Pull to refresh

Comments 9

«В филиале одной крупной компании в России потребовалось отправить трех представителей на гей-парад в Европу» — очень интересная деятельность у компании.
А по теме: «покер» — заслуживающий внимания вариант.
Когда на моей работе начнётся покер, я сперва попрошу у менеджера право не участвовать в этой игре. Если участие обязательно для всех, то, пожалуй, нам с компанией не по пути.

Программирование достаточно сложная область. Давать обещания «пофикшу 15 багов», «сделаю за 6 часов», «напишу тестов на 75%» можно лишь после тщательного обдумывания. Атмосфера торга не располагает к обдумыванию. Напротив, такая обстановка может отвлечь от анализа.

Наверное, есть люди, которые готовы дать неоправданое обещание. Однако, очень вероятно, что после им либо придётся нарушить своё слово, либо работать сверхурочно. Предложенная схема ориентирована на именно на таких людей. Сгоряча дать слово, а потом работать сверхурочно, чтобы не нарушить обещания и не потерять уважения коллег.

Мне такая схема не подходит. Я привык обдумывать свои обещания и по выходным заниматься своими делами.
Мне кажется, у вас подход обычного участника команды, которого мало интересует производительность всего коллектива. Если задача в том, чтобы работы было поменьше, поинтереснее и платили побольше, то вы правы. С другой стороны, цель руководства получить как можно больше отдачи на их затраты.

Прочитав статью, вам может прийти мысль вроде «о нет, они заставят меня вкалывать по ночам, без еды и сна». На самом деле в большинстве крупных компаний работа по ночам и без выходных это стандартная практика, особенное в первые 2-3 года работы. И все только ради того, что, возможно, когда-нибудь они получать повышение и смогут работать меньше и за большие деньги.

Предложенный подход, наоборот нацелен на иной результат. Те, кто работают хорошо — работают меньше. Не сверхурочно и по ночам, а нормально и с дополнительными выходными. Показатели производительности подбираются под конкретную команду. Можно заменить «количество багов» на «новые регистрации» или, например, «активность пользователей».

Если у вас не слишком чопорный и суровый коллектив, то такой подход, как и любые игры, скорее сплочают коллектив и культивируют «комадный дух». Показатели выбираются так, чтобы не было противоречий, и тогда участники команды помогают друг другу добиваться поставленных целей и радостно идут на заслуженный отдых.

Задача метода — повысить производительность всей команды в целом. Разумеется нет универсального решения, но как вариант этот метод вполне работает на практике.
Вы совершенно правы. У меня действительно подход обычного участника команды. Мне и правда хочется работать поменьше, а получать побольше.

Я думаю, что в этом основная причина нашего непонимания. Задача управляющего — иметь высокую производительнось наименьшими затратами. Метод пытается решить эту проблему, надеюсь эффективно.

Управляющему же, пожалуй, стоит быть очень аккуратным при обещании сроков начальству или клиентам. Такой подход может заставить членов команды либо дать чересчур оптимистичный прогноз, либо «сгореть» из-за постоянного стресса, либо уйти из компании. Всё это может нарушить прогнозы менеджера
Я вот вообще не азартен. И не склонен торговаться. Но тестированием в моей команде вообще занимаюсь практически только я. Никто не будет говорить, что он протестирует что-то, тем более больше чем я. В итоге ничто при данном раскладе не помешает мне сказать: «Я протестирую 5 тикетов» — и получить бонус. И в следующий раз то же самое. Никакого улучшения показателей — я даже напрягаться не буду.

Простите за сумбур.
Если тестированием занимаетесь только вы, какой смысл вообще ставить на это? Нужно выбирать другие параметры.
Ага, я как-то ляпнул, что напишу экспорт не за 40 часов (планируемых), а за 20. Написал за 23, но потом ещё очень долго жалел.
BTW схожая идея культивируется в саге Mechwarrior. Перед каждой задачей командиров собирали, излагали задачу, а получал ее тот, кто брал на ее выполнение меньше ресурсов. Все базировалось на том, что не было большего позора, чем провалить задачу. Поэтому ставки были взвешенными.
Обещать чего-то сделать — эт имхо не покер, а преферанс. Даже если делать что-нибудь в этом роде, надо использовать две стороны медали: если сделал быстро и качественно — дать печеньку, если наобещал, но в срок не уложился, эту печеньку отобрать. В тех же офисах в качестве печеньки можно использовать интернет — те, кто действительно работают, получают канал пошире, кто работает мало — тем канал узкий. Впрочем, я не менеджер :-)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings