Pull to refresh

Comments 28

не мудрено, гораздо проще сказать не видя человека в лицо...
Не очень смело, имхо. Все-таки увольнение - это не шутки. И просто сказать об этом через IM, и при этом еще и смайлик поставить, по меньшей мере показывает, что писал трус.
А вы сами увольняли людей, чтобы вешать такие ярлыки?

Даже прекратить сотрудничество с фрилансером не такая простая задача.
Понятно, что решать такую проблему через ИМ - это не выход. Но вешать ярлыки - это тоже не решение!
Я не вешал ярлыки. Я просто выразил свое мнение. А как вы назовете человека, который не может по-людски поговорить с человеком и высказаться в лицо? И еще и добавить лицемерный смайлик. Ведь, ясное дело, вот это он посылать не будет - :-D
Хотя во многих случаях (не скажу, что во всех!) так оно и есть.
Ну что же. Попробую объяснить свою позицию, насчет ярлыков.

Мне кажется, что нельзя называть человека трусом, если он начинает использовать возможности, которые ему предоставляются. Смотрите, сейчас множество свиданий назначаются через ИМ и в любви признаются. Немногим раньше появился телефон и люди начали им пользоваться - увольнять с помощью телефона, свидания назначать и в людви признаваться.

Человек по природе своей существо боязливое, он не хочет чтобы на него криво смотрели - он упрощает свою жизнь - у него в генах это заложено.

При этом есть смелые люди, которые делают всё лично, а упростителями пользуются только для уменьшения количества затрачиваемого времени, а не для уменьшения своих душевных мук. Но такие люди добиваются успеха, именно они делают большие корпорации и становятся властителями душ ;). Вот им я бы никогда не простил увольнения через ИМ, но они бы и не уволили таким способом.

А простой начальник отдела у которого жена, теща и двое детей, и он не думает стать большим начальником, на мой взгляд, вполне может воспользоваться ИМ для увольнения - ему и так заморочек в жизни хватает. Детей надо кормить и с тещей в сад ехать - помидоры пропалывать.

Надеюсь мы поняли друг друга :)
А простой начальник отдела ...вполне может воспользоваться ИМ для увольнения - ему и так заморочек в жизни хватает.

не согласен... если кто-то начальник, его работа - управлять людьми. Увольнение по ИМ, если у вас не все дела по так делаются, выглядит как одно из двух:
1. Пренебрежение к увольняемому. Для него это серьезное дело, поэтому ему следует уделить время, и объясниться с ним лично или как минимум длинным e-mail'ом. И без смайликов.
2. Стыд посмотреть в глаза увольняемому. Как будто вы с ним непорядочно поступили, и теперь избегаете даже такой пустяковой, в общем то, ответственности, как неприятная встреча.
ИМХО, увольнять[ся] надо так, чтобы обоим сторонам не стыдно было через месяц взяться обратно. (исключением может быть клинический случай вроде пьянства или воровства)

Если нанимали не со смайликами по IM, то и увольнять[ся] извольте так же.
«используя какой-нибудь смайлик». Вот такие например — :D ;-) :-) :-P
nlm — еще один смайлик для заявления об увольнении ;)
Отлично, тоже вспомнил этот фильм!
«Назад в будущее», часть III вроде бы. Папаше героя в параллельной реальности такой факс приходит. Или ему самому, в детстве смотрел, не помню.
Ага, было что-то подобное, да :)
Папаше, папаше, память изменяет всего чуть-чуть - во второй части. И в конце эта прекрасная надпись исчезает.
"Правдивая ложь" со Шварценеггером.
А там когда такое было?
Когда главного злодея отправили в лучший мир привязанным к какой-то боеголовке?
мда, в ответ, думаю, на такую новость смайликов не менше будет))
по крайней мере сразу после такой новости можна слух сказать все что угодно)
Представляю, приходит начальник утром (часов в 12) на работу, смотрит –– в офисе никого нет... включает комп –– аську угнали!..)))
UFO just landed and posted this here
> 14% мужчин готовы сообщить об увольнении через IM
Почему именно мужчин?
Так же готовы поступить 11% женщин, принявших участие в опросе.
а сколько человек готовы принять это сообщение таким образом?
Это как оторвать от газеты кусочек, написать на нем "Ты уволен, дружище! Пива будешь?", сложить в три раза и передать уволенному через уборщицу.

бэээ.. противно.
Это чтобы не смотреть в глаза увольняемому?
Не далее как в понедельник я именно так и сообщил сотруднику, что он уволен. Спокойно, по деловому. Рассказал почему, и что будет дальше. Сотрудник признал что всё объективно, согласился с решением. В тот же день начал работать на другую компанию, ко мне обращается за советами.

Почему по ICQ? Можно было еще по телефону, но я телефон не очень люблю. Была бы возможность приехать в офис - сказал бы в глаза.
Надеюсь смайликов вы не ставили :-)
Sign up to leave a comment.

Articles