Pull to refresh

Азартный способ повысить производительность в команде — Tree Poker

Reading time 3 min
Views 2.9K
Tree Poker
В филиале одной крупной компании в России потребовалось отправить трех представителей на гей-парад в Европу. Как и ожидалось, желающих не нашлось. Решено было отправить руководителей подразделений, где ниже всего производительность труда. В последние недели до отправки производительность всего предприятия возросла в разы...

Реальная история, British American Tobacco
Традиционно, GTD относится больше к личному тайм-менеджменту и достижению личных целей. Хотя гораздо интереснее и сложнее достичь хорошей производительности в команде из нескольких людей. Как убедиться что все работают на полную, но в меру, каждый занимается нужным делом, причем таким чтобы соответствовало навыкам и способностям, да еще чтобы все были заинтересованы и мотивированы, и в целом команда достигала поставленных целей?.. Об этом написаны сотни книг, которые конечно полезны, но мы хотели бы поделиться довольно интересным, простым, азартным и эффективным способом повысить производительность в команде, который мы используем уже нескольно месяцев. Кому интересно — продолжаем…

Пролог


Как вы уже догадались, наш метод основан на покере. Мы называем его «Tree Poker» (по имени нашего проекта). Если вы уже знакомы с покером, далее все будет выглядеть легко, хотя я постарался описать метод в более простых терминах, не прибегая к специфике покера или других подобных игр.

Приготовления


Менеджер проекта (или весь коллектив) выбирает некоторое количество параметров производительности. Это количество должно равняться числу участников в команде. Например, вы можете выбрать число найденных багов в проекте, или количество новых клиентов, ускорение в производительности, покрытие кода тестами, количество тестов, и тому подобное. Крайне желательно выбирать количественные параметры, т.к. очевидно что трудно объективно оценить что важнее (чья ставка выше) — фича А или фича B (например).

Процесс


Раз в неделю (день/месяц), вся команда собирается на коллективный «покер». По каждому параметру устанавливается стартовая ставка — обычно показатели за последнюю неделю (день/месяц). По очереди, каждый участник выбирает понравившийся показатель и делает свою ставку — т.е. говорит, например, «я считаю мы можем получить 100 новых клиентов». Следующий участник может либо повысить эту ставку, либо выбрать другой показатель. Так продолжается по кругу, каждый «игрок» может либо повысить ставки либо согласиться (ответить — «call») на любую текущую ставку. Игра заканчивается когда никто не желает поднимать ставки выше. Выигрывает тот, у кого на какой-либо параметр стоит наиболее высокая ставка. Этот человек будет отвечать за то, чтобы достичь заявленного (по его ставке) показателя по этому параметру. Если к концу недели (дня/месяца) ему это удается — он получает бонус, в нашем случае два дня отдыха. Если нет — не получает ничего или получает штраф, например два дня работы.

Давайте рассмотрим пример:

Параметр Стартовое значение Ставка Васи Ставка Коли Ставка Пети Кто выиграл и почему
Новые клиенты 10 15 25 20 Коля — он поставил выше всех
Покрытие тестами 65% 75% 70% 75% Вася — он первым сказал 75%, Петя согласился.
Найденные баги 15 Нет Нет 25 Петя, только он сделал ставку


Детали


Исходя из примера, можно сделать вывод что Коля скорее всего лучше справляется с привлечением новых клиентов, Вася с написанием тестов, а Петя с непосредственным тестированием. Именно так выходит и на практике — люди уверенные в своих навыках склонны ставить выше в погоне за бонусом, а если в команде есть аутсайдеры — им достаются менее желанные (непрофильные для команды) задачи. Таким образом, ресурсы естественно распределяются по наиболее подходящим задачам. Ключевой момент — выбрать подходящие показатели. Хороший руководитель сделает это сходу (а может уже сделал), менее опытный менеджер будет вынужден экспериментировать.

Игра задумана так, что команда постоянно пытается улучшить свои показатели. Очевидно, что проигрыши неизбежны, и тогда коллектив натуральным образом корректирует свои возможности (ставки) на следующей игре.

В зависимости от бизнес-задач, такая игра не всегда подходит (например нужны качественные, а не количественные улучшения), но в конечном итоге, задача любого бизнеса, как говорится, быстрее, выше, сильнее. Так что подход можно совмещать с другими известными методами, или менять показатели (скажем, количество счастливых пользователей).

Эпилог


Когда мы начали использовать описанный метод — это оказалось неимоверно забавно и увлекательно. Возможно, мы просто все азартны, но нет ничего веселее, чем попытать коллег на предмет «а вам слабо?». Иногда проигрываешь, но все равно хочется продолжать.

На хабре мы уже прославились как «позитивные сексуальные алкоголики», теперь похоже заслужим звания «азартных игроманов». Но я ставлю на то, что никто не обидется. Надеюсь я не останусь без бонуса.

Искренне ваш,

А.Б.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 9
Comments Comments 9

Articles