Pull to refresh

Мошенники используют ажиотаж вокруг iPhone

Reading time 1 min
Views 1K
Не только Apple, AT&T и создатели аксессуаров пользуются всеми прелестями ажиотажа вокруг iPhone. Вирусописатели и мошенники тоже нашли способ, как можно поживиться в данной ситуации. Они уже успели создать ботнет из пользователей, которые хотели прикупить себе новый «чудо-девайс» от Apple.

Компания PandaLabs обнаружила на этой неделе ботнет из 7,5 тыс компьютеров (число постоянно растёт), инфицированных трояном с названием Aifone.A. Пользователи ПК, которые пытались приобрести iPhone с сайта iphone.com, принадлежащего Apple, переадресовывались на подставной сайт, имитирующий сайт iPhone. Если пользователи заказывали iPhone через этот подставной сайт, то информация о банке или кредитной карты попадала в руки мошенников.

«Это одна из самых сложных атак, направленных на определённое сообщество, на этот раз на покупателей iPhone», — сказал технический директор PandaLabs Льюис Кэрронс (Luis Corrons). — «Это действительно комплексная, опасная атака, сочетающая элементы вредоносного кода (троян Aifone.A), фишинг (поддельный веб-сайт iPhone) и даже рекламные шпионы (всплывающие окна, изменение поисковых результатов, и т.д.)».

Компания подчёркивает, что если сейчас троян использует в своих целях ажиотаж вокруг iPhone, то потом из исходников Aifone.A можно будет собрать аналогичный троян, но уже для использования ажиотажа вокруг, например, какого-нибудь Zune 2.

«Счастливчиками», которые поймали этого трояна, могли стать пользователи Windows 2003/XP/2000/NT/ME/98/95 — владельцев Windows Vista троян Aifone.A обошёл стороной.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles