Pull to refresh

Comments 49

Спасибо большое за статью, оказалась полезной, нашел у себя пару недочетов.
Пару недочётов? Хорошо вам.
Мой сайт теперь кажется мне троглодитом. :(
Отличная статья, Андрей! Вправит мозги многим. Спасибо
Ну, никаких особых откровений тут нет, просто попытка систематизировать информацию…
Отличная подборка.
Особенно верно подметили тот факт, что сайты студий и компаний подобны буклетам, дали — читай. Никакого взаимодействия.
Ещё довольно популярная ошибка — крепко заныканные контакты (например, есть телефон, но нет почты).
Да, точно — это в категорию «коммуникация с заказчиком»
Как то с год назад, на сайте одной компании (ныне сайт уже не работает). Нашел раздел онлайн-консультации — предлогалось связаться мэнеджером через джабер (sic)… я конечно все понимаю, но ведь 99% потенциальных клиентов даже не знают что это слово обозначает.
Не хватает примеров по каждому из пунктов.
Да, но не хотелось никого обижать. В основной массе ошибок и так понятно, о чем речь.
Ну не обязательно обижать. можно ведь и примеры как делать правильно.
Еще «выдано 321 лицензий» (если речь о разработчике CMS) или «сделано 123 сайтов». Мне часто встречалось одно время.
А у нас профильная студия. На сайте висит Вступительный ролик и контакты. Все.
На данный момент меняем инфу, так что показать смогу позже.

Как вы выкрутились :)
Что интересно, у большинства подобные проблемы присутствуют даже не из-за того, что они чего-то из вышеперечисленного не знают, а просто руки не доходят.
У нашего руководства уже третий год руки не доходят сайт переделать(устаревший дизайн и информация на сайте), думаю не только у нашего)
Да, так и бывает. Это неправильная расстановка приоритетов уже не сайте, а в управлении компанией. За редкими исключением сайт является основной точкой входа новых клиентов в компанию, служа основным инструментом маркетинга и продаж. Улучшение конверсии, допустим, с 1% до 1,5% может стать существенным толчком к развитию всей студии. Ан нет, игнорируют.
Спасибо большое! очень здорово написано!

Также часто встречал «заглушку» или отсутствующее портфолио, которое «могут показать только при личной встрече по требованию», но при этом всем они «работают с мировыми брендами».
Хорошая статья, спасибо.

На мой взгляд, то, что хочет увидеть клиент, выглядит примерно так (по приоритету сверху вниз):
1. Чем занимается компания. Одно предложение. Просто для того, чтобы понять, куда попал.
2. Перечень услуг по пунктам, не в коем случае не 3-х километровое полотно текста. Жутко раздражают компании, которые «вложились» в копирайтинг по полной. Ну, никто не читает 4 скролла текста ни о чем, неужели на это еще кто-то надеется?
3. Хорошее и правильно оформленное портфолио.
4. Контактная информация.
5. Обратная связь. Очень удобно, когда сообщения можно отправить не уходя из сайта.
6. И после этого всего, если это будет уместно, можно добавлять «розовых слонов, голубых бегемотов» и КРЕАТИВ (почему-то не люблю я это слово)…
Еще одна проблема — отсутствие у студии своего сайта :)
Нет сайта — нет недочетов. Тоже вариант =)
Нет клиентов — нет проблем. :)
Ну может быть и наоборот — столько клиентов, что нет времени на сайт! ) Ну у меня так к примеру ( 6 лет на аутсорсинге, а сайт руки так и не дошли сделать, вечно в работе, да и собственно зачем он мне )
Вряд ли почасовые ставки программистов или верстальщиков кому-то помогут, причем как из-за расплывчатого представления заказчика о затраченном времени специалиста, так и из-за проблем с управлением своим временем у самих «молодых амбициозных команд».
Вообще говоря, я бы предложил подробное описание проектов в портфолио с примерным раскладом что к чему и что почём. Такой подход может опять-таки расположить клиента к «открытой» студии.
Когда я выбираю на фрилансе дизайнера для сайта, меня привлекают только те, которые для конкретной работы-скриншота указывают конкретную цену. Сразу ясно, чего я смогу получить. Это экономит много времени. Я за такой подход.
Спасибо большое! Что-то и так понятно и «лежит на поверхности», а что-то не очень очевидно и позволяет задуматься над лучшим позиционированием и роли сайта.
UFO just landed and posted this here
По поводу фотографий сотрудников категорически не согласен, иногда при просмотре таких страничек не редко передергивает и кидает в дрожь. Довольно сложно заставить скорчить рожки программисту и надеть няшные ушки на сисадмина. Хотя если есть девушки, обязательно добавлять как манагеров.
Фото можно сделать в «правильном» ракурсе и не обязательно вывешивать всех. Из психологии известно, что симпатичные люди вызывают больше доверия.
Супер профессиональные мошенники как один похожи на миленьких щеночков, так и хочется потискать.
Это, однако, подтверждает тезис из прошлого коментария :)
Спасибо большое, добавил в избранное. Написаны очевидные вещи, но настолько системно и хорошо, что хочется сесть и прямо по пунктам применять к каждому ресурсу, который делаю
Ошибка «полного цикла»

