Pull to refresh

Comments 16

Ну, если на сайте СЗАК можно будет просмотреть/прослушать/прочесть защищенный контент чтобы сравнить его с предположительно нелегальным, то я согласен.
Ну так и сейчас владельцы «авторских» (назовём так) прав платят налог государству за свою защиту. НДФЛ или Налог на прибыль, например. Введение ещё одного налога не нужно.
Другое дело, что инструменты защиты не совершенны.
т.е. в двух словах, вы предлагаете ограничить срок действия авторского права сроком уплаты пошлин?
Применительно к патентам, оно и сейчас так есть.
в патентах платишь N-ую сумму в начале, а потом только адвокатам, если найдешь нарушение патента…
Да. Это более логично, чем то, что есть сейчас, когда государство оберегает авторское право только тогда, когда ему это выгодно, и все выбитые деньги оставляет себе. А так хоть будет чёткое определение, что легально, что нелегально, и в какие сроки.
Идея неплохая, если добавить сюда защиту на международном уровне.
Поскольку если Рэ-трекер имеет зеркало на Гы.com, хостящимся в Эквадоре, то СЗАК смело едет в Перу всем составом.
В точку. Я об этом не подумал. Юридически, если сайт хостится в другой стране, а его владелец не гражданин РФ, то и поделать ничего нельзя. Хотя, сейчас ведь как-то закрывают? Вообще, я думал над текстом больше в плане «как официально разрешить использовать контент в случае, когда такое использование фактически не причиняет ущерба правообладателю», а не «как бы всё запретить и огородить».
Бредово, по-моему, от «Если не обратился – контент никем и ничем не защищается, копируйте и используйте на здоровье.» до «из которых автор не получил бы ни копейки».

Какого, извините, хрена автор должен что-то платить и не получать за это ни копейки? Почему должен платить «прогрессивно» (хотя по описанию регрессивно). Почему за продажу дополнительный налог?

Вообще схема имеет право на жизнь (за исключением «ничем не защищается, копируйте и используйте на здоровье»), но как опция для авторов — в принципе чем-то подобным и занимается пресловутое «РАО». Активная техническая и юридическая поддержка авторов.
Смысл «прогрессивной» платы в том, что чем больше стоит контент, тем большие убытки несёт автор при его «левом» распространении. И тем больше ему идёт компенсация, логично же. А налог платится больший для того, чтобы государство имело больший стимул искать контрафакт, ведь чем больше найдут — тем больше денег достанется и им.
«Дорожный налог взимается для строительства и ремонта дорог, медицинский – на развитие здравоохранения, пенсионный – ради пенсий старикам и инвалидам.»

Ошибка на уровне исходной посылки.В России запрещены «целевые налоги», т.е., налоги, которые собираются на определенные цели.
Что касается ограниченной охраны, то с этого как раз и начиналось авторское право: произведение охранялось по заявке семь лет, после чего охрану можно было продлить еще на семь.
[:|||||||||||:], короче.
Про «целевые налоги» не знал, спасибо. Значит придумал велосипед? Жаль.
А как быть, если я хочу лицензировать результаты своего труда под свободной лицензией, например BSD? Или если я не собираюсь брать деньги за свой продукт?
>7. При составлении заявления, автор подробно перечисляет, кем, как и когда возможно распространение. Например, автор музыки может дать добро на ротацию трека на любых теле и радиостанциях. Сам автор имеет полные права на свой контент.

Т.е. указываешь BSD-лицензию, платишь минимальный налог, а государство следит за тем, чтобы использующие твой продукт не выходили за рамки лицензии.
Да вы что! Это ж работать придется! И автору и СЗАКу!
П.2 («Если не обратился – контент никем и ничем не защищается, копируйте и используйте на здоровье») противоречит Бернской конвенции, согласно которой имущественные и неимущественные авторские права возникают в момент создания произведения и, соответственно, не требуют дополнительного (платного или бесплатного) оформления или регистрации.
Sign up to leave a comment.

Articles