Pull to refresh

Comments 16

Это происходило с самого начала, они отправляли (-ют?) собщения в Юникод, а не все системы его понимают. Я впервые с таким столкнулся на Интернет-олимпиаде, когда заявки собирала машина, не приспособленная к такому. Однако, все ззакончилось хорошо, даже лучше... :-[
Я вот уже более двух (примерно) лет пользуюсь почтой от google, и за все это время может быть один раз сталкивалась, при том не на моем аккаунте. Но сейчас меня больше поражает когда gmail не понимает сам себя…
В настройках gmail можно выбрать кодировку.

Почему нужно отправлять письма с использованием кодировки UTF-8?

При отправке каждого письма Gmail автоматически выбирает соответствующую кодировку для языка или языков, на которых оно написано. Однако возможно, что отправленное вами письмо не будет правильно отображаться для получателя.

Если у адресатов возникают проблемы при просмотре отправленных вами писем, мы рекомендуем использовать для исходящей почты кодировку "UTF-8 (Юникод)". UTF-8 - это стандартная кодировка, которую распознают многие почтовые программы.
Я привела вид писем, в котором они приходят с gmail. Даже если я выберу для просмотра utf-8, то нормального вида данного текста я не добьюсь
А я про что? Эти настройки как раз и влияют на кодировку отправляемой через gmail почты, нужно глянуть что там у вас стоит и поменять на другое значение.
Проблема не только в моей почте. Я то допустим выставила utf, а вот другие нет, и с gmail ко мне (например на рабочую почту) идут письма (не все, через раз!) в неприглядном виде.
По идее почтовый клиент сам распознает входящую кодировку. Так что без разницы что у вас выставлено, нормальный клиент откроет в нормальной кодировке.
Например подобное письмо мне пришло в Microsoft Outlook. Скажете не нормальный клиент? А не показывает.
Что-то на битую кодировку не похоже.
Не знаю. Просто повторение группы символов "$B'" очень странное. На шифрование тоже не похоже.
"Веруся привет...как вспомнить/убить/взломать пароль в ворде?" — вот что зашифровано
Похоже на дурацкую попытку угадать кодировку. Если GMail выбирает GB2312 (бывает такое), про которую mail.ru ни сном, ни духом, а mail.ru пытается это интерпретировать как, скажем, UTF-8 - то такую примерно чушь и получим...

Виноваты, как водится, обе стороны: GMail выбрал китайскую кодировку для русского текста (в прямом смысле китайскую - это не метафора!), mail.ru не понял что ему прислали... а в результате - страдают пользователи...
Многие считаю, что именно он - не нормальный. Хотя сам с удовольсвием пользуюсь и Гмэйлом, и Аутлуком — последний особенно хорош, если отключить использование Ворда как рдактора писем.
всем привет. я тут скриптик написал для перекодирования. если нужны комментарии - обращайтесь.

#!/usr/bin/perl

undef $/;
$_ = ;

s/\$B//gs;
s/\(B//gs;
s/\(J//gs;

s/'\!/а/gs;
s/'\"/б/gs;
s/'\#/в/gs;
s/'\$/г/gs;
s/'\%/д/gs;
s/'\&/е/gs;
s/'\(/ж/gs;
s/'\)/з/gs;
s/'\*/и/gs;
s/'\\/к/gs;
s/'\,/к/gs;
s/'\+/й/gs;
s/'\-/л/gs;
s/'\]/л/gs;
s/'\./м/gs;
s/'\^/м/gs;
s/'\//н/gs;
s/'\_/н/gs;
s/'\`/о/gs;
s/'\:/ш/gs;
s/'\>/ь/gs;

s/'A/я/gs;
s/'Q/а/gs;
s/'R/б/gs;
s/'S/в/gs;
s/'T/г/gs;
s/'U/д/gs;
s/'V/е/gs;
s/'W/ж/gs;
s/'X/з/gs;
s/'Y/з/gs;
s/'Z/и/gs;

s/'0/о/gs;
s/'1/п/gs;
s/'2/р/gs;
s/'3/с/gs;
s/'4/т/gs;
s/'5/у/gs;
s/'6/ф/gs;
s/'7/х/gs;
s/'8/ц/gs;
s/'9/ч/gs;

s/'a/п/gs;
s/'b/р/gs;
s/'c/с/gs;
s/'d/т/gs;
s/'e/у/gs;
s/'f/ф/gs;
s/'h/х/gs;
s/'g/ц/gs;
s/'i/ч/gs;
s/'j/ш/gs;
s/'k/щ/gs;
s/'l/ъ/gs;
s/'m/ы/gs;
s/'n/ь/gs;
s/'o/э/gs;
s/'p/ю/gs;
s/'q/я/gs;

print;
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings