Pull to refresh

Comments 17

Спасибо!

Вопрос — а вычислители, которые в видеокартах, по факту dataflow-же, и вроде как близкие к ПЛИС?
Там есть элементы dataflow, но также много черт controlflow-архитектуры, например, адресуемая память. По устройству GPU ближе к векторным процессорам. А ПЛИС там и рядом нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Думаю, далеко не каждый алгоритм обратим. Пример: на входе два простых числа, на выходе — их произведение. А обратно факторизовать результат уже гораздо сложнее.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется не стоит делать столь явный упор именно на «ПЛИС» — это технология задания конфигурации устройства. С тем же успехом на ПЛИС можно собрать и процессор. Равно как никто не мешает создавать заказные СБИС (ASIC), решающие DSP-задачи на dataflow уровне.
Просто ПЛИС — на сегодняшний день наиболее удобная платформа для создания реконфигурируемых систем. Понятно, что собрать на ней можно все, что угодно, не только dataflow.
Замечу, что вариант на SISAL можно написать и так:

function factorial (n : integer returns integer)
  for i in 1, n
    returns value of prod i
  end for
end function
Можно и так, просто хотелось проиллюстрировать возможность использования рекурсии в SISAL. Добавлю-ка ваш вариант в статью.
Напоминает принцип ленивого функционального программирования. Типа хаскель на железном уровне.
Насколько я понял, Dataflow реализует жадное выполнение, а не ленивое — узел начинает работать только тогда, когда готовы все аргументы. Так что dataflow больше подходит для жадных функциональных языков (O'Caml, например).
Перечитал первую часть, вы правы.
В СССР и России были разработки по архитектурам потока данных. У Бурцева (создателя Эльбрусов) были неплохие успехи в этом, в институте Глушкова в Киеве тоже занимались этим. В целом у нас также хватает потоковых вычислителей, в принципе если время будет может и осилю пост на эту тему. :)

Прошло более 10 лет. Пора написать продолжение.

Ищу российское сообщество программистов обработки данных в потоке. На Западе сейчас идет бум.

Не смог разгадать, что изображено на схеме ката.

К стати, CAN-iшина - это dataflow? Имхо, да! Только данные транспортируются не по сети, а по шине на витой паре.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings