Pull to refresh

Линзы, следящие за взглядом

Reading time1 min
Views711
Профессор Технологического Массачусетского Университета Джеймс ДиКарло подал заявку на патент магнитных контактных линз. Такая штука пригодится для отслеживания взгляда человека и может оказаться во многих случаях очень полезным изобретением. Поэтому нет ничего странного в том, что работой ДиКарло заинтересовались в первую очередь военные из Центра военно-морских исследований США.


На данный момент системы, позволяющие отслеживать направление взгляда человека, в мире имеются. Они представляют собой камеру и программное обеспечение для распознавания изображения. Но такого рода системы в реальной ситуации оказываются совершенно бесполезными, так как сбить их можно просто быстрыми движениями головы. Система же, предложенная и запатентованная ДиКарло состоит из магнитных контактных линз и специального датчика, который крепится на голове. Сенсор воспринимает малейшие изменения в магнитном поле контактных линз и, таким образом, определяет направление взгляда. Система слежения за взглядом должна работать независимо от освещения, положения головы, формы лица или наличия очков.

Область применения перспективной разработки довольно обширна. В первую очередь это, конечно, военные нужды. Линзы, отслеживающие взгляд пригодятся, например, пилотам самолётов: навести ракету на цель одним лишь взглядом — очень перспективно. Но и в «мирных целях» магнитные линзы могут неплохо послужить. С их помощью, скажем, люди с ограниченными возможностями могут управлять инвалидными колясками.

via New Scientist
Tags:
Hubs:
+17
Comments27

Articles

Change theme settings