Pull to refresh

Comments 84

Чем вы руководствовались, когда пришли к такому мнению?
Если это не так, то я не очень понимаю, зачем публиковать второй обзор того же девайса. При том, что бумбурум сделал этот обзор лучше.
А то что в обзоре речь идет о другом устройстве, вас не смущает? ) Почти как в моем обзоре, только дешевле на пару тысяч. Да и «еще один обзор» не помешает, так как именно про эту модель говорят много, но в инете ничего толкового написано не было (по крайней мере я не нашел, когда покупал Q4)
Да там у тебя аж про три регистратора упоминается.
Отцу такой несколько лет назад покупал…
При тест-включении — обнаружил картинку как на моём камкордере китайском…
В ходе общения выяснилось, что Каркам заказывает их у китайцев готовыми изделиями, сами они прошивку не меняют: китайцы поставляют «как есть»…
Сделал анлогичный вывод, прочитав в статье

В последнем пункте второй страницы меню должно быть написано «v3.7 T2L-GH»
Спасибо, интересно. Пользуюсь Каркам Q4 Lite, 1920x1080@30fps со звуком, ИК-подсветка, карта памяти формата SD. Пример видео днем и ночью. Ну и упомянутый обзор ) Нравится почти всем, со времен обзора мнения своего не поменял. Хотя немного жалею, что купил Q4 Lite — по всей видимости тут почти все то же самое, только дешевле и с нормальными разъемами.

image
А пригодился мне регистратор буквально на днях, вернул права.
Пригодились скорее навыки видеомонтажа, как я погляжу )
Не понял, так пригодился или мог пригодиться?
Права то в группе разбора и без регистратора возвращали за 500 руб.?
Да, то есть фактически заплатил штраф через неделю после «нарушения», просто не в «карман». На этот раз запись регистратора не очень пригодилась, но тем не менее.
таких регистраторов вагон и маленькая тележка. что побудило написать именно об этом?

намного интересней было бы почитать про регистатор который не надо цеплять на стекло(если таки есть), ибо отметины от присоски на стекле прямое приглашение нарикам.
>> что побудило написать именно об этом?
Хотя бы ты, что у меня именно эта модель, а не другая =)

Какой регистратор не надо брать? Который пишет в плохом качестве, очевидно. Чем выше качество записи (разрешение, количество кадров, угол обзора и детализация на скорости), тем лучше. И тем дороже.
А куда крепить, это дело последнее — можно на присоске к стеклу, можно на приборную панель, можно на зеркало заднего вида. Все зависит от размеров той или иной модели. Есть, кстати, видеорегистраторы сразу в виде зеркала заднего вида — камера встроена уже, а экран вставлен около самого зеркала.
Мне интересно другое — есть ли в этом мире, то есть, на планете Земля, каркам, произведенный известной компанией? Ну как вариант от Garmin до Bosch, или от Asus до Matsushita? Нонеймовые китайчата (ровно как и китайчата с немножко известным брендом) мне не нравятся ничем, кроме цены. Яндекс и eBay мне не помогли найти такое устройство, произведенное компанией первого эшелона. А очень хочется, сразу бы купил.
Некоторые компании производят подобные устройсва, но не автомобильные (хотя ничто не мешает использовать их в машине). Kodak PlaySport например.

Но гораздо интересней, почему такой функционал не встраивают сами производители — они могли бы делать это красиво и более функционально. Ведь тут ничего сложного нет, а цена комплектующих (модуль камеры, память, контроллер итд) стоят копейки по отношению к стоимости машины.
Спасибо. Не совсем каркам, но прикольная. Особенно занятно, что снимает под водой и не требует для этого водонепроницаемого короба. Можно с такой перекантоваться до тех пор, пока не выпустят что-то более серьезное.
90% производителей до сих пор не освоили 3мм AUX для стереосистемы… И mp3-CD-плеер — далеко не в каждой машине… Причем маленькие fun-хэтчи в этом плане куда как продвинутее, чем большие дорогие авто.
Говорят, что эти штуки притягивают аварии. Или это просто на подсознательном уровне… Не знаю, но вот если в вас врежется Кайен с депутатом или другом Генерала или еще какая-то перхоть со связями, вам не поможет ни видеорегистратор, ни то, что вам ударили в жопу или еще что-то. А большинство стандартных дорожных аварий на 99% понятны и без регистратора.