С одной стороны, вроде и правильно фокусироваться на своей специализации.
А с другой — условия диктует рынок, а заказчику нужно обычно готовое решение. У него нет ни времени, ни желания вникать в тонкости производства «шедевра», сделанного по всем правилам. Ему просто нужен сайт, чтобы он находился в поисковиках и выглядел не хуже конкурента.
Поэтому студия, которая напишет у себя «глубокий анализ конверсии на промо-проектах», рискует остаться на бобах очень быстро (достаточно вбить в wordstat, чтобы убедиться в полном отсутствии интереса к данной услуге).
Поэтому студия пишет все ключевики, которые может, да и чаще всего может сделать весь описанный комплекс услуг (что-то лучше, что-то хуже, ну так совершенства не бывает)
Ошибка «несоответствие ценовому диапазону»


«можно указать примерные почасовые ставки специалистов, это даст заказчику возможность сориентироваться» — спорный вопрос… Далеко не все заказчики привыкли к почасовой оплате веб-студий, им проще ориентироваться как раз на стоимость всего проекта. За 11 лет работы у меня ни разу не было случая почасовой оплаты за проект.

Опять же, понятия о том, какой сайт выглядит «дорого», а какой нет — очень субъективны. Кому-то нравится минимализм Google, и они считают, что это дорого. А кому-то нужно обилие сверкающих анимированных кнопок и фона с ромашками, они думают, что такое сделать гораздо сложнее, а потому дороже.
Согласен. Заказчик все равно не может оценить сколько часов понадобится на его проект, иногда даже менеджер, с которым общается заказчик, не может это оценить и ему требуется консультация непосредственного исполнителя.
Презентация команды — отлично! Вот это действительно очень правильно. За каждой фирмой стоят реальные живые люди, их авторитет часто и делает продажи. Заказчикам нравится персонализация, когда вместо безликой «команды» они могут увидеть живого человека, с его историей, фото, мыслями, портфолио…
Отлично!
Еще кажется, что нехорошо просто позиционироваться как безликая «студия». Иногда заказчику интересно посмотреть на реальных людей, так что стоит где-то на сайте выложить фото офиса, сотрудников.

Может и глупо, но всё же…
Спасибо, статья очень познавательная.
Оффтоп, но не могла пройти мимо эксперта Теглайн
Вы бы еще рейтинг все-таки опубликовали и убрали на сайте Теглайн уже явно неактуальную информацию про то, что все еще можно зарегистрироваться. Да, и неплохо было бы отвечать на письма, отправленные на официальный е-мейл проекта.
это, кстати, к вопросу об ошибках позиционирования проекта теглайн)
Прошелся по своему сайту… Нада многое переписать…

А так, вообще, меня убивают сайты студий, у которых на главной только лого и пару контактов
Вы мастерски заставляете меня поработать в выходные :)
Хорошо написано.
А меня умиляют сайты студий/агентств, которые вечно «в разработке». Андрей, что ты думаешь по этому поводу?
Андрей, спасибо за систематизацию данных в этой статье, это готовое руководство к действию, я считаю.

В этой связи предлагаю на линч наш новый сайт, где мы постарались исправить почти все указанные в материале недочёты. Жаль, это случилось раньше этой публикации, не пришлось бы изобретать велосипедов :-)

Наш текущий сайт с SEO-портянкой и не юзабельным портфелем здесь: www.kinetica.su/

Новый сайт с работой над ошибками — www.kinetika.su/

Официального релиза нового сайта ещё не было, так что конструктивной критике будем рады — есть время внести правки.

P.S.
Про пустующие разделы знаем, в процессе наполнения :-)
> Кейсы? Какие кейсы?
Тут есть догадка: многие ли студии не кривя душой могут описать весь (отлаженный!) процесс в деталях, цифрах и по ролям? Может как раз реальность процесса разработки у многих такова, что гордиться там не чем? Плюс не всякий клиент захочет быть частью такого описания (он же наверняка будет выглядеть не в лучшем свете в непрофильной для себя роли).
Спасибо, было очень интересно почитать.
Sign up to leave a comment.

Articles