Pull to refresh

Биполь адекватности — ищите и обрящете

Reading time6 min
Views2.3K
Люди обладают разной чувствительностью — ну так получилось у природы. Одни каждый день счастливы от того, что можно вечером сесть перед телевизором с баночкой пива и посмотреть футбол. Другие — постоянно страдают от производственного бардака, грязи и лжи человеческих взаимоотношений и вынуждены развивать мозольные образования на голове, руках и сзади для снижения порога чувствительности.

Неужели редкие умные, адекватные менеджеры должны так страдать и откинуться не дожив до пенсии от инсульта, вызванного бурными переживаниями в молодости или грызть себя за то, что возможно никогда так и не возглавят компанию своей мечты по независящим от них причинам?

Неужели впереди только грязная борьба с троллями, дебилами, мозговыми извращенцами и увеличение ректальных мозолей является целью нашей жизни?

Конечно нет :-). Расскажу как выбрать эффективную стратегию, которая сохраняет профессиональную мотивацию и отлично прокачивает нас.



Я делю компании, в которых мы работаем, по внутренним процессам, на две больших части. Но прежде -классифицируем сотрудников в этих компаниях.

Люди в компаниях

Овцы

Многих нужно заставлять работать палкой. Приходя на работу, человек с утра… расслабляется, тусит, показывая всем своим видом что он жертва, что без дозы звездюлей его рабочая неделя не принесет в копилку компании ничего ценного. Но если его подтолкнуть — мы получим неплохой результат. И так каждую неделю.

Погонщики

Нередко встречаются любители погонять овец, а к исходу дня незаметно прирезать и зажарить одну отставшую. Причем они настолько этим мотивированы (я уверен, ощущают при этом разновидность психологического оргазма), что им можно годами не повышать зарплату, и люди будут счастливы — жизнь удалась.

Часто погонщики глупы и прямолинейны. Но это их особенность, а не недостаток.

Умные и… пока добрые

Коллеги спинным мозгом ощущают баланс эффективности, понимают, как можно решить задачи быстрее и проще и кому их лучше для этого поручить. Да, это талант, от природы. Пока коллеги «добрые» — они могут принести компании огромную пользу.

Умные и… уже злые

Опять таки, это чрезвычайно адекватные, умные, сотрудники, но уже действующие в своих корыстных интересах — попиариться за счет компании, прокачать собственные скилы, обзавестись полезными связями.

Избитые табуреткой в детстве

Не хотел писать об этой категории :-), но из-за их опасности для компании немного расскажу. Эти сотрудники — глубоко обижены на жизнь. Жертвы судьбы. И они будут, для собственной прокачки и повышения внутренней уверенности, добивать слабых, получая при этом огромное удовольствие, и ненавидеть и завидовать сильным. Могут работать неделями и внезапно… выключиться из процесса на полгода по причине депрессии. В общем, яркие, интересные натуры :-)

Компания типа «Биполь адекватности»

image

В компаниях этого типа происходит постоянный процесс перемещения сотрудников на наиболее адекватные уровни, при которым они отдают компании максимум — деньгами, знаниями, энергией.

Система постоянно стремиться к балансу, действует в режиме максимальной эффективности. Каждый сотрудник ощущает себя востребованным, перманентно прокачивающимся.

Немаловажно, что ощущая смысл и общую стратегию, складываются удивительные конструктивные отношения между сотрудниками, которые могут продолжаться всю жизнь.

В этих компаниях руководители, заботясь об общей эффективности, коучат-развивают подчиненных, а развитых, превозмогая чувство зависти и ревности — благословляют двигаться наверх или наверх-в-сторону.

Главный босс работает наравне со всеми. Он, часто «умный и злой» (добрый долго не продержится :-)) следит за здоровьем системы, отсекая секатором возникающие раковые ветки троллинга и следит, чтобы сотрудник находился на том уровне биполя адекватности, на котором он светится наиболее ярко, как профессионал и как человек.

В основе пирамиды персонала как правило располагаются «овцы» под «погонщиками», «умные добрые» руководят отделами, а «умные злые» либо топы либо вежливо отстреливаются. «Избитые табуреткой в детстве» активно перемещаются между уровнями, в основном играя роль овсянной каши, улучшающей пищеварение.

Компания представляется как треугольник с постоянно светящимися личностями. Светят как правило все, при уменьшения энергии отдачи звездочка перемещается менеджментом или боссом и снова начинает гореть.

Пашут все, в поте лица.

Конфликты, если и бывают, то творческие и без летального исхода :-) Опасные конфликты между умными сотрудниками тщательно мониторятся боссом и присекаются путем погашения лишней энергии в конструктивных и нужных направлениях.

В этой модели талантливым и умным менеджерам как правило — очень хорошо. Сверху и сбоку — умные, эффективные коллеги, хочется идти вперед. Важно, что когда вы почувствуете упадок сил, сама система поможет вам подняться и засветить снова. Более того — босс почувствует и позвонит лично.

Ваши служебные письма будут обязательно прочитаны до конца, в том числе топами, и толково прокомментированы.

На совещаниях поощряется высказывать собственное мнение, приветствуется инициатива, есть ощущение что потраченное вами время приносит компании пользу и в глубине души ощущает приобщение к прекрасному.

Гибкие методологии тут приживаются неплохо. Если вам в такой компании будет поручено закрепить эффективные коммуникации простыми бизнес-процессами — рекомендую обратить внимание на несложные Agile-инструменты типа TrackStudio, Redmine, Корпоративный портал 1С-Битрикс.

Дам совет. Работайте в «биполе адекватности» как можно дольше. Выкладывайтесь на полную — вас заметят и сделают так, чтобы вы постоянно занимали в пирамиде яркое полезное место. Если, блин, возникнет непреодолимое желание забить на работу, перестать толкать телегу и потролить — уходите, дайте другим поработать по человечески :-)

Компания типа «Логово садизма»

image

Прекрасный полигон для исследований глубин сдвинутой человеческой психики:-)

Модель возникает как правило тогда, когда по причине захвата власти «погонщиком» или «избитым табуреткой в детстве» из компании за короткий срок уходят «умные и пока добрые» и остаются:

— Овцы
— Погонщики
— Умные и уже злые

И всем управляет захвативший власть босс, который либо «погонщик», либо, только не это, но видел — «избитый табуреткой в детстве».

Благодаря катастрофической утечке мозгов, показатель IQ может составлять единицы на отдел, если не ниже.

На уровнях пирамиды персонала в данном случае ближе к боссу будут вести борьбу насмерть «умные и злые» и «погонщики». Топы будут виртуальными, передающими приказы сверху вниз и на вопрос: «Ты дурак?» отвечать: «Всегда дурак, ваша светлость».

Забавно, если кто знает, находиться на совещаниях в такой компании. С трудом сдерживаешь себя от смеха и слез, когда один глупее другого рассуждают о решении задачи, но еще страшнее — когда взрослые дяди и тети делают при этом умное выражение лица и поддакивают.

Стокгольмский синдром — распространенное у коллег заболевание. Я видел даже коллег, которые реально начинают с умилением плакать на тему как хорошо они поздравили какого-нить топа с днем рождения. Кошмар.

Служебки ваши прочитываются только если в них 2-3 предложения, т.к. остальной текст в буфер лобной части головы руководителя не умещается. Приходится объяснять на совещания сложные концепции на пальцах рук и ног, сам начинаешь, кстати, тупеть и повторяться — проходит минимум через полгода-год :-)

Ситуация очень напоминает королевство из «Алисы в стране чудес» — ежедневно ищут виноватых, главный босс выкрикивает «Голову с плеч!». :-)

Если вы попали в такую компанию, знайте, что вас будут использовать как пушечное мясо и закрывать вашим интеллектом выбитые «табуреткой в детстве» части головного мозга стоящих выше по служебной лестнице.

Выкладываться тут бесполезно и даже опасно. Если, а так скорее всего и будет, вы начнете работать больше и эффективнее 80% окружающих сотрудников — вас обязательно подставят, еще бы — вы фактически вынуждаете их не отставать, а в этом царстве политики работе на благо компании не место.

Каждый старается влезть другому на голову — несчастные, оказавшиеся внизу, вынуждены толкать телегу вперед. Остальные — тусят.

Чем выше, тем больше лжи, глупости и лести. Кадровые решения — парадоксальны и комичны.

Если наберетесь храбрости пойти к первому лицу и доложить о тотальном идиотизме — не удивляйтесь услышать что-то вроде: «Если что-то не устраивает, можешь быть свободным».

Но не все так плохо. Можно поставить серию интересных экспериментов. Например:
— инициируйте проект
— соберите проектную группу из представителей «элиты»
— сами работайте безупречно и столкните лбами пару тройку структурных подразделений
— выставите неэффективных членов проекта дураками перед руководством

Если повезет и получится, наслаждайтесь фонтаном увольняющихся по частям коллег, истошными воплями в коридорах и увлекательными совещаниями по разбору полетов, на которых людей будут втаптывать в землю, а они в ответ безумно улыбаться :-)

В общем если это ваша компания, первое что порекомендую сделать — найти в ней укромный «биполь адекватности» и оттуда ставить эксперименты, а когда надоест — уходите в компанию мечты. Долго в «логове» не задерживайтесь — подорвете здоровье.

Итог

Не теряйте надежду и ищите собственный «биполь адекватности» — компанию мечты. Если найдете — держитесь в нем изо всех сил. Но если вы любитель острых ощущений с сильной психикой и желанием пошутить, то компании класса «логово садизма» — несомненно должны быть в вашем портфолио.
Tags:
Hubs:
+10
Comments11

Articles