Pull to refresh

Comments 30

Хорошая статья для понимание основ, но на практике всегда нужно немного большего, былоб хорошо еслиб он написал про организацию событийной модели в ExtJS.
На практике сталкиваешься с тем, что ExtJS 4 глючная, недоделанная, тормозная поделка. Я уже проклял тот день, когда начал с ним работать.
UFO just landed and posted this here
Далеко не все разработчики теряют совесть настолько, что выпускают релиз, которому до беты далеко, а на вопросы/багрепорты пользователей, купивших продукт с поддержкой, в 90% случаев отвечают что-нибудь вроде «We'll look into it», а в лучшем случае «We know about that bug, it's fix is sheduled to version 4.0.4».
UFO just landed and posted this here
Это сильно похоже на подсаживание на продукт, с обязательной покупкой поддержки.
C учетом, что она выпущена в апреле, то это далеко не только-что выпущенная версия. При этом 3ку они перевели уже в статус legacy.
А есть достойные альтернативы с таким же богатым набором компонентов?
Да, есть достойная альтернатива — их предыдущая версия. :( Просто оказалось, что еще рано переходить на 4ку.
Dojo, Rico, YUI, Meteora, Qooxdoo, ActiveWidgets, AmpleSDK, SproutCore, MochaUI, BackBase, JxLib, jQueryUI…

Всё зависит от того, какие нужны компоненты и лицензия. Выбор есть, идеального варианта нет.

Я сейчас склоняюсь к jQueryUI, так как, в случае чего, расковыривать независимые виджеты проще, чем продираться сквозь дебри наследований/зависимостей/микс-инов.
Из всего что вы перечислили разве что Dojo и Qooxdoo можно назвать альтернативой.
Остальные не дотягивают по набору компонентов вообще никак. Плюс в Dojo много старого кода, зачастую плохо работающего, а Qooxdoo на мой взгляд нельзя пока что назвать законченным полноценным продуктом.

jQueryUI в плане богатства компонентов вообще ни о чем имхо.
Не спорю. Ниже предложили ещё глючный SmartClient :) Я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что библиотеки виджетов не нужны. Тут палка о двух концах — либо получаешь огромный набор глючных компонентов и потом пляшешь вокруг них, либо то же время тратишь на написание своих глючных аналогов. Пока идеальных виджетных библиотек я не видел.
По Qooxdoo могу сказать, что стабильнее, чем ExtJS 4ый и самое важное, если 3му extjs qooxdoo проигрывал в производительности, то, более «быстрый» 4ый, он стал делать.

Если бы в qooxdoo сделали дескриптивное описание UI — я бы его использовал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если не смущает Objective-J посмотрите в сторону Cappuccino
Абсолютно поддерживаю, уже думаю назад откатываться к 3.4. Столько багов в гриде я не ожидал, как такое можно было выпустить. :( Очень двойственное ощущение, потрясающие изменения в архитектуре, системе классов — просто супер! И серьезнейшие баги в виджитах, из-за чего в основном их и выбирают.
Чего стоит экспоненциальное падение производительности при добавлении колонок в грид и ломающийся при layout:"anchor" вертикальный скроллинг.
Пользуюсь ExtJS 3 — доволен и производительностью, и качеством. 4 версия хуже? Не стоит на неё переходить?
Не стоит. Пока, как минимум, рано. Почитайте официальный форум: серьёзные проблемы с производительностью (несмотря на заявления Sencha о том, что всё стало быстрее, чем в третьей версии), много мелких багов отображения компонентов в разных режимах layout.
«Если у вас есть общее представление о представлениях»
Звучит не очень хорошо…
К сожалению в статье не приводится пример кода. Столкнувшись на практике с необходимостью разработать MVC приложение на ExtJS наткнулся на множество граблей.
Вот пример из комментариев к оригинальной статье. В комментарии Sinopiklab примеры для Sencha Touch, а это не одно и то же.
Интересная статья, вот только сама либа вызывает смешанные эмоции, от восторга до суицидального поступка.
Зы: закончу проект и лесом extjs, до здравствует knockout.js
Как-то вы странно так сравнили, все-таки ExtJS используют в первую очередь из-за большого количества компонентов. А если вы их не использовали, зачем вообще с экстом связывались?
Думаю, Вы итак в курсе, но всё же, — советую еще обратить внимание на backbone, а то knockout все-таки сильно захламляет своим дата-биндингом код.
Извините комент не туда написал раннее, но ответ остается ответом. По поводу knockout.js— я не считаю что он захламляет код биндигом, в отличи глюков и тяжеловесности extjs вы можете закидать меня камнями испоганить мне карму, но все ровно я считаю extjs куском бетона. код же knockout выглядит просто понятно и самое главное быстро, и это не знак любви или крутости или мощности того или иного инструмента, просто опыт в боевой ситуации, так сказать «все за и против».
Это имхо…
Где сказано что я его использую маленькое кол-во компонентов. Я сказал что он вызывает букет эмоций. и да бонусом — тяжелый, не особо гибкий, бажный, но это лично мое мнение.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings