Pull to refresh

Comments 50

Эм… Информативно, но не красиво.
Набор фактов, по которым совсем нельзя сделать никаких выводов.
Взять тот же последний график. Не показано, что Microsoft раз десять дробила акции — поэтому у них все время такой маленький курс. Если на этот график наложить график капитализации обоих компаний, будет чуть-чуть понятнее. Но даже бОльшая капитализация Apple мало что значит. Нужно наложить сверху график дохода обеих корпораций. Тогда станет ясно, что акции Apple переоценены, а у Microsoft недооценены — чистая прибыль Microsoft все еще выше чем у Apple.
Смотреть «Net income after tax»:
Если вы внимательно прочитаете, что написано по ссылке в моем комментарии, то увидите, что речь идет о первом квартале 2011. Смотреть «Net income after tax»: для Microsoft — 5.23B, для Apple — 5.99B.
Кэп, это же макрософт!
Ну и хорошо, что не хватило. НЕ хота лесть куда-то.
извиняюсь за ошибки, по Русскому 3 было -((
Установите себе в браузер проверку орфографии. Во многих она уже встроена. Это сильно поможет вам.
Честно говоря, даже не думал, что акции Apple стоят сейчас в 14 раз дороже акций Microsoft. iPhone сделал свое дело и поднял акции Apple в два раза. Молодцы, что сказать…
Полагаю, что акций сильно разное количествою Ведь соотношение стоимости компаний совсем не 14 сейчас.
Что-то у вас с графиками не то.

Это не мой график :)
Не знаю что изображено у вас на графике (возможно объем или еще что), я в этом не разбираюсь, но акция Microsoft сейчас стоит 24 (пруф www.google.com/finance?q=NASDAQ%3AMSFT ), а акция Apple сейчас стоит 322 (пруф www.google.com/finance?q=NASDAQ%3AAAPL )
Кстати если выбрать опцию «сравнить» эти две компании, то график будет очень похож на ваш. Так что не похоже что он отображает стоимость одной акции.
Показывает рост от начальной цены, очевидно же.
Так вот абсолютная цена акции абсолютно ничего не значит. Это просто цифра. Может быть 10, может быть 0.01, может быть 100000. Важно только, как эта цифра меняется со временем, естественно, с учётом сплитов и дивидентов. Вот графики, которые строит Яху или Гугл ( www.mediafire.com/imgbnc.php/d30f62796755d35409b07fab77231b5c948ae97f7902d070ead63eddcc24d6896g.jpg ) и показывают эти изменения.
Не знаю, что изображено у ВАС на графике, но вот:
Google Finance:


Bing Finance:


И, кстати, зачем сравнивать стоимость одной акции? Чтобы показать что у MSFT было больше сплитов, чем у AAPL (зелененькое на графиках внизу)? Ну так все, кто интересуется вопросом это и так знают. А может это было сделано для того, чтобы показать, что «Microsoft is doomed — all hail Apple»? Не вышло. Щасти наступного разу, ага.

MSFT:


AAPL:


PS: Ну и ко всему прочему, Ваша иконографика начинается с w3schools статистики. Очень точно отображает ГЛОБАЛЬНУЮ ситуацию, ага
Ну можно было и перевести. Хотя и так понятно.
Цвета не совпадают на первом графике. Так и не понял, доля OSX 8.3%?
Ничего, Microsoft «отыгрался» на мобильном рынке:
Осталось понять, откуда у Linux доля в 5,1%
Сервера на чем построены в большинстве своем?
Сервера, в большинстве своём, на Win платформе.
Ну вы же не уточнили какие ;).
Web сервера: большинство — до сих пор *nix. Хотя и тут уже 1/3 довольно большой % под Win…
так не только ж веб. почта, бд, сетвые всякие темы.
Так если считать сервера, там должны быть другие цифры. Если считать десктопы, то у линукса что-то вроде 0,7%
Мне кажется, что Linux'у соответствует 0.8%, а 5.1% это «Mobile».

Хотя конечно три оттенка голубого не самое разумное решение для данной диаграммы.
Судя по всему Андроид включают.
Это они зря, я щитаю. Андроид надо отдельной колонкой.
От туда же откуда и 8,3% у мака — от сдающего свои позиции микрософта. Джобс вернулся в айпл и попросил Гейтса подвинутся на рынке. В россии этот процент может и больше, в виду национального стремления к халяве. Но пока линукс не перевалит за 10% его не будут всерьез воспринимать коммерческие производители софта, слишком он специфичен. А людям плевать на какой оси работают их программы, им нужны программы на которых работают люди.
Ну, линуксу майкрософт пока позиции не сдает. Если, конечно, не считать андроидофоны линуксом и учитывать только рынок смартфонов.

