с ним и сдали обратно.
Не знаю насчет texet, но у лександа с качеством серьезных проблем не встречал.

Насчет накрутки 500% — это Вы загнули. На дилэкстриме аналогичные навигаторы стоят где-то $70-120. А у нас получается где-то $120-200. Я предпочту купить лександ, потому что он (а) нормально локализован, (б) имеет местную гарантию, (в) не надо особых напрягов с почтой — пришел у купил.

Есть подозрение, что в этих навигаторах стоят GSM-модули только с поддержкой 2G сетей. То есть 3G они не знают и не умеют. Пробовал два разных навигатора с одной и той же симкой в сравнении со смартфоном, где 3G точно есть. Навигаторы еле-еле качают данные из сотовой сети :(
К сожалению, это так…
В большинстве случаев для загрузки пробок хватает GSM-модуля с поддержкой 2G
Вижу, многие используют смартфон в качестве навигатора, я к ним присоединюсь. Использовал Nexx 5010 c IGO 2006 / 2008, сейчас бесплатную навигацию от Гугла. Хотя она далеко не идеальна (атуальность дорожной разметки не очень, прокладка маршрута в среднем хуже чем у IGO, не работает без интернета), желания купить Навител или что-то ещё не возникает, да и старый Nexx включаю нечасто, лежит себе в бардачке.
А в Москве работает навигация от Гугла? В Петербурге она прокладывает маршруты только для пешеходов и общ. транспорта.
Интересно, кем надо быть, чтобы в интерфейсе навигатора «Расстояние» сократить до «Расстоян.»?
Категорически против насчет того что Коммуникатор является заменой навигатору. Если рассматривать вариант что раз в месяц вы пользуетесь навигатором то да. В других случаях замены навигатору нету!
Да что тут обосновывать. Едешь ты в машине по незнакомой местности. Коммуникатор прокладывает маршрут. Реально дороги ты не знаешь. Коммуникатор собирается показать где поворачивать, и тут звонит твоя девушка. Ты материшься пропускаешь поворот.

P.S Повторюсь коммуникатор хорошая альтернатива навигатору, если пользуешься редко.
И всё? :)

Коммуникатор показывает где поворачивать задолго до поворота.
Я за рулем всегда нажимаю сброс и навигационная программа сразу же возвращается на экран автоматом.

Может быть конечно водителя такси будет доставать такое.
Для обычных водил «до работы, в магазин и на дачу» не вижу проблемы.
Не отвечать на вызовы всегда не получиться!!! То что он показывает задолго согласен. Но рассмотрим ситуацию когда реально поворотов несколько. Он показал задолго, ты говоришь по трубе. Но процент уже что ты повернешь реально куда надо ниже.

«P.S Повторюсь коммуникатор хорошая альтернатива навигатору, если пользуешься редко.
— Для обычных водил «до работы, в магазин и на дачу» не вижу проблемы.»

Что и требовалось доказать.

Для обычных водил «до работы, в магазин и на дачу» не вижу проблемы.

До работы — обычно едешь из дома. Если по работе мотаешься по городу и обратно на работу, и так в течении дня. Вариант коммуникатор уже не подходит.

В магазин — я думаю ты очень редко ездишь в магазины которые ты не знаешь, и как правило дорога тебе будет знакома.

Дача — вариант вообще не рассматривается. Обычно туда едут из дома.
пользуюсь Garmin-ом, по Москве встречаются ошибки на карте, но в целом скорость работы и подробность карты (с учетом других регионов) полностью устраивает
А какой софт стоит? Их собственный? Просто на гарминах может и навител стоять
я покупал Российский сертифицированный, там насколько я знаю установлены карты Navicom (я если нахожу ошибку, то можно на их сайте в разделе Уточнений указываю ее и в последующих версиях они вносят изменения). По Москве пробовал ездить с другими навигаторами, карты у других более подробные чем в Garmin, но есть например в Вологодской области такой город — Череповец, на других навигаторах он указан просто квадратом, ну или некоторые дороги нарисованы, а тут детализация даже до конкретных домов.
Прошу прощения, я перепутал с JJ-Connect. В гарминах, по-моему, только их собственный софт и карты работают. Насчет Череповца — странно. Вряд ли прямо вот у всех производителей карт нет этого города :)
вполне может у кого-то еще есть более подробные, но я 2 программы пробовал, ни на одной не оказалось, и после этого взял Гармин, там было даже с домами, после этого такое впечатление и осталось. Думаю со временем все производители будут уточнять и дополнять карты. А по поводу установки дополнительных карт, ставить насколько знаю можно только на те устройства, которые с Win CE, а у меня еще с прошлых времен очень плохие ассоциации с этой виндой, поэтому решил купить такое, что нельзя прошить, буду пользоваться лицензионным! :)
Имхо, если использовать девайс в поездках, то рациональнее использовать коммуникатор со встроенным GPS. Компактно и функции свои выполняет. Убедился на собственном опыте. Пользуюсь старинными Asus P750 и Samsung Witu (экран чуть больше и процессор мощнее). Однако, ездил по России с ними, пользуясь Навителом, и в Испании, пользуясь iGo.
Опять же брал бы Навигатор — всё равно перепрошивал бы под себя.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles