Pull to refresh

10 причин, почему мы перешли на PyCharm

Reading time 3 min
Views 87K
Совсем недавно мы начали плавный перевод разработки наших проектов с Eclipse + PyDev на PyCharm. Это такая замечательная среда разработки от компании JetBrains, которая специализируется на создании продуктов для программистов, в том числе всяких IDE.

Если вы делаете сайты на Джанго, но еще не оценили в полной мере Пайчарм, мы подготовили небольшой список фич, которые определили наш выбор в его пользу. В основном, это конечно же, функционал, которого нам не хватало в Эклипсе, либо фичи, которые были реализованы неполно или менее удобно. Само собой, это лишь вершина айсберга фич, которые есть в PyCharm, для примера таблица сравнения популярных IDE.


1. Понятный git


Все популярные VCS поддерживаются из коробки. Нас привлекло вот что: понятный интерфейс работы с git, история комментариев к коммитам, удобный экран решения конфликтов, отдельная панель Version control и вменяемые сообщения об ошибках, аннотация строчек по их автору.

Так выглядит окно коммита


А это merge

2. Простая организация проектов


Очень просто создавать проекты и открывать уже существующие: пайчарм буквально в два клика позволяет приступить к редактированию кода. Не нужно импортировать проект в workspace или делать что-то подобное.

3. Удобный автокомплит


Автокомплит работает мгновенно, не нужно вызывать его хоткеем. Работает не только в привычных местах, но и в шаблонах Джанго, для подстановки путей к файлам, к тому же очень шустрый.


4. Тесная интеграция с Django


Помимо привычных плюшек присутствует отладочная консоль (опять же с автокомплитом), удобная навигация между шаблонами. В последнем релизе также появилась отладка шаблонов Джанго.


5. Полезные мелочи


Множество приятных мелочей, доступных по горячим клавишам и из меню. Например, подсказка по сигнатуре функции (Ctrl+P), нахождение всех упоминаний конструкции (Alt+F9), переход по Ctrl+click к опредлению сущности (что приятно, работает даже в urls.py) и тому подобные.
Зачем это нужно можно посмотреть в скринкастах: обзорном и про Django.

6. Вкусный рефакторинг


Автоматический рефакторинг при переименовании и удалении файлов. А также Pull Up/Push Down для членов класса, Extract Superclass помимо классических Extract Method и Introduce Variable. И это не всё.


7. Приятный интерфейс


Пайчарм вобрал в себя кучу приятных фич: двустрочные вкладки (их отсутствие в Эклипсе бесит), вертикальные направляющие для выравнивания текста, быстрый и неглючный кодфолдинг, логичное расположение элементов интерфейса, который не выглядит перегруженным.


8. Нативный deployment


Из коробки доступна выкладка проектов через FTP, самбу и SFTP. Очевидно настраивается и предсказуемо работает. Кроме того, бывает очень полезно в панели Remote Host посмотреть, что лежит на удаленном сервере и скачать обратно на локальную машину.



9. Человеческий редактор HTML и JS


PyCharm унаследовал от своего брата WebStorm отличные редакторы HTML и javascript. Перечисление всех полезняшек тянет на отдельную статью, но всё же парочка: Show Applied Styles рассчитывает стиль тега прямо в редакторе, поддержка популярных js-библиотек на уровне автокомплита и документации.



10. Очень быстрый


Пайчарм стартует в несколько раз быстрей, не тормозит при открытии больших файлов, одно удовольствие.

Ложка дёгтя


А ещё у Пайчарма есть один серьёзный минуc… нет, не цена, а внешний вид в линуксе. Для кого-то это может стать ощутимым минусом, особенно сравнивая с нативно выглядящим Эклипсом.
Надеемся, ребята когда-нибудь всё-таки доберутся до этой проблемы и пофиксят её.


Если у вас есть какие-то любимые фичи PyCharm обязательно пишите в комментариях.

P.S. Мы всегда ищем талантливого разработчика на Django.
Tags:
Hubs:
+64
Comments 121
Comments Comments 121

Articles