Pull to refresh

Comments 25

Я так и не понял в чем заключается риск переоценки
В том, что вам может быть невероятно трудно привлечь следующий раунд инвестиций:
При раунде А вас оценили в 5М, а реально стоило бы оценить 1М
Пришло время round B, пришел адекватный инвестор и адекватно оценил компанию в 2М. Соглашаясь с этой оценкой и вы и ваш первый инвестор должны согласиться с тем, что компания подешевела в 2.5 раза с момента раунда А, т.е. дела идут плохо. А кому нужна компания, у которой дела идут плохо?
Но на короткой дистанции — переоценка это круто. Особенно для тех, кто делает на этой сделке кешаут.
так ведь адекватный инвестор пришел уже когда все осознали что рынок перегрет, или это слишком сложно признать инвестору который вбухал в вас столько денег?
т.е. обвал/корректировка рынка которая уже прошла почему-то не заставила вас и вашего первоначального инвестора признать что это относится и к вашей компании.
Хм, если я получила в раунде А 5М, а в раунде В мне предлагают только 2М, не означает ли это, что я крупно выиграла в первом раунде? Если бы в первом раунде я получила свой честный 1М и во втором еще 1М, то это на 3М меньше.
В чем повох?
Что из-за такого уменьшения стоимости больше денег могут не дать.
Больше чем что? Мне уже дали 5 М, а светило мне только 2 М. По-моему, сделка крайне удачная. Инвесторы несколько переусердствовали, но я то от этого только выиграла.
??
Если два раунда инвестиций вам достаточно, то да.
Скажем, мне достаточно не 2 раунда, а 5М. При чем прямо сейчас, ибо 5М сегодня и 5М через 2-3 года — разные суммы. Опять же никто не мешает мне провести раунд В уже после того как стоимость компании дорастет таки до пресловутых 5М.
В России 5М вы получите где то на 5 ом раунде. В первом вам предложат 10 тысяч за 51% компании

В США если вы скажете что 5М вам достаточно чтобы выйти на плато бизнеса, на вас даже смотреть не будут. 5М у них стоит компания с идеями из 5 человек. Грубо говоря 1М = 1 работник.
Большое спасибо за информацию. Но, вам не кажется, что это не по сути вопроса?
Тем более, что мы обсуждаем не реальные цифры, а гипотетические.
По сути вопроса: вы говорите только о том, сколько денег вы готовы взять, не упоминая того, какова оценка вашей компании, хотя это является ключевым моментом.

Никто не мешает вам провести хоть 25 раундов финансирования, но ни один основатель компании, в здравом уме, не будет этого делать, так как с каждым раундом его доля в компании, а значит и его выход в денежных единицах, будут уменьшаться.

Более того — очень забавно читать про то, как вы пишете «мне достаточно». Вы никогда не можете знать, какого объема средств вам будет достаточно, а какого — нет. Если деньги нужны — они ищутся, а если нет — соответственно.
Это вы все очень правильно говорите. Только не отвечаете на вопрос. Мне казалось, что он прост, но мне уже на три других ответили, а этот все игнорируют (доктор, что мне делать?). Чем плохо получить в 1 раунде денег больше, чем «реальная» стоимость компании?
Мало того, что денег я получу много и сразу, а не с отсрочкой, так и еще и доля моя сохранится по максимуму.
?
Плохо тем, что финансовые рынки цикличны, и в следующем раунде текущий инвестор зафиксирует убыток и связываться с вами мало кто захочет.

Правда учитывая, как в России перераспределяются деньги, это точно не самое страшное что можно сотворить с инвесторами :)
А что мне мешает провести второй раунд уже после того, как моя компания дорастет до нужной оценки? :-)
Ожидания прошлых инвесторов.
Они всегда за спиной и помнят какую вы дату назвали для следующего раунда. И должны быть веские основания для откладывания этих дат.
Что-то мне не кажется, что это так страшно. Это же планы, а не обязательства.
Тем не менее, это первый хоть насколько-то весомый аргумент против моих 5М.
Потому что в первом раунде вы взяли деньги на какие-то цели и они у вас уже расписаны почти до доллара.
Второй раунд вы делаете не просто так, а с определенной целью (например выпустить клиент на блэкберри и выйти на рынок UK).

И тут вам денег не дают, а старые уже на исходе.

Вы же не положите эти 5M в карман после 1го раунда. И даже 20% от этой суммы не положите.
Но я же расписала 1М, а получила 5. Что мне мешает перейти сразу к тем целям, которые я отложила до второго раунда, если деньги на меня свалились в первом?
если вы расписали 1М, вам не дадут 5М, не надейтесь :-)
Инвестор вам не скажет: «Мало берешь, девочка, я тебе вместо 1 дам 5».
Это вы можете попытаться на авось назвать цифру в 5М, сказав что вы оцениваете себя в 30, но финансовый план на 5М все равно надо предоставить и отстоять ВСЕ статьи в нем.
Ну, вот! Вот опять! Я согласна с тем, что вы сказали, но меня волнует другой вопрос: чем так плоха переоценка? Почему получить 5М хуже, чем 1?!
:-)
Получите. Никто не говорит что это плохо, все лишь пытаются сказать, что это сложно, это нужно аргументировать, и ожидания от вас и вашей компании будут гораздо выше, а доля, которую вам придется отдать, будет выше.

Не забывайте, что ваша доля, к моменту выхода из компании, должна быть максимально большой. Это конечный построенный капитал.
Картинка быка в тему — сразу еще до щелчка по ссылке было понятно, что речь в топике пойдет, связанная с биржей тем или иным образом :)
Можно бы попробовать сыграть на теории бОльшего дурака во втором раунде. Правда из-за таких вещей пузыри и лопаются
после пузырей как правило надувший его остаётся в прибыли, так что смысл есть хотя всё зависит от целей и соблюдения законов итп
Sign up to leave a comment.

Articles