Pull to refresh

Apple внедрила в iOS 5 функционал отвергнутого приложения из AppStore

Reading time 2 min
Views 1.3K

Слева — оригинальный логотип программы WiFi-Sync, справа — иконка функции WiFi-Sync в iOS 5

Говорят, уже не первый раз Apple запрещает к распространению через AppStore приложения, которые дублируют функции интерфейса iOS. Но последний случай можно назвать из ряда вон выходящим. Приложение WiFi-Sync для беспроводной синхронизации iPhone с iTunes было отвергнуто для включения в AppStore в мае 2010 года, через месяц после подачи заявки. Автор программы, студент Бирмингемского университета Грег Хьюз (Greg Hughes), перенёс свою программу в альтернативный каталог программ Cydia для джейлбрейкнутых айфонов, где она стала бестселлером.

Каково же было удивление студента, когда 6 июня 2011 года он увидел свою программу среди новых функций iOS 5 в рекламе на офсайте Apple! Что интересно, Apple сохранила точное название WiFi-Sync и даже не потрудилась сильно изменить логотип.

«Конечно, я был просто шокирован, — говорит Грег Хьюз, — Я продавал свою программу с этим названием и этим логотипом почти год. Apple знала об этом, потому что я загружал программу в их каталог, так что просто удивительно увидеть такое».

Перед исключением программы из каталога с автором официально связался представитель Apple, который объяснил причины отказа (использование недокументированных функций ОС и некоторые опасения в области безопасности). Он также сказал студенту, что его программу изучили программисты из отдела разработки Apple и были весьма впечатлены. Более того, Хьюза даже попросили прислать резюме в отдел кадров.

За 13 месяцев через Cydia было продано более 50 тыс. копий приложения WiFi-Sync, стоимость которого сейчас составляет $9,99. Таким образом, студент заработал около $200-300 тыс., с учётом процента отчислений Cydia и периодических скидок на программу. Вообще, удивительно, что на джейлбрейкнутых айфонах тоже можно хорошо зарабатывать. Пример WiFi-Sync это отлично демонстрирует.

Таким образом, студент заработал всё что смог. Он не имел шансов попасть в каталог AppStore из-за использования недокументированных API, а о плагиате логотипа тоже не может быть речи, ведь на обоих логотипах — общепринятые символы синхронизации и WiFi. Формально, к Apple не может быть никаких претензий ни по одному из пунктов, ей даже извиняться не за что. Таковы реалии разработки приложений под iOS, это общеизвестные правила игры.

Дополнительно:
Список независимых приложений, которые будут вытеснены новыми функциями iOS 5
Tags:
Hubs:
+78
Comments 129
Comments Comments 129

Articles