Pull to refresh

Comments 91

За нанотехнологиями — это в Россию.
интересно, а сколько метров содержит в себе российский нанометр?
Будем трахаться и заряжать ноутбуки.
Презервативы из специальной пьезопленки?
Главное чтоб во время процесса от большой любви не убило.
Можно, конечно, просто бешено трахаться и крутить педали велогенератора.

Но, да. Презервативы из специальной пьезопленки более нано
технологичны.
Хмм… Вспоминаю какой диковинкой были наручные часы с автоподзавдом когда-то…
Что ждёт в будущем? Потри телефоном по штанине и сможешь отправить SMS? Потряси плеером и он будет играть ещё минуту?
И уже практический вопрос, насколько активно сейчас нужно трясти, например iPhone, чтобы этой энергии хватало на декодирование и воспроизведение MP3? Предположим КПД 80%. Оценить мощность тряски я могу сам, я не могу оценить затрачиваемую мощность 8(
Потряси плеером и он будет играть ещё минуту?

Помнится в детстве батарейки кусали, что бы они еще чуть-чуть проработали
Еще друг об друга стукали)
Одним словом, всячески пытались разрушить слой оксида марганца, который мешал дальнейшему воспроизводству электроэнергии.
Не вздумайте литий-ионку кусать!
«возможность взрыва при механическом повреждении»
Я и замыкал накоротко, и бил, и протыкал. Так и не взорвалась ;(
Разберите батарейку телефона и замкните + и — тогда и увидите как феерично горит это.
Когда уже от покусываний не было толку, клал в морозилку :)
А я наоборот на батарею о_О
А мой прадед варил их в кастрюле. Я тогда мелкий был, и была машинка на радиоуправлении. Помогало, она какое-то время шустро ездила.
пару часиков початился подзарядил ноут и смотришь киношку
На аккумуляторе моего телефона указано 3.7V и 800mAh, то есть мой телефон кушает примерно 10 кДж в час. Теперь можете продолжить свои расчеты?
С указанными параметрами батареи, в предположении что телефон может играть мп3, скажем, сутки, а не час, мощность будет всё же не около 3Вт, а в 24 раза меньше, порядка 0.1Вт.
Совершенно верно. Аккумулятор в основном уходит на подсветку экрана и процессор (занятый несколькими java-приложениями), в конкретно моем случае если выключить экран и поручить телефону только mp3 — то он даже двое суток может прожить. А если использовать телефон на полную катушку — аккумулятор не продержится и двух часов. Такой вот у меня странный chinaphone.
> На аккумуляторе моего телефона указано 3.7V и 800mAh, то есть мой телефон кушает примерно 10 кДж в час
Не совсем, т.к. ёмкость аккумулятора != энергии потреблении телефоном. И наверное самое главное, P потр. != const
Предлагаю совместить эти технологии и разработать устройство, которое будет вырабатывать электроэнергию от жамканья сисек.
Или от нажатия сиськами на клавиатуру. Тоже интересно =)
И не стоит топик в «гаджеты» перенести?
Ну прям уж и «открыли»… Уже есть технологии основанные на эффекте пьезоэлектричества которые планируют внедрять в мегаполисах на крупных площадях и метро, для того чтоб аккумулировать энергию от топота сотен тысяч пар ног :)

а вот применить этот метод для ноута — хорошая идея.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пусть усилие нажатия клавиши составляет 1Н (примерно 100 грамм, довольно туго), ход клавиши 5 мм (0,005 м), тогда за одно нажатие (при 100% КПД) пользователь вырабатывает 5мДж энергии. Даже если непрерывно стучать со скоростью 200 нажатий/минуту, получаем среднюю мощность 16мВт. Напомню, это при КПД 100%! Мне кажется, овчинка выделки не стоит.
Как-то Вы странно посчитали… Пьезоэлектрический эффект куда дели?
Да какой эффект не используй, получить больше энергии, чем пользователь затратил на нажимание кнопки, невозможно. Работа нажатия = сила * перемещение. По хорошему, конечно, интеграл брать надо, но для оценки можно считать силу постоянной.
Да какой эффект не используй, получить больше энергии, чем пользователь затратил на нажимание кнопки, невозможно.
Вы физику только в школе проходили что-ли? В природе есть масса источников энергии, помимо механической.

Дело в том, что Вы вообще неправильно считаете, не важно какую работу Вы совершили, важно какое напряжение в итоге этой работы можно получить на вход дальнейшей схемы преобразователя питания. Вот тут и вступают в действие немеханические эффекты.

К примеру, Вы хотя бы бытовую пьезозажигалку когда-нибудь видели? Она выдаёт искру, пробивающую воздушный зазор, шириной примерно 3 мм. Т.е. выдаёт напряжение не менее 3 кВ. При этом усилие нажатия клавиши примерно 20-30 H, а ход клавиши до получения первой искры не более 5 мм. Т.е. если взять такой же самый дешёвый пьезоэлемент и посчитать для него выдаваемое электрическое напряжение при 1 Н и 5 мм, то получается не менее 100 Вольт. Так что «если непрерывно стучать со скоростью 200 нажатий/минуту», то можно вполне неплохой источник питания замутить.
Важно не напряжение, важна энергия. Получить больше энергии чем сила*перемещение пьезоэлементом не возможно.
UFO just landed and posted this here
Убедили, был не прав… Сила тока там действительно получается меньше 1 мА.
Если бы вы были правы принципиально возможным было бы создание вечного двигателя, который мг бы еще и вырабатывать энергию.
Напечатай «Войну и мир» — заряди компьютер на 7 минут!
За нажатие клавиш сотрудникам в офисах будут начисляться баллы. Как на Хабре. Кто больше понаписал, тому премия за сэкономленную электроэнергию. Большой хороший пост (отчет, докладная, заявление на отпуск — нужное вставить) будет означать 1 балл, например.
Главная выгода этой суперпьезонанотехнологии получится не от выработки электричества, а от повышения акций бренда-производителя ноутов в связи с анонсированием фичи. «Купи Зеленый Компьютер — спаси дерево!». «Час Земли — стучим по клавишам, друзья!». Экология! Социальная ответственность!!!
Придется решать проблему с зажатой клавишей и автоповтором, а то будут счетчик накручивать.
Сразу уж пусть выдвижные педали делают. А то чтобы нажать пьезоклавишу придется двумя пальцами жать.
Чтобы выравнивать неравномерность нажатия кнопок или педалей, понадобится небольшое колесо-маховик. Тогда напряжение будет стабильнее.
hobbyboard.ru/images/84_2009120112.jpg
Вспомнился немецкий мальчик, запускающий анрил :)
Кстати, пользователь, потративший энергию, например, на нажатие 10 тысяч клавиш в течение рабочего дня, заметит, что ему стало чуть-чуть более жарко. Это потому, что КПД живой машины не 100%. Считаем джоули, переводим их в цену потребленных продуктов питания, стирки потной одежды и прочие накладные расходы. И получается удивительная вещь: на батарейках было бы дешевле!
Физический труд свободного человека (не раба, не крепостного) вообще невыгоден экономически. Почему используют автомобили, автобусы, поезда и прочее? Причина в том, что это дешевле выходит, чем пешком ходить. Посчитайте расходы энергии на перемещение человека из пункта А в пункт Б (из Москвы в Питер) в переводе на гамбургеры, если пешком, и в переводе на бензин/солярку, если на транспорте. Результат будет удивительным. )) То же самое — для любой физической работы. Кормить ноут от розетки дешевле, чем кормить юзера едой по ценам обычного городского общепита. )) Чтобы эту еду произвести, поля вспахать, переработать и в магазины доставить, нужно много-много джоулей.
Он же по любому её потратит.
При прочих равных условиях — верно, потратит. Нажимать на кнопки, под которыми резина, это ровно то же самое, что нажимать на кнопки, под которыми нанопьезорезина, преобразующая механическую энергию в электрическую. Только боюсь, что при практической реализации КПД будет таким ничтожным, что придется-таки этим ребятам сделать кнопки чуть более тугими.
Кстати, вычтем еще накладные расходы на создание самой нанопьезорезины. Я все же думаю, что выгода не от калорий юзера, а от «зелености» и «экологичности», конвертированной в пиар.
Ну так и электричество от АЭС дешевле (и экологичней :), чем электричество от солнечных батарей.
Но провода от АЭС не протянешь в космос или в антарктиду.
Главное достоинство ноута — мобильность. И если долбёжкой по клавишам можно продлить время работы ноута вдали от розетки с дешёвым электричеством хотя бы на полчаса — уже хорошо.
А если пользователь сидя за компом сожжёт пару сотен лишний калорий — он вам ещё и спасибо скажет :)
logitech уже вовсю торгует беспроводными клавиатурами, которые работают исключительно под энергией солнечных батарей.
image
Это видится куда более перспективным (особенно, если учесть во внимание свободную площадь на поверхности ноутбука). Хотя и не без минусов (дороговато, думается, да и хрупким уж больно становится ноутбук, если на внешнюю крышку наносить).
Самсунг на днях анонсировал такой ноут с солнечной батареей на крышке.
Похоже на калькулятор Casio.

