Pull to refresh

Что снится оранжевым тележкам

Reading time2 min
Views1.8K


Крупный интернет-магазин. Десятки миллионов наименований товаров.
Задумывались ли вы когда-нибудь как происходит сборка заказа?

Пока ребята в Гугл наполняют автобус баскетбольными шарами, подумайте о том, какую площадь должен иметь склад, чтобы разместить товарный запас amazon.com или ozon.ru. Небольшой заказ из двух книг, настольной игры и набора карандашей может собрать и работник склада, затратив на этоот 10 минут до часа — ведь то, что все наименования находятся на соседних полках никем не гарантировано.
Желающие могут проанализировать математическое ожидание среднего времени сборки заказа.

Идем дальше. Психологи тратят много ресурсов на выяснение вопросов о том, как влияет на время сборки заказа усталость оператора? Как сильно варьируется время сборки одного и того же заказа в зависимости от смены сборщиков, времени года или других «человеческих факторов»? Это та самая наука, которая по идее должна влиять на практику. Но пока наука пытается улучшить реальную жизнь, владельцы интернет магазинов стремятся сократить свои издержки и внимательно следят за интересными идеями на этом рынке. Создатели стартапа kivasystems.com решили облегчить жизнь и владельцам магазинов (снизив их издержки) и заказчикам (минимизировав количество времени и ошибок в сбборке заказов). И решение им удалось — особенно, принимая во внимание тот футуристический факт, что на складах теперь работают роботы.

Знакомьтесь, вот эти оранжевые тележки — работники складов Amazon, GAP, Diapers, Office Depot и еще дюжины американских интернет-магазинов. Они общаются по Wi-Fi и ориентируются с помощью сканера по двумерным штрихкодам, нанесенным на пол склада. Операторы-люди не перемещаются по складу вообще. На всех операциях, таких как пополнение запаса, сборка заказа, инвентаризация товарной группы, возврат заказа и других используются роботы. Небольшие размеры позволяют им подъезжать под нужный стеллаж, поднимать его и доставлять оператору. Пустые тележки могут ездить где угодно — нижняя полка стеллажей выше вертикального габарита тележки, и она может ездить под ними, а нагруженные роботы ездят в проходах между.

Разумеется, желательно иметь и соблюдать на каждой «улице» приоритетное направление движения. Иначе пробок не избежать. Роботы также умеют ездить на лифте — это необходимо для многоуровневого склада. Еще роботам надо подпитываться — на складе размещены зоны подзарядки. Роботы посещают их при снижении уровня заряда аккумулятора ниже установленного уровня. Главное — не допускать на территорию склада неподготовленного человека, иначе зрелище ему гарантировано фантастическое.

З.Ы. Предваряя вопросы о том, зачем я обо всем этом написал. Во-первых, потому что мне показалось это довольно интересным. Во -вторых, мне хотелось открыть небольшое окно в современный мир e-commerce. А в-третьих (и самых интересных), в Москве находится одна из групп разработчиков. Мы ищем несколько Java-девелоперов. Если вы хорошо владеете Java, можете общаться по-английски, знаете классические алгоритмы и интересуетесь работой программиста в Москве, напишите maria.kasyanova@auriga.com
Tags:
Hubs:
Total votes 82: ↑69 and ↓13+56
Comments39

Articles