Pull to refresh

Сенсорная стрельба в видеоиграх: обзор оружия для PlayStation Move

Reading time2 min
Views16K
После того, как Sony и Microsoft в 2010 году, наконец, представили публике свои аналоги Nintendo Wii в области сенсорных контроллеров, борьба за потребителя в данном сегменте рынка разгорелась с новой силой. Двойной удар по Wii со стороны главных конкурентов был очень силен, хотя и запоздал года, эдак, на 4. Однако если в плане казуальных игр лидерская позиция Wii вряд ли подвергнется пересмотру вплоть до выхода консолей 8-го поколения, то относительно хардкорных игр с продвинутой графикой «сенсорные» предложения заклятых друзей Nintendo по консольному рынку выглядят поинтереснее. Собственно, даже, одного «друга» – PlayStation Move, поскольку Kinect также все дальше уносит в казуальные дебри. Итак, в центре внимания сенсорное оружие – мегадевайс, существенно увеличивающий долю драйва от игры в ААА-шутеры.

Многие из нас помнят потрясающие игрушки начала 90-х на «народной приставке» Dendy, для игры в которые требовался световой пистолет. Помимо казуальной Duck Hunt, встречались и более серьезные вещи, как-то: Punisher, Operation Wolf и еще несколько игр, названия которых, за давностью лет, потерялись в глубинах памяти. Конечно, технологии 15 лет назад были не совершенны, тем более что стрелять приходилось из полукустарного китайского пистолета в ЭЛТ-телевизор с выпуклым кинескопом, но удовольствие от подобного экшена получалось неописуемое.



Что ж, за прошедшие годы технический прогресс ушел далеко вперед. На Nintendo Wii, которая вывела технологии сенсорной стрельбы в видеоиграх на новый уровень, вышло довольно много неплохих сенсорных шутеров, однако в силу специфики игровой платформы пользователям приходилось выбирать: либо развлекаться по-настоящему сильными и интересными симуляторами охоты от Cabela, либо, если очень хотелось сыграть в игру калибра Call of Duty: Black Ops или Resident Evil 5, существенно ограничивать себя в получении удовольствия от картинки на экране.

С появлением PS Move совмещать приятное с еще более приятным стало гораздо проще. Арсенал светового оружия для Move довольно разнообразен и многофункционален: пистолет при необходимости заменит автомат, а штурмовая винтовка посредством нехитрых манипуляций легко превращается в дробовик или снайперку. Ядро устройства – контроллер Move, тем или иным способом «заряжаемый» в оружие.



Однако вряд ли кто будет спорить, что высаживать мозги зомби гораздо приятнее и сподручнее с двуствольного обреза, а косить русских интервентов на лужайке перед Белым Домом (OMFG!) – с Colt’a M4A1. Подобный мегадевайс от компании CTA Digital в арсенале PlayStation также присутствует:



Идея полной замены в 3D-шутерах геймпада на многофункциональный сенсорный автомат с полным набором клавиш, безусловно, заслуживает рассмотрения, правда, на то, чтобы приспособиться к клавишам джойстика, расположенным на цевье, уйдет несколько дней. Зато счетчик боеприпасов, находящийся непосредственно перед глазами, а не в углу экрана, и бьющая по обеим рукам и плечу отдача многократно усиливают эффект присутствия и увеличивают удовольствие от игры. Категорически рекомендуется всем офисным работникам, не служившим в армии и не созревшим для страйкбола.
Tags:
Hubs:
+4
Comments15

Articles