Pull to refresh

Comments 9

И где ответ на вопрос, который вы задали в заголовке статьи?

Хотя, подозреваю, что ответ на него, равно как и сама эта статья — будет лишним,
т.к понять, в чем разница между глазом и рукой, я думаю, способны over 99%
читателей хабра, несмотря на то, что с юзабилити знакомы из них лишь немногие.
Хе, я когда вижу что при каждом клике мышки отправляется запрос (в статус баре у лисички видно ;) ), беру адблок и баню этот скрипт нахрен. Ещё чего удумали, следить куда я кликаю. Не уютно же ужос!
Хм, а в чем космическим смысл ваших действий? Чему вы противодействуете? Если вы зашли на мой сайт, то вы уже на него зашли. Если вам сайт нравится, то логично помочь его авторам сделать его удобнее. Вы же небось никогда владельцу любимого сайта не напишет о том, что вас не устраивает, не поможете ему.
Ну я когда задумываюсь над текстом, часто выделяю слова и вообще многа тыкаю мышкой. А они весь этот бред скурпулёзно записывают и сохраняют. Не уютно же)
Ну так я делаю то же самое, когда нахожусь на сайте — что плохого в том, что кто-то анонимно это собирает?
Т.е. я не то, чтобы не согласен с вами, мне просто интересно узнать причину, т.к. я ее не смог для себя формализовать. Не трафик же экономите, правда?
Мне кажется, что вы взяли 2 противоположности, поэтому действительно сравнивать бесполезно. Можно провести и юзабилити-тестирование с привлечением респондентов без применения eye tracking технологий. Причину действий можно определить и там. Mouse tracking — это количественный метод и применяется для определения общей эргономичности интерфейса, а не для исследований конкретных проблем сайта.
Интереснее было бы увидеть вашу точку зрения на качественное юзабилити-тестирование с применением eye tracking и без него.
Вообще по движениям мыши достаточно сомнительно узнавать действительно, что интересует пользователя.

Вот я пока читал статью, невольно следил за своими действиями и что я заметил… Я читал именно, статью, а мыш при этом всё время бегала где-то справа, как раз по блокам «Лучшее», «Похожие посты», «Прямой эфир» и тд. Но я даже взгляда не бросил на содержимое этих блоков. И это логично, я правша, поэтому и мышку убирать вправо мне удобнее, а наличие огромного места, которое меня сейчас не интересует. Почему я не убрал мышь за пределы? Так мне же нужен скролл…
Теперь рассмотрим случай, когда статья не очень интересная и я начинаю разглядывать блоки справа, мышка не уйдёт влево, я правша и мне это не удобно, она останется справа и поедет либо выше того места, где я смотрю, либо ниже.

Итого что мы имеем? Как в случае интересной статьи, так и в случае не интересной, тепловая карта моего mouse-tracking'a будет в принципе одинаковой. Что получат создатели хабра, просмотрев это исследование? Боюсь, что они даже не смогут отличить заинтересовала меня статья или нет.
Sign up to leave a comment.

Articles