Pull to refresh

Comments 41

За 1900. www.sotmarket.ru/product/gps_mobidick_igotu_ma-gps2.html?ref=7
Правда, похоже, они там кончились.

Хотя есть в наличии младший брат: www.sotmarket.ru/product/gps_mobidick_igotu_ma-gps1.html
Отличается размерами, батарейкой (230 mah, примерно часов на 10 хватает) и отсутствием блютуса (нафиг нужен). Если бы не батарейка, я бы GPS1 брал.
Понятно. Для OpenStreetMap-а наверное брали? :) Я сам недавно выбирал для велосипеда, в итоге купил Mainnav MW-705D — дорогой зараза, но ужасно удобный. Даже думаю обзор сделать по девайсу, хоть он и старый уже
Основная задача — привязывать координаты к фотографиям. Да и интересно иногда посмотреть/показать на карте, где шлялся. :)
купил Mainnav MW-705D
Прикольный, но вот «Время работы 8.5 ч» — мне бы не хватило. Часов на 20 согласен, но не меньше.
Это Яндекс напутал или китайцы, у меня 6 раз по 3 часа держит, и еще остается на дне немного
UFO just landed and posted this here
У телефона, вообще-то, кроме GPS-приемника еще куча жрущих электричество деталей есть. А тут только GPS-приемник да флэшка, на которую координаты пишутся. Экрана нет, GSM-модуля нет…
Два вопроса:
1) Пишет ли логгер третью координату, то есть высоту?
2) Каков минимальный возможный интервал между записями?
1) Дата, время, широта, долгота, высота, скорость. Еще некие Course, Type и Distance.
2) Минимально позволяет поставить одну секунду.
Задам вопрос ответ на который я в топике не нашел (либо плохо искал):
В чем минус того, чтобы поставить на обновление координат, интервал в 1 секунду?
Вы сказали что вам хватает 15 секунд, это как то помогает продлить время жизни батареи или потом слишком неудобно считывать показания?
Чем чаще логгер пишет координаты, тем меньше он живет от батареи. С интервалом в одну секунду прогнозируемое время работы 15 часов. С интервалом в минуту — 120 часов.

Вообще же интервал выбирается исходя из скорости перемещения (и извилистости маршрута).
Тогда если рассматривать такую ситуацию, что тебе надо добрать от А до В. Отъезд в 8 утра, ориентировочное время прибытия в 22:00. Место для зарядки в конце пути имеется. Тогда даже логичным будет, для каждодневного использования выставлять интервал в одну секунду, для более точных результатов, поэтому время работы в 15 часов будем считать большим плюсом.
Да, думаю, что если вечером гарантированно будет где покормить девайс, то можно ставить и интервал в одну секунду.

Только надо учесть, что настраивается он только при подключении к компьютеру, потому где-то в середине дня вы так просто настройки не смените.
Длина трека меньше. В память устройства вмешается определенное число точек. Следовательно чем чаще они пишутся, тем ближе друг к другу оказываются. А чем ближе точки между собой, тем короче записанный трек.
Уже несколько лет пользуюсь Holux 241M, доволен. По-моему он меньше вашего девайса, и кол-во сохраняемых точек 130 тыс. Питается от одной батарейки АА, акка 2700 хватает на много часов(даже единовременно не засекал, но в режиме периодического включения/выключения хватает на неделю), да и в запас собой беру еще один такой акк.
Цены на бушные должны быть сейчас очень демократичные.
Сверял качество треков наложив их на карту, достаточно точно определяет местоположение.
Из софта порекомендую bt747 отличная кросплатформенная штука с конвертером, просмотром маршрута и прочими плюшками.
Яндекс говорит, что нету в продаже, китайцы предлагают за 70 баксов.
www.dealextreme.com/p/holux-m-241-bluetooth-gps-receiver-data-logger-1xaa-battery-mtk-chipset-130-000-waypoints-26335

Если бы мог ждать, то, возможно, заказал бы его — люблю девайсы на АА/ААА. Но из Китая в последнее время посылки ходят очень неравномерно, могут три недели, а могут три месяца — в зависимости от того, через какой центр сортировки пойдет.
70 это новый, но они уже не выпускаются. Модель очень старая, но удачная и до сих пор не потеряла актуальности. Искать если что по форумам, доскам объявлений, аукционам.

P.S. готовь сани летом ;)
Вы китайцев не знаете, они все выпускают, пока это берут. :) По ссылке даже написано «in stock», то есть есть шансы, что он действительно на складе есть. Само собой, это подделка, качество сборки будет не очень. Но микросхемы внутри наверняка те же, что и у оригинала.

P.S. готовь сани летом ;)
Да мне сама идея логгера пришла в голову с месяц назад. А в отпуск улетаю через два дня. :)
UFO just landed and posted this here
И запомни, Петься, фамилия Блюхер — не переводится.
«Петька», в смысле. :)
Немного оффтоп, а чем лучше рисовать треки на карте? Гугл не особо любит длинный маршруты (более 100км), да и подглючивает, к сожалению.
Рисовать на вебе? Редактировал уже имеющиеся треки в www.gpsies.com/ вполне приемлемо, а вообще есть программа SAS.Планета, бесплатная. Сильно большие треки не рисовал.
Обычно это позволяют делать многочисленные сайты, пердназначенные для загрузки и показа gps-треков. Точно знаю что вручную нарисовать трек и получить gpx можно на http://everytrail.com/.
UFO just landed and posted this here
Кстати, там же есть и софт под мобильные платформы для онлайн gps-трекинга, подобно тому, что описано в топике.

Если я правильно понял из описания, то те программы для передачи координат Куда Надо, а не для записи.
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь I-blue 747A+ (photo). Замечательный логгер. Умеет одновременно быть bluetooth gps приёмником для телефона и записывать трек, что явилось одной из причин выбора этого девайса (многие логгеры не могут делать это одновременно). Падал по ступенькам несколько этажей, летал на асфальт с высоты 1,5 метра, и продолжает несмотря ни на что хорошо работать.
Памяти 32Мб (125'000 точек, что при записи каждую секунду даёт 1,7 суток непрерывной записи). Батарейка нокиевская BL-5C, хватает на ~30 часов.
Покупал год назад за 100$, сейчас цена наверняка ниже.
Умеет одновременно быть bluetooth gps приёмником для телефона и записывать трек, что явилось одной из причин выбора этого девайса

Да, мой такого не умеет. Старший брат (200e) — умеет.
С другой стороны оно мне не нужно, у меня в обоих телефонах и так гпс-приемники имеются. А для самсунга2710, наверное, можно было бы даже отыскать софтинку на джаве, которая бы логгер могла изображать. Просто хотелось совсем уж от телефонов отвязаться.
О, брат-близнец. :)
Я несколько лет пользуюсь QStarz BT-Q1000P. И весьма доволен.
200 тыс точек. MTK чипсет. 32 часа работы.

Правда модель эта уже заменена более новыми.
Текущая модель Qstarz BT-Q1000XT.
400 тыс точек. MTK II чипсет. 48 часов работы. Рюшечки в виде датчика вибрации и работы по рассписанию.

Из опыта использования могу сказать что я был приятно удивлен чувтвительностью устройства. До этого я имел опыт использования SiRFstar (самого первого). И MTK чипсет меня очень радовал.

Из «недостатков» я бы отметил только одну — я бы утопил кнопочку простановки точек интереса (POI) сильнее в корпус (я привык носить приемник в сумке с камерой и там иногда эта кнопка нажиматеся чем-нибудь что вызывает установку невероятного количества точек интереса).

До сих пор я сливал логи и экспортил их в GPX только родным софтом под Windows. Все собираюсь пробовать bt747 на маке…

Кстати, кто-нибудь лично сравнивал чувствительность устройств на MTK II и SiRF III? Отзывы в сети какие-то противоречивые… :)
Время от времени у меня возникает желание сменить логгер на какой-нибудь пишущий на SD карточку…
Довольно неплохие отзывы слышал о Genie GT-31.
Ну я своему тоже не от хорошего расположения кнопки моддинг сделал. Что им мешало сделать выключение переключателем, так и не понял.
я, конечно, извиняюсь, но почему не воспользоваться ПРОСТО телефоном с поддержкой gps?
Телефон сильно уступает логгерам по двум параметрам — время жизни от батареи и простота использования. К примеру, мой desire при активном использовании живет часов 8 максимум. Ну и софт еще дополнительный ставить, который может подвиснуть, заглючить и вообще…

В общем, обычная борьба между специализированными и универсальными устройствами. :)
софт «дополнительный», на тех же смартфонах другого вендора выглядит сказочно по сравнению со скринами от «igotu2gpx» и "@trip".

сейчас собираюсь собрать велокомпьютер на ipod touch4 8g и Holux GPSlim236 + универсальное крепление велосипедное, дорого, зато симпотно. ПО для яблока — cyctastic, itunes.apple.com/us/app/cyctastic-gps-cycle-computer/id380331623?mt=8
igotu2gpx и @trip, вообще-то, не для смартфонов программы, а для компьютеров. А igotu2gpx на маке выглядит точно так же, как и под виндой.

А велокомпьютер и гпс-логгер — это вообще абсолютно разные устройства.
я рассказывал про свой вариант применения, там софт использовался как велокомпьютер, но при этом он так же может выполнять роль логгера. а в чем, по вашему, разница? в том что у логгера нет дисплея? софт спокойно выплевывает стандартный формат gpx, с полной информацией (в т.ч. высота от уровня моря), сам девайс может валяться в сумке с заблокированным экраном.
на примере смартфонного софта — есть возможность трекинга в реальном времени — на сайте видно, где находится велосипед/человек.
Логгер — это просто запись координат. И больше ничего.

А у вас получается целый навигатор. Само собой, он будет функциональнее логгера. Но более сложным в использовании и меньше работающим от батареи.
runtastic.com/en/users/Pablo-Manzano/sport-sessions/3413196-running-jogging-2011-06-21
вот пример визуализации поездки на рантастике. клиент есть под яббл и андроид. возможно, еще под какие-то платформы, не изучал.

в голову приходит аналогия с просто фотография и цифровая фотография.
Я вас вообще не понимаю…
Да, не спорю, навигатор может кроме записи маршрута его и показывать. Но мне не нужно его показывать. Мне нужно только записать маршрут. И все, больше ничего.

Хотя бы сутки ваш айпод протянет непрерывно трек записывая?

в голову приходит аналогия с просто фотография и цифровая фотография.
А что за аналогия?
да, вы правы, мы о разном. главное, что ваш девайс можно подцепить к айподу по блютусу :)

сутки может и получится (айпод будет с заблокированным экраном). 60 не получится.
Можно подключить, только смысла нет — он в этом случае трек писать не будет. А если нужен просто блютусный gps-приемник, то есть в два-три раза более дешевые устройства.

Sign up to leave a comment.

Articles