Pull to refresh

Comments 11

После прочтения про «Компания типа «Биполь адекватности»» прослезился…
Такие есть. Проверено опытом :-)
Александр, есть парочка вопросов:
1) Приведите примеры компаний из первой группы. Как я понимаю, Вы там работали (и надеюсь работаете), чтобы быть действительно уверенным в типе, верно?

2) Вы указали два типа компаний. Как я вижу, эти типы противоположности и стоит понимать, что между ними есть множество средних вариантов и каждый человек выбирает тот, что ему по душе?
1) Прямой ответ не дам по объективным причинам, косвенный такой — в компании первого типа довольно высокие результаты на рынке и относительно низкая текучка кадров. Если результаты высокие и текучка высокая — скорее всего мясорубка.

2) Конечно. В компаниях второго типа нередко храбро держат оборону «биполи адекватности» — департаменты или отделы, с сильными и позитивными руководителями. Пока они прикрывают подчиненных, работать можно.
Ок, понял. Видимо Битрикс одна из тех адекватных компаний, раз Вы в ней работаете. Пару раз видел Сергея Рыжикова на выступлениях. Он и вправду адекватен, умный-и-добрый или уже злой? :)

Александр, какие Вы можете дать советы, тезисно, по теме: «Как создать и развивать компанию формата „Биполь адекватности?“

ПС: На вопрос — »Почему я задаю столько вопросов?" могу сказать, что сейчас озабочен вопросом стратегии своей интернет-компании. В описанной концепции я нашел свое видение, потому и задаю эти вопросы.
Очень рекомендую на тему создания эффективных компаний в которых хочется работать почитать пост в блоге Сергея.

Считаю весьма полезной книгу Адизеса про жизненный цикл компании. ИМХО «биполь адекватности» будет наиболее заметно проявляться в фазах от «Ухаживания» до «Признаки старения», а вот демонизация отношений появится ярко в следующих фазах приближения к смерти, особенно в «Салем-Сити».

Хочется увидеть список компаний из первой группы.
Мне пока посчастливилось поработать в одной, которая, в конце-концов, скатилась ко второй группе.
Извините, но, выглядит как пиар Битрикса
И компаний гараздо больше, чем типа А и тип B, только потому, что множество людей a1...aN огромно. Потому не может получиться на выходе лишь А или B. В Вашем описании B можно назвать просто «совком» — ёмкое и известное всем обозначение :-)
К сожалению, такой «совок» может начаться и в коммерческих компаниях с громкими названиями. В статье я пытаюсь соорентировать менеджера, которого тошнит от бардака, на выбор верного пути самореализации. В Битриксе, в Гугле, в Майкрософт, в Яндексе и т.п. — это личный выбор каждого :-)
Классификация интересная и близка к реальности. Правда, по собственному опыту, гораздо проще построить биполь адекватности самому, создать свою компанию с правильной средой, чем искать такую компанию. Ведь то, что одним биполь адекватности, другим — логово садизма. :-)
Соглашусь в вами, я так старался и делать.
Sign up to leave a comment.

Articles