Pull to refresh

У Facebook впервые наметилась отрицательная динамика роста числа пользователей в США и Канаде

Reading time 2 min
Views 1.1K


Еще недавно в Сети было множество новостей о новых достижениях Facebook в плане роста количества пользователей. Удивляться нечему — ведь именно у Facebook было впервые зарегистрировано 500 миллионов пользователей в 2010 году. Затем, через несколько недель, количество пользователей превысило уже 700 миллионов человек. Марк Цукерберг заговорил о миллиарде. Однако, миллиард может так и остаться несбыточной мечтой, недостижимой целью. Дело в том, что динамика роста числа пользователей этой социальной сети в последнее время показывает рост, но не такой значительный, как ранее.

Так, если брать «среднюю температуру по больнице», то в мае в Facebook зарегистрировалось 11,8 миллионов человек, в апреле — 13,9. В прошлом же году средний показатель роста числа пользователей за месяц составлял 20 миллионов. В принципе, разница есть, но не очень значительная. Однако, если взять динамику роста пользователей по разным странам, можно видеть интересную картину.

Так, в мае Facebook получил 1 миллион пользователей из таких стран, как Мексика, Индия, Бразилия, Индонезия, Филиппины. Однако, в этом же месяце социальная сеть №1 потеряла около 6 миллионов пользователей в США и 1,5 миллионов пользователей в Канаде. Как видим, в тех странах, где Facebook получила начальный прирост пользователей, теперь наблюдается отток ранее активных членов «социума Facebook». Эксперты пока никак не объясняют причину такой значительной потери пользовательской базы в США и Канаде.

Зато сейчас делаются предположения о том, что Facebook достигла пика своего развития, и в дальнейшем будет наблюдаться замедление прироста количества пользователей. Вполне может быть, что теперь главной задачей Цукерберга будет не наращивание пользовательской базы, а удержание старых пользователей. Во всяком случае, миллиард пользователей Facebook начинает казаться все менее достижимой целью.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-1
Comments 1
Comments Comments 1

Articles