Вот мне и стало интересно, откуда цифра то?
Вопрос не в том кому они сдают, а в том, что просто сдают. Нет инноваций. В отличие от маков и линуксов, которые постоянно радуют нас чем-то новым. И свято место пусто не бывает, туда приходят другие игроки. Статистка вполне реальная. В сказки про 1% линуксов на десктопе уже давно никто не верит. Это умело созданный миф, в который поверили даже линуксоводы… смешно. По статистике мониторинга всего интернета W3C доля линукс систем всегда была выше 2% с 2003 года. Как говорится есть три вида лжи — ложь обычная, ложь большая и статистика.
Я, честно говоря, не припоминаю каких-либо крупных инноваций в Linux или Macos. Мак успешно эволюционирует от версии к версии, добавляя функциональности по чуть-чуть. Десктопный Линукс топчется на месте, заметно набрав баллов за последнее время, но не совершив никаких прорывов.

И от Windows я инноваций (революций) не жду, т.к. эта платформа заматерела и развивается по пути эволюции, а не революции.

«В сказки про 1% линуксов на десктопе уже давно никто не верит.» — я верю. И другие источники тоже. Ради любопытства, пройдитесь по популярным российским счетчикам. Или по популярным мировым. Доля линукс-пользователей, выходящих в сеть и посещающих сайты, примерно везде будет одинаковой. В районе 0,7%. А про W3C вы ошиблись, это статистика только по сайту W3CSchool. Вполне допускаю, что конкретно у этого, айтишного сайта, может быть 5% посетителей с ОС Linux.

Речь, скорей, не о лжи, просто вы немного перепутали.
> Вполне допускаю, что конкретно у этого, айтишного сайта, может быть 5% посетителей с ОС Linux.

На айтишных сайтах доля Linux намного выше чем на W3C

habrahabr.ru/blogs/os/115144/
Ориентируйтесь по популярным рунетовским сайтам, по мейл.ру, например. Статистика вас удивит.
Кстати, на ЛОРе 45% посетителей — линуксоиды. А 48% — виндузятники ))))
Ну вообще-то выборка W3CSchool настолько огромная, что её вполне можно считать близкой к истине. А вот выборки других сайтов сильно зависят от их контента и целевой аудитории. Возможно перекос есть, но на сайтах с меньшими выборками перекосы еще более сильные, при чем как одну так и другой сторону.

Ну я вообще-то ответил вам на вопрос откуда взялись цифры указанные в статье. А вот верить в них или нет это личное дело каждого.
Насколько огромна выборка по сайту W3CSchool? Насколько репрезентативна? Если вы заявите, что в среде веб-верстальщиков 5% используют Linux, я в это охотно поверю. Но являются ли верстальщики основной аудиторией интернетов? Думаю, нет.

Я опровергаю два ваших тезиса:

1. Что w3c ведет статистику «всего интернета». Вовсе нет, это статистика по одному узко-специализированному сайту
2. Что линукс (как веб-клиент) относительно всего интернета набирает больше 1%. Это сильно врядли. Его доля около 0,7%. И что показательно — практически не меняется в течении последних десяти лет. Т.е. аудитория растет, но не быстрее рынка.
Я не собираюсь ничего опровергать, я просто сообщаю свое мнение. Полемика на тему статистики мне ни к чему. Увольте. Вот более репрезентативная, но не факт, что более истинная, статистика по вебклиентам из разных источников Usage share of operating systems Здесь доля линукса еле-еле перебирается через 1%, и я не собираюсь верить или не верить этой информации я её принимаю к сведению.
Ну, один процент для линукса — это уже не плохо, я щитаю. Хотя интересно, что на том же w3c линукс уже который месяц не растет. Почему? (это я так, мыслю вслух)

Так то платформа хорошая. Ей бы стабильности и тотальной зачистки от глюканов всех мастей, был бы толк.
Система стабильная и глюков в ней поменьше чем у некоторых :), это не принципиально. Но что реально тормозит развитие так это отсутствие софта. Людям нужна не операционка, а программы которые в ней работают.
На мой взгляд, со стабильностью в Линуксе пока все плохо. Что до вашего тезиса, так ведь наличие софта зависит и от качества самой ОС, не так ли? Не сильно распологает ситуация, когда в ОС нет стабильных API или когда за несколько лет могут сильно поменять ключевые подсистемы самой ОС.
Понимаю, что это не к Вам, но всё же.
Ноябрь 2010 «Microsoft launches the Windows Phone 7» в рамке неправильного цвета.
Sign up to leave a comment.

Articles