Думаю, с мышками такое тоже запросто можно сделать: мой logitech работает от батарейки формата AA больше года. Хотя, раз в год не лень и батарейку заменить.

А для работы ноутбука солнечных батарей нужно около 1 м2 — процессор и подсветка дисплея потребляют значительно больше, чем клавиатура. Даже выносные батареи для использования в походных условиях — это большая проблема пока еще (хотя они и есть в продаже).
Действительно, вряд ли стоит рассчитывать на то, что такой метод полностью удовлетворит потребности в энергии ноутбука. Но и описанный выше вариант про клавиши также лишь подпитывает батареи. Вот в плоскости таких «ожиданий» их и можно сравнивать.

Logitech сказал, что с мышью такого делать не собирается, ибо маленькая площадь поверхности + регулярно закрыта рукой.
Обзорчик сделаю сегодня :)
А я жду когда моя из США прилетит. Ибо лучше 2 недели ожидания + нанесение лазером русской раскладки, чем отвратительный левый шифт с дублирующей клавишей слэша.
Допустим я стучу по стандартным клавишам для которых усилия составляет 56,6 грамм, ходе клавиш в 5 мм, и скорости печати 150 знаков в минуту получится что-то около 0,7 Вт. Приятно, конечно, но не вдохновляет…

Лучше бы придумали что бы компьютеры могли заряжаться от тепла которые выделяют их процессоры! :)
)))
Это вы при каком КПД считали?
Кстати, это ужасно интересная фича для потогонных компаний — никому нельзя перестать стучать! Руководство всегда уверено, что все сотрудники находятся на рабочих местах и старательно работают.
«Требуются сотрудники со скоростью набора текста не менее 150 знаков в минуту».
«Требуются сотрудники со скоростью набора текста не менее 150 знаков в минуту»

Вот так вот и будут питаться в будущем огромные здания. И будут специально учить людей печатать руками и ногами, перепечатывая тексты или подобное…

Проще педали влупить всем.
Не забудьте силу в ньютоны перевести, тогда совсем другие числа получатся см. выше
Ну я вообще посчитал просто: энергию которую надо затратить чтобы поднять 150 клавиш весом 56.6 г на высоту 5 мм за одну минуту. :) Учитывая что учебник физики я держал примерно 30 лет назад, то наверняка забыл все… да и законы физики ныне не то что в молодые годы… :)
А зачем он есть??
Теоретически, можно сделать внутренний кулер для системного блока, даже работающий на солнечных батареях. С прозрачным корпусом вместо железного, конечно.) Эстеты купят.
Для красоты он есть. Двигатель Стирлинга — настоящий стимпанк в вашем системнике :)
Значит, корпус все равно нужен прозрачный. Чтобы кулер гостям показывать. )

А если серьезно, то ужасно много энергии съедают в мобильных устройствах красивости в пользовательских интерфейсах. Когда все шевелится, мультитачится, ползает, плавает и реалтаймится. Это нравится юзерам. Если бы они знали, что будут платить за всю эту красоту с применением физической силы! :)

Вот жил-был вполне экономичный Symbian. И как бы уже почти нет его. Земля ему пухом ((

Хороший программист должен думать не только о действиях, которые выполняет его код, но и о том, сколько киловатт-час он потребляет. Софт может быть более или менее энергоемким. Мало кто это понимает. Электричество, которое кушает плохой софт, почти никто не считает.
Появится «зеленый софт»: наши программисты береги природу и поэтому писали код экологически-чистым мелом на экологически-чистых грифельных досках. Кодирование проводилось только в светлое время суток. Интенсивный набор бинарного кода со скоростью 250 нажатий в минуту во время переноса программы на электронные носители позволил свести энергопотребление к нулю и даже вернуть энергосбытовым компания 89 Вт энергии.
Хм, а использовать сам вентилятор как генератор можно?
Лучше бы придумали что бы компьютеры могли заряжаться от тепла которые выделяют их процессоры! :)

Вскоре обещали переход на ARM. Если это случится, будет неактуально
Обычный рекламный ход. Даже если на деле от этого и 1% разряда аккумулятора не компенсировать, люди будут покупать лишь из-за ощущения того, что могут влиять на заряд.
Хороший стимул освоить быстрый десятипальцевый метод набора. Чувствую, что мой «восьмипальцевый свободный» уже подошёл к пределу своей скорости.
Помелочились однако, раз на то пошло:
  • Встроить генератор в шарнир крышки ноутбука — зарядка при открытии/закрытии.
  • И маятниковый туда же — при ходьбе.
  • Солнечные батареи сверху на крышке,
  • элементы Пельтье между днищем и клавиатурой (на колени поставил — снизу горячее, на солнце — наоборот).
  • Что еще? Проволочная катушка по периметру для улавливания различных внешних наводок.
… еtс
Через 5 лет. Студент беспрерывно стучит по всем клавишам.
— Что ты делаешь? — спросили бы мы сейчас.
— А, опять зарядку забыл… — говорят в его время.
Это не новая идея. Предыдущих открывателей останавливал низкий КПД или необходимость делать тугие кнопки. Ну и объём энергии невелик. Может как одна из многих технологий которые помогут продлить жизнь батарейке подойдёт, но это не панацея.
Главное, чтобы использовать этот метод подзарядки можно было при выключенном ноуте. И для всех клавиш, конечно. Тогда продолжительным стуком по клавиатуре можно было бы выработать достаточный заряд для кратковременной работе на ноуте в экстренных случаях.
Ну, и как тренировку в слепопечати можно было бы использовать. :)
Мне кажется эта идея актуальная для сисадминов с их контекстной строкой (сюда можно монохромный дисплей еще присобачить — в консоли даже не заметно).

Для обычных же юзеров основным девайсом является мышь с многометровым пробегом за день.

Если нефть и в самом деле кончается и с электричеством проблемы, предлагаю снова поставить каждую мышь на колеса и приделать к ним электрогенератор! ))
UFO just landed and posted this here
Сразу представляется следующий текст в мануале:
Для того, чтобы клавиатура начала работать, в специальном режиме наберите на ней предложение не менее чем из 200 символов.
Наберите твит: «О, у меня новая замечательная клавиатура [ссылка на магазин]»
Гости известного изобретателя Томаса Эдисона всегда удивлялись, почему у него в доме так тяжело открывается калитка. Наконец кто-то сказал ему: «Томас, такой гений как ты мог бы придумать калитку и получше!» Эдисон возразил: «Калитка сделана просто гениально! Каждый, кто приходит в мой дом, накачивает в бак двадцать литров воды».
Sign up to leave a comment.

Articles