Насчет того, что нет GPS. Это большой плюс. То, что вы считаете крутой фенечкой(запись координат и СКОРОСТИ движения) сейчас, после ДТП будет офигенным компроматом на вас самого! Мало кто ездит в городе не более 60 км\ч, а за городом не более 90. А ведь формально 60.1 или 90.1 км\ч это уже нарушение. Зачем самому себя подставлять?
Ну нет, компроматом это не будет. Никто ваш GPS не будет проверять и сертифицировать. А значит его показания не могут быть признаны доказательством.
Про доказательства: всё на усмотрение суда с возможной независимой экспертизой. Порой бывает, что свидетель один, да ещё и, возможно, заинтересованное лицо. Вот тут в ход и идут фотографии на мобильник, видео, GPS… Конечно, в досудебном разбирательстве это не доказательство.
Ничто не мешает сделать GPS-функции настраиваемыми, точнее, отключаемыми в настройках. А по поводу притягивания аварий — думаю, это заблуждение. И говоря о каком-нибудь каене, как раз с видеорегистратором и можно что-то сделать — уже неоднократно общественный резонанс вызывали именно записи. А вот если записи нет, то да, тут уже ничего не сделаешь, тем более с генералами.
Скажите, на снимках такого качества можно рассмотреть номер автомобиля? В статье прочитал, что есть функция цифрового увеличения, но в реальных условиях всё ли хорошо?
Функция цифрового увеличения тут ни при чем — она просто позволяет приблизить картинку на экране устройства, как зум в фотоаппарате.
Про «рассмотреть номера» хорошо написал Boomburum — у него в статье есть подборка фотографий автомобилей на различных расстояниях, как встречных так и попутных. Если лень читать — на скорости номера сложно читаются (если встречный авто — только на небольшой скорости), а если попутные — то если расстояние не более 10 метров до авто.
сделали бы лучше обзор скрытой установки, если у кого есть такое чудо за нормальные деньги
каждый раз снимать/устанавливать девайс — это как панель магнитолы с собой носить
Приклейте намертво, и всё… :)
Выдерут с корнем.
Камеру можно маскировать и встраивать в зеркало заднего вида — жаль, что до этого пока не додумались.
на DX есть такая в продаже, но там всего 1Мп камера
За обшивку крыши салона на стыке с лобовым стеклом можно попробовать спрятать.
Еще можно под решетку радиатора, и сзади вместо лампочки заднего хода.
По-хорошему, надо бы все в черный ящик сводить с 3-х или 4-х камер, но денег будет стоит…
Хотя если себе делать CarPC, наверное это будет самая правильная для него задача.

Главный затык — куда спрятать монитор, чтобы и доставать удобно, и не сперли на вторую ночевку в области…
Да в машины уже серийно встраивают камеры — заднего вида (например, Nissan Connect в Qashqai) и спереди для слежения за разметкой (Lane Assist у VW).
Осталось только прикрутить запись видео.
Есть еще и VW Park Assist, и распознавание дорожных знаков в FF3.
Только все это не у нас, и черных ящиков у них тоже кажется нет.
> По-хорошему, надо бы все в черный ящик сводить с 3-х или 4-х камер, но денег будет стоит…

Да хоть бы и с одной камеры, главное, чтобы запись и камера отдельно были.
У нас в Украине это особенно важно

