Pull to refresh

Cкоро играть на мобильнике будет приятней чем на PSP

Reading time2 min
Views811
Японская корпорация Toshiba разработала новую графическую микросхему для мобильных телефонов, которая должна значительно повысить качество «мобильной» трехмерной графики. По словам создателей решения, производительность TC35711XBG в несколько раз превосходит современные аналоги. Микросхема способна обрабатывать до 100 миллионов полигонов в секунду, тогда как конкуренты — лишь несколько миллионов.

Для примера: игровая приставка Sony Play Station Portable способна обрабатывать около 35 млн полигонов и около 665 млн. пикселей в секунду. А существующие чипы графических ускорителей для сотовых телефонов показывают скорость вычисления в десятки раз меньше. Новинка поможет разработчикам программного обеспечения разрабатывать более сложные в плане 3D-графики приложения, в том числе и игры.



Еще одна важная особенность разработки — способность полностью поддерживать программируемые шейдеры. Это позволит разработчикам ПО создавать более эффектную и реалистичную графику. Кроме того, новый чип способен не только обрабатывать графику, но и решать другие задачи. Он включает в себя центральный процессор, фирменный Media Embedded Processor (MeP) для обработки звука и графический контроллер для широкоформатных дисплеев телефонов с разрешением WVGA (800 x 480 пикселей). Все это размещено на одном кристалле и рассчитано на установку в сотовый телефон. Кроме того, есть поддержка интерфейса карт памяти SD, интерфейса UART и последовательного порта приема-передачи данных, а также имеется собственный контроллер памяти DDR.

Микросхема имеет довольно скромные размеры — 13х13х1,2 мм. Рабочая температура составляет от -20 до +70 градусов по Цельсию, напряжение питания — 3 В. В микрочип будет установлен процессор ARM1176JZF-S, способный работать на частоте вплоть до 550 МГц.

По сообщению Toshiba.co.jp, массовое производство микросхемы от Toshiba начнется во втором квартале 2008 года, а поставки тестовых образцов по цене 66 долларов намечены на октябрь этого года.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments13

Articles