Pull to refresh

SpyCloud: Разведка собирается хранить свои секреты в облаках

Reading time 3 min
Views 1.4K
Original author: Lena Groeger, Wired
Dropbox для файлов, Google для почты, iCloud, ну… для всего прочего!
Среднестатистический гражданин имеет все возможные варианты для хранения своей информации в «облаке». Теперь, и шпионы хотят того же. Скоро, все секреты нашей страны смогут храниться в «достаточно облачной туманной» форме.

In-Q-Tel, инвестиционный отдел ЦРУ и американское сообщество разведки, с недавнего времени начали «втапливать» деньги в компанию облачного хранения данных, называющуюся Cleversafe. Как заявлено в ЦРУ, платформа идеально подходит для хранения критически важных данных, обращаясь к основным принципам конфиденциальности, целостности и доступности данных. (Кстати, об этих принципах так же заявляло ЦРУ).

И эти лишь одна из множества новых государственных инициатив по использованию «облачных сервисов». Начиная с прошлого года, администрация США приняла «cloud first» политику (дословно «в первую очередь облака»), которая поощряет решения на основе облачных технологий, «всякий раз, когда безопасный, надежный и экономически-эффективный облачный вариант существует». Пентагон уже планирует переходить на облачные технологии, а ожидаемый в течении нескольких недель «Акт перехода на облачные вычисления 2011»(«2011 Cloud Computing Act») может породить ещё больше стимулов для инвестирования средств в облачные технологии.

Но это движение «вверх» приносит c собой все виды проблем безопасности, особенно для ЦРУ, которое все еще страдает от недавнего взлома их публичного веб-сайта. В то время как шли громкие дебаты по безопасности облачных методов хранения информации против более традиционных форм хранения, в Cleversafe были уверены, что данные будут в безопасности с ними. И это хорошо, потому что правительство хотели бы предотвратить «очередного Брэдли Мэннинга» сливающего все их тайны в WikiLeaks.

Генеральный директор Cleversafe, Крис Глэдвин (Chris Gladwin), чикагский разработчик программного обеспечения с уклоном на криптографию, говорит, что безопасный метод облачного хранения данных уже был известен на протяжении длительного времени. Впервые написанный на бумаге 1979-го года метод «Как Распределить Секреты» («How to Share a Secret») достаточно прост: «Возьмите некую информации, затем пропустите её через определенные математические алгоритмы, разделяющую её на кучи кусочков исходных данных, ничего не значащих поодиночке».

Аналогично этому методу и используется технология «рассредоточения информации», Cleversafe берут массивные объемы данных, нарезают их на части и затем распределяют хранение по различным местоположениями, или «узлам хранения». Хотя данные могут находиться в четырех различных дата центрах по всей стране, они могут быть доступны в реальном времени из «отдельных облаков». И в отличие от традиционных методов хранения, нет никакой необходимости, делать несколько копий исходных данных, что экономит место и деньги.

По заявлению Криса Глэдвина, есть ещё несколько преимуществ данного вида хранения данных. Во первых – это конфиденциальность, отдельные кусочки данных не могут быть расшифрованы сами по себе, даже если постороннее лицо получило несколько таких частей. Во вторых – это надежно, даже если какие-либо из дисков, на которых лежит один из кусочков, были повреждены, выпали в offline, или попросту потерялись, есть достаточно большая вероятность восстановления всего файла из имеющихся частей. Маловероятно, чтобы 10 серверов или дисков отказали в одно, и тоже время.

In-Q-Tel уверены, что Cleversafe «даст нашим клиентам в разведывательном сообществе мощные средства распределенного хранения данных, которые обеспечат уровни непревзойденной надежности, которые они требуют».
С тех пор как, выделяемый в США, государственный бюджет на IT содержит немного немало 20 миллиардов долларов на развитие облачных технологий, мы увидим, как вероятно в скором времени и остальные структуры последуют в этом же направлении.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 11
Comments Comments 11

Articles