Pull to refresh

К барьеру, господа! или Дуэль по-виртуальному

Reading time2 min
Views465
Должен покаяться. Обещал и всем, и себе тоже, что не буду больше писать о том, «что такое плохо» в сегодняшнем социальном вебе. Только о том, «что делать», чтобы он был хорошим. Даже две новых заметки почти закончил на эту тему. Но не могу сдержаться… Только одна из цитат:
Автор, ты – долб**б. Не за то, что много букаф, а за муд**кую философскую позицию. Хотите минусуйте, хотите баньте, но я здесь открыто выражаю свою позицию: автор — фашиствующий долб**б. Твоя машина времени сломалась, почини ее и катись в свой 19 век!

Взят приведённый комментарий из обсуждения одной моей заметки. Орфография и лексика сохранены. Использовал только «фиговые листочки».

Вы знаете, я за всю свою жизнь не получал такого количества оскорблений, как за несколько месяцев на фронте борьбы с маленькими злыми человечками виртуального мира. И, наверное, удивляться нечего. Вот все мы говорим, что виртуальный мир – это модель реального. Ничего подобного. Значительно хуже. В реальной жизни сидим мы на работе рядом с умненьким мальчиком в очках. Встречаем на лестничной клетке милого соседа, выгуливающего не менее милого пёсика. И в голову никогда не придет, какие они (я не о пёсике) шедевры «выписывают» в общественном туалете, например. Что уж говорить о виртуальном мире, в особенности, таком, где администрации хороших, в целом, ресурсов спокойно следят за тем, как они постепенно превращаются в зловонные отхожие места, куда и детей своих не хочется пускать. И не только самоустранилась от наведения элементарного порядка, но даже с гордостью заявляет, как это сделал недавно хозяин digg, что демократия для них превыше всего. Ну, хорошо, это американцы, которые к своему счастью не знают, что такое власть толпы. Но в Рунете, где все знают, к чему приводит свобода по-шариковски…

Однако вернёмся к приведённой выше цитате. Если отбросить места, прикрытые фиговыми листочкам, то ведь это целая идеология. Я уже где-то её комментировал. Сейчас же только хочу воспользоваться одним моментом. Раз уж мне напомнили о 19-веке, то почему бы ни воспользоваться одной совсем неплохой традицией тех времён?

Итак, я вызываю на дуэль любого представителя породы маленьких злых человечков. На виртуальную, к сожалению, дуэль. Она пока ещё законами не запрещена. Однако, как и в любой дуэли, ставкой будет жизнь. В данном случае тоже виртуальная. Предлагаю проигравшему отказаться от своего образа(nickname, avatar, etc.), который он имеет на популярных сайтах. Скажем, те же news2, habrahabr, livejournal, blogger.

Подробнее о том, как я себе это представляю, читайте в моём блоге iTech Bridge (это вместо habracut:)), доступ к которому, кстати, с сегодняшнего дня с news2.ru закрыт (худшие прогнозы, к сожалению, сбываются)
Tags:
Hubs:
0
Comments25

Articles