Pull to refresh

Comments 51

То есть фактически если ничего не делать и ситуация на рынке стабильная, купив акции Гугла я отобью их стоимость через 20(!) лет?
Как я понял, если прибыль Гугла останется прежней на 20 лет — то да.
Впрочем, вы всегда можете их продать и отбить стоимость сиюминутно. :-)
что бы кто-нибудь другой ждал 20 лет? чем это лучше пузыря?)
Ситуация редко бывает стабильной долгое время, либо рост — либо падение.
К примеру, www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=GOOG:US
Посмотрите промежуток в год или в три.
Ну во-первых, покупка надежных акций — это лучший способ сохранить деньги. Ведь инфляция съедает деньги, а не акции. Прибыль компании приблизительно равна (рыночной_цены_единицы_продукции — себестоимость_единицы_продукции) * количество_единиц_продукции. Растет инфляция — растет цена, растет прибыль, растут акции. Ваши деньги не теряются, а при благоприятной ситуации на рынке, еще и приумножаются.
Нет, гугл не платит дивиденды, поэтому вы никогда его акции не окупите.
Нет, гугл не платит дивиденды, поэтому вы никогда его акции не окупите.
тогда какой вообще смысл в акциях? продать подороже? опять-же, пузырь ведь.
В основном конечно спекулятивные операции купли\продажи, так как акции очень леквидные (то есть, всегда есть покупатель и продавец), в остальном же, нужно помнить, что вокруг акциий крупных компаний образуются дополнительные инструменты, как то опционы, фьючерсы и прочие производные. С этими инструментами можно играть уже не только на повышение, но и на понижении стоимости акций для того, чтобы извлечь прибыль…
Смысл в акциях простой. В 97 году акции некой AAPL торговались по 4 доллара. Сейчас они периодически заходят за 600. Это 1000% в год.
В мае прошлого года акции стоили 350$. Это рост почти в 2 раза.
Таким образом можно рассматривать акции как долгосрочные инвестиции.

Кроме того есть очень крупные и очень стабильные компании которые практически не растут, но при этом и практически никогда не падают. Акции таких компаний можно рассматривать как стабильные вложения капитала, который не подвержен инфляции и никуда не денется.

Кроме того есть спеклятивный трейдинг, играющий на ежеминутных изменениях курса.

Кроме того, можно было вот совсем недавно перед представлением этой же самой AAPL квартального отчета — купить акций по 560$ в расчете на то, что квартальный отчет будет хорошим и акции вырастут. Так и было, они поднимались до 610$, т.е. можно было получить примерно 10% прибыли в течении получаса. С другой стороны можно было не угадать и прогореть, да.

Вообще стандартный метод это диверсификация инвестиций. Часть вкладывается в очень надежные акции, но с низким ростом. Часть в средние. Часть в высоко-рисоковые.
Чёрт возьми. К этой части я окончательно запутался…
Надо перечитать всё разом, но на этот раз запастись ручкой и блокнотом.
Интересно, только у меня следующая цепочка вырисовывается?
У яндекса куча денег, которые необходимо инвестировать --> Набор новых сотрудников --> повешение востребованности IT специальностей на рынке --> повышение средней з/п, и, как следствие, хороший характер и прекрасный аппетит.
Мне ещё не понятно, каким образом происходят выплаты дивидендов, если акции активно вращаются? Например, если дивиденды выплачиваются раз в год, а акция побывала у 10 разных обладателей, то дивиденды получает только тот у кого она была в момент раздачи, или дивиденды распределяются между всеми у кого была акция пропорционально времени владения?
Если распределяются, то значит, должна быть какая-то централизированная система в которой акции будут стоять на учёте, как авто в ГИБДД.
Если дивиденды получает только тот кто обладает акцией в момент раздачи, значит перед моментом выплаты цена акции должна постепенно расти, а сразу после выплат падать на величину равную выплате. Например, купив акцию за 500 у.е., получив 100 у.е. дивидендов, продать я смогу за 400у.е. Затем в течении года акция вырастает на 100у.е. и снова стоит 500у.е. (без учёта внешних факторов).
В этом случае получаются резкие скачки вниз + плавное нарастание цены в течении года, что затрудняет рыночную оценку т.к. придётся рассчитывать эту погрешность.
Есть реестр акционеров. Дивиденды выплачиваются тому, у кого была акция в момент составления списка из реестра.
Значит цена акций сразу после выплат резко падает? Или я могу за день до выплат купить акцию за 500 у.е., получить 100у.е. дивидендов и на следующий день продать за 500у.е., сделав таким образом 20% за 2 дня?
«за день до выплат» — не получится. После того, как составлен список — акции продаются без права получить дивиденды в ближайшей выплате.

Цена акций после закрытия реестра падает.
Оч. интересно. А Яндекс будет платить дивиденды? Эппл их платит? Как можно узнать про это зайдя на сайт блумберга?
Великолепно, так на пальцах объяснить смысл акций да еще в цифрах, надо уметь. Хоть и интересовался этим вопросом, вижу что и половины не знал и не учитывал. Так бы еще парочку популярных биржевых инструментов. А вообще хотелось бы понять когда стоит выходить на IPO, почему тот же яндекс больше 10 лет ждал прежде чем выйти, ведь инвестиции им не помешали бы и раньше? Конечно раньше бы они получили меньше денег, но выиграли бы время (раньше вложили, больше отбили). Почему вот именно сейчас? Им потребовался большой кусок инвестиций единоразово, кто-то из крупных партнеров хочет продать свою долю или весь яндес продадут гуглу :)? Может могут существовать какие-то другие причины? Почему тот же Facebook не спешит на IPO?
UFO just landed and posted this here
Не могли бы пояснить ситуацию с IPO LinkedIn'а?
UFO just landed and posted this here
Первый день торгов — это не IPO. Яндекс разместился по 25$. Если вы участвовали в IPO — акции у вас именно по этой цене, а не по 31-42.
UFO just landed and posted this here
С одной стороны, денег хочется сейчас. Например, на развитие.

С другой стороны — компания развивается, ее оценка растет, и через год за то же долю в компанию можно будет взять с рынка больше. То есть и торопиться с IPO, вроде как, ни к чему.

Между этими крайностями выбирается время выхода.
Плюс еще текущий рынок учитывается, кризис или наоборот подъем, есть деньги у людей, нету, наличие других IPO в отрасли одновременно (отвлекают внимание) и т.п.

А можно на пальцах не примере Гугл, который не выплачивает дивиденды — какой смысл в его акциях?
Смысл — владение куском компании. Станет компания дороже — и ваш кусок тоже станет дороже.
А можно собрать кучу акций и решить что пора платить дивиденды.
Если по акции не выплачиваются дивиденды — значит она предоставляет некоторое количество голосов на собрании акционеров. Больше у вас голосов — больше шансов протолкнуть именно необходимое вам решение.
Там голосующие акции?
Про гугл врать не буду — найти информацию не удалось, но это общепринятая практика — если дивидендов нет, то акции голосующие.
Насколько я помню, там у Брина и Пейджа акции другого класса, дающие большее число голосов, поэтому именно протолкнуть какое-то решение тут будет нелегко :)
Обмануете. Как смысл скупать акции, если контрольный.блокирующий пакет сосредоточен в одних руках и не продаётся? Это не часть компании а хрень какая-то
Существуют довольно запутанные и во многом странные законы по защите прав миноритариев. С их помощью над компанией иногда удаётся проделывать всякие разные забавные кундштюки. Понятно, что это борьба брони и снаряда и компании как могут пытаются от этого защищаться, но в некоторых случаях смысл есть и в минорных пакетах. То есть хоть миноритарии и не могут протащить решение на совете директоров, но могут попытаться доказать в суде, что их права нарушаются.
На пальцах — у вас есть некоторая сумма денег, которую вы решили отложить на безбедную старость. Зная, что «в кубышке» деньги будет съедать инфляция, вы решили на всю сумму купить золотых слитков. И храните у себя золотые слитки, зная, что а) золото растет примерно с инфляцией и б) вы в любой момент сможете его продать (это называется ликвидностью). При этом, заметьте, золото не приносит вам никаких дополнительных доходов, кроме самого факта своего дорожания.

Аналогичная ситуация и с бездивидендными акциями с той лишь разницей, что вкладываясь в стабильно и динамично растущую компанию вы обеспечиваете себе больший доход.

Дело в том, что это пузырь в чистом виде. Цена золота поддерживается конечным его количеством и общим его признанием. Акции получаются бесполезны, а цена на них поддерживается лишь верой в их инвестиционную привлекательность. Самаже эта вера вообще ничем не обоснована — мне дают бумажку с надписью «1/10000 часть компании», но получить эту часть или даже поучаствовать в управлении я не могу даже в перспективе (т.к. у кого-то контрольный пакет и не он не собирается его продавать). И прибыли эта акция мне не приносит. Таким образом реального обеспечения акция не имеет.
Естественно, это — пузырь, как, впрочем, и вообще все ценные бумаги, в т.ч. банкноты. Ценность того же доллара тоже обеспечивается его высокой ликвидностью и верой в инвестиционную привлекательность, а никак не реальным золотом форта Нокс.

Более того, уж прошу прощения за банальность, планируя свои инвестиции, правильным считается формировать его с учетом соотношения предполагаемых рисков и доходности. Те же гугловые бумаги вполне сойдут за высокорисковый инструмент. Если требуются инструменты с более низкими рисками — к услугам инвестора всегда есть долгосрочные обязательства, фьючерсы, да и банальные банковские вклады и депозиты и многое другое.
Если ценная бумага приносит дивиденды, то она обеспечана прибылью предприятия. А контрольный/блокирующий пакеты — активами предприятия. Ценность доллара обеспецивается экономикой США (я могу потратить доллары в США). Многие же бумаги действительно не обеспечены ничем, но при этом финанситы упорно повторяют мантру о инвестиционной привлекательности, не смотря на то, что с реальным миром и финансами в частности эта абстракция никак не связана.
Все здорово, только стоимость компании Пети и Васи не равна стоимости их сервака, даже до проведения IPO
Дак ведь и компания — это не только сервер.
Я про это и говорю, а авторы написали в одном месте противоположное
Внимательнее. Там написано — стоимость _имущества_ компании Пери и Васи. Так что всё чисто. И до выхода на IPO стоимость компании, в принципе, как раз и равна стоимости её имущества. Просто потому, что на том этапе нет других способов оценить её стоимость. В самом деле — если Петя или Вася решат продать свою долю один другому (или третьему лицу), то выручат они не более этой самой стоимости. Или у вас есть более другой инструмент для оценки стоимости компании в этот момент? Поделитесь.
Стоимость компании не равна стоимости имущества компании практически никогда (может такое и было во времена приватизации 90-х, но эти времена давно прошли). Есть масса методов оценки компаний до выхода на IPO и масса оценщиков, которые профессионально занимаются оценкой стоимости компаний. Советую пообщаться с кем-то из них, узнаете массу интересного.
Cтоимость компании равна той сумме, за которую её можно продать. Продать компанию Пети в Васи на описываемый момент можно по цене имущества компании, значит она столько и стОит. Вы видите какую-то скрытую стоимость в этой компании на описываемый момент? Повторно прошу поделиться.
Продать компанию Пети в Васи на описываемый момент можно по цене имущества компании, значит она столько и стОит.

Это неверно. Если компания генерирует X денег в год, то ее, как правило, можно продать по цене k*X, где k — сумма геометрической прогрессии со знаменателем, равным 100% — ставка_рефинансирования. То есть стоимость компании равна сумме денег, которая компания принесет в пределе, если ее прибыль будет постоянна. При ставке рефинансирования 20% k получается равным 5. То есть смело можно утверждать, что стоимость компании равна 5000 долларов.
Вы меня почти убедили :). Последний вопрос — конкретно вы купили бы конкретно эту компанию за 5000? Или всё-таки за 1000? :)
Те раки вчера по 5 рублей были очень большие… А сегодня по 3, но маленькие… (skipped) Если бы у меня вчера было 5 рублей… У меня и сегодня 3-х нет :)
Хороший материал. Думаю, что он был бы еще лучше, если было приведено больше примеров их реальной практики, а также вс расчеты велись в одной валюте, потому что прыжки из рублей в доллары и обратно затрудняют сопоставление.
Такая сложная и далёкая для меня сфера и так легко и понятно написано. Большое спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles