Pull to refresh

Chaply (приложение для создания соединений без внешнего IP)

Reading time2 min
Views5.3K
В настоящее время все мы живем в мире IPv4. И пока процесс перехода на IPv6 затягивается, IP адресов на всех не хватает. В силу отсутствия достаточного количества уникальных IPv4 адресов, большинство пользователей вынуждено получать доступ к Интернету через NAT устройства на стороне провайдера. С недостатками данного подхода сталкивались многие. Прежде всего, это сложности в организации P2P взаимодействия, в том числе игр. Если хочется запустить «свой» игровой сервер, то без внешнего IP, он будет доступен только из локальной сети, если таковая имеется. Для преодоления возникающих с NAT проблем, были разработаны специальные программы, такие как Hamachi, Garena и др. Теперь, после данного небольшого вступления, перейдем непосредственно к описанию проекта.

Проект Chaply (Chat & Play) представляет собой приложения для организации взаимодействия сетевых программ в обход NAT. По сути, предполагается создать конкурента Hamachi и прочим подобным программам. На сегодняшний день разработано приложение, которое представляет собой IRC клиент с функцией создания P2P тоннелей между пользователями. Общий принцип работы с программой следующий:

image

  1. Пользователи заходят на общий IRC канал через Chaply
  2. Пользователь запускает приложение-сервер (например, создает NewServer в Counter-Strike)
  3. Пользователь указывает в Chaply, какой сервер он запустил (необходимо знать TCP/UDP порт, на котором работает сервер; для популярных игр/приложений планируется иметь список с предустановленными портами)
  4. Пользователи на канале видят, у кого какой сервер запущен, и могут послать запрос на соединение (нажать кнопку Join)
  5. Chaply создает P2P соединение между пользователями, используя технику udp hole punching
  6. После успешного установления соединения, пользователь может зайти на сервер, используя локальный адрес 127.0.0.1
image

В дальнейшем, предполагается создать некоторый гибрид централизованной и P2P сети, используя централизованное соединение (IRC или Jabber) для передачи сигналинга и прямые P2P соединения, для обмена данными. Например, повесить поверх всего этого, VoIP, удаленный рабочий стол или другие приложения.

Сейчас, проводится бета-тестирование текущей версии клиента.
Пока имеется версия только под Windows.
Скачать, а также найти дополнительную информацию о программе можно здесь: www.chaply.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments17

Articles