Pull to refresh

Comments 76

+1
Это письмо в первую очередь адресовано недалеким людям, почти не разбирающейся в офисной технике. У меня мама до сих пор, к примеру, садясь за мой комп дома с ЖК-монитором, одевает специальные защитные очки: «что бы глаза не портились», и как не старался ее переучить, таки и садится =\
Черт, а я вот прямо сейчас на монитор ноута пялюсь через специальные(?) очки. Мне в них в конце рабочего дня действительно легче на монитор смотреть, хотя окружающий мир и принимает слегка желоватый оттенок.
Вероятно у alizar тоже такие очки…
Также. Я хоть с ними могу глаза расслаблять (сам чувствую), хотя никогда не верил в них…
Поддерживаю. Я такой же )
Проводил эксперимент. С очками и без, так вот в очках могу сидеть 12 и более часов, а без — едва рабочий день досиживаю. Возможно это самовнушение, но у меня глаза устают меньше — это факт.
Когда активно эникеил тоже носил такие очки… Пока походишь по юзверям глаза тебя нафиг посылают… у всех разные частоты, цветопередача, размер, разрешение… по факту очки кое как сглаживали все эти факторы, пусть не в ноль, но существенно.
Яркость монитора не пробовали уменьшать? Мне помогло.
Очки, афаик, просто фильтруют свет каких-то определенных цветов, от которых устают глаза.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
меня, как активного метропользователя даже 10% снижение пассажиропотока обрадует.
Конторы ритуальных услуг, плотоядно, добавили скорби к улыбкам примерно на 10%
Да ладно вам, московский метрополитен по сути, не несет в себе угрозу, быть раздавленным, как клоп, об стекло, в отличии от многих городов, где проблемы с общественным транспортом.
UFO just landed and posted this here
«антикомпьютерные очки» между прочим в новом их понимании фильтруют избыточный синий свет от монитора. Что снимает нагрузку с глаз.

А в целом вы конечно же правы.
И уменьшать блики, разумеется. И то, только ежели куплены не на ближайшем рынке.
С уменьшением бликов те что я видел точно не справляются, потому что сами полированные с обеих сторон и только сами бликов добавляют.

А насчёт спектра — тут роляет настройка температуры цвета на мониторе. Очки за 2 тысячи рублей являются эквивалентом трёх нажатий на кнопки настроек монитора. Я своим так и сказал.
А подробнее не расскажете? Куда крутить?
На моём гнусмасе это называется Color Tone. Там есть настройки Warm, Cool, Flat и Custom. Настройка на Warm как раз делает световой тон «теплее», снижая процент синего в изображении. Можно самому настроить распределение по цветам в Color Control.

В других мониторах я встречал определение Color Temperature. 6500 — «тёплый» цвет, 8000 — типа обычный, а 9500 — «холодный», где синий как раз зашкаливает.

На насмерть домохозяйских мониках для «тёплого» цвета надо выбирать режим «кино».
… даже если есть режим „текст“?
Если есть режим «текст», то попробуйте так и так и поймите что вам лично приятнее)))
UFO just landed and posted this here
у стандартных хороших ламп дневного света нет необходимости в настройках. Здесь же на хабре была статья про спектральные характеристики ламп дневного света.