Никак не найду такой девайс, чтобы не опасаться, что камеру вырвут.
Цена аналогичных по функциям устройств на eBay ощутимо ниже — а можно примеры?
DOD F500 HD, да и вообще все от DOD
DOD — это оригинальный тайваньский производитель, большинство остальных — его клоны
А я заказал в Китае за $35 (включая EMS доставку).
Вот такой: 720p, 140º и в остальном всё то же самое, кроме наличия чехольчика (кстати, надо намекнуть поставщику, что чехольчик был бы приятным и отличительным бонусом).
Жду любимую «Почту России», когда доставят…

Увидел недавно, как наши предприниматели точно такие же через местный (дефолт сити) интернет-магазин по 5000 рублей продавали, при этом представляя его как «сертифицированное оборудование» и «собственное производство».
А где конкретно заказывали?
Как придет, проверьте соответствует ли заявленное количество Мп реальному.
Спасибо. Кстати, похоже этот такой же как в обзоре ($115).
Наверно стоит поздравить с приобретением китайской подделки китайского регистратора?
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. :)
По качеству картинки как раз 35$ против 90$
По поводу регистраторов (особенно недорогих) — есть существенный момент который стоит проверять:

Они пишут видео файлами определенного размера. Ну например по 4 гб, переключаясь на следующий файл после достижения лимита. Так вот, в момент переключения — теряется несколько секунд записи! (1-4 сек).

Причина понятна, но для регистратора это очень существенный косяк, т.к. все нужное может оказаться как-раз в этих нескольких секундах.

За сим очень актуален вопрос: где бы найти не дорогой регистратор, но гарантированно без дырок в записи (сам вот ищу).
Они пишут фрагментами, но фрагменты считаются не по объему файла, а по времени записи (1-5-15-30-45 итд). В каркамах в этом плане все ок, но тут еще и от карты памяти зависит — минимум класс 4 нужен, лучше — выше.
У меня Q2 версии v2.3 085-GE2 — покупал в декабре за 8000. Вроде, все то же самое, только без ИК-фильтра.
Различия в софте должны быть. Сейчас точно не скажу, но на всех форумах советуют если брать Q2, то только 6.1
Кстати, насчет «динамичных дорожных сцен» — обратите внимание, что при 1920 видео пишется «волнами». При движении на дороге это почти не заметно, но вот я пробовал с ним покататься на сноуборде — сплошное слайдшоу — ни черта не видно.
Как вижу, моделька дешевеет. Буквально год назад он стоил порядка 9000. Цена уже не так кусается.
Все жду когда уже догадаются сделать регистратор с такими хар-ками отдельно от камеры.
Чтобы камеру установить раз и на всегда на стекло, а регистратор убрать в бардачок.
Видел, но все равно это целое устройство, которое хорошо видно, которое можно дернуть и продать.
За одной камерой уже не полезут.
Ну тут уже возникает вопрос, а много ли их дернули из машин, кого знаю не парятся оставляют.
Стекла бьют даже если на стекле присоска от навигатора, т.к. есть шанс что навигатор в бордачке.
Дело секундное, верные 500-1000р в кармане. Вы недооцениваете наркоманов.
Да я их и не оцениваю никак, просто давно не видел такого, хотя зависит от города видимо.
Наверно зависит, в мск не редкость.
Я машину ставлю во дворе. 3 года у меня был навигатор, забирал всегда домой. Один раз. Всего один раз я забыл его на присоске. Старый, никому не нужный навигатор. Разбито стекло камнем, повреждена обивка салона.
Экрана нет… Да и всё равно, он хорошо заметен снаружи, так как сильно высоко на стекло его не поставишь — там же у лобовых стёкол затемнённая полоса.
Я тоже уже пару лет жду именно того же.
Но пока либо моноблок, либо качество видео ужасное, либо профессиональное устройство соответствующих размеров и цены :(
Что именно так сильно мешает просто добавить провод между камерой и основным устройством для меня загадка.
Я уже подумываю над тем чтобы купить у китайцев какой-то из топовых DOD и отмонтировав их камеру удлиннить провод самому, только пока не уверен что так получится сделать.
Почитайте форумы, так некоторые и делают.
Года 4 назад покупал в москве действительно российский видеорегистратор, разарботал его один парень из НИИ. Регистратор представлял из себя коробку которую кладешь в бардачок. из коробки провод питания и два USB, один под флешку, второй для WEB-камеры.

Если нужно попробую вспомнить их сайт, может всё еще торгуют.
Мне кажется, что в подобных девайсах должен быть встроен GPS, который позволяет фиксировать местоположение (перемещение) автомобиля и его скорость. Так же не хватает датчика столкновения, который автоматически записывает все события сопутствующие столкновению, торможению или ускорению автомобиля.
Все перечисленное должно было быть в Каркам Q4, но вроде как там сплошные косяки, спутники теряет и т.д. Поэтому я брал Q4 Lite, который уже более-менее «отточен». Насчет аналогов с GPS ничего не могу сказать, не видел…
А зачем люди покупают DOD-овские регистраторы, под маркой Каркам и цене в 2 раза дороже?
По мне так уж лучше брать оригинальные DOD F500, F900, GS600 и т.д., нежели их русификацию с переплатой в 100%
А есть ли такой регистратор, который бы шифровал запись, в случае ДТП загружал её по инету куда-нибудь?

Шифрование нужно на случай вины, чтобы против владельца нельзя было использовать.
Загрузка записи нужна для того, чтобы менты не потёрли ненужные моменты
я такого не встречал ) Максимум что видел — «копия для протокола», когда нужный фрагмент записи можно вырезать и оставить на флешке (которую в случае дтп надо отдать ментам), а оригинал остался бы в памяти устройства — в этом Q2 и в моем Q4 такое есть.
Но можно попробовать накодить что-то такое на андроидном-девайсе (если использовать его в качестве регистратора).
пока для дроида ничего толкового нет даже с минимальным набором опций, что уж говорить о шифровании )
Пробовал — глючит прога.
Кстати, а никто не пробовал использовать камеры GoPro в качестве видеорегистратора?
www.dealextreme.com/p/f500l-mini-full-hd-1080p-portable-dvr-car-camcorder-wide-angle-hdmi-tv-out-sd-2-0-lcd-64009

Вот аппаратно практически полный аналог (нет переключателя день\ночь). 2 недели назад мне такой пришел все отлично, внешне (и по качеству исполнения) — полный аналог каркамQ2 (делаются на одном заводе). Соответсвенно свое основнеое назначение (снимать видео) он делает точно так же как и каркамы.

Отличия, как уже говорил — нет переключателя день\ночь, прошивка попроще и встроенной памяти 20мб.
А я свой андроид-планшет просто на торпеду ставлю, и он записывает то, куда я еду.
И еще параллельно через ODB-II пишет, что происходит в двигателе (правда я искренне не знаю, зачем это мне).

Я чему тут рисанулся планшеткой, а к тому, что планшетку я на торпеде не забуду, а вот отдельное устройство запросто. И следов присосок не остается.

P.S. Впрочем, это у меня забывчивость, я не уверяю, что она у всех.
Блин, я его таки сегодня забыл!
а можно подробнее что за программа работает в качестве видеорегистратора, да еще и данные «кушает» с OBD2?
конечно!
Torque Pro (OBD2 / автомобиль) она и бесплатная есть. а еще она ошибка сбрасывает и все такое.
да я знаю эту прогу по урезанной версии, а полная еще и видео записывает?
эвокак, спасибо
покупал абсолютно такой же (внешне) девайс называется только HDDV в китае, обошелся примерно в $155, единственное отличие нет переключателя день/ночь, вместо него макро/обычный режим. Кстати эти же девайсы продает в японии компания Thanko по цене тоже около $160
У автора этого топика в видео слышен треск. Это общая проблема этой модели. Я нашел в чем неисправность и решил ее, надо заменить микрофон.

Решение проблемы со скрипом на Каркам Q2

Подробности и видео тут.
Sign up to leave a comment.

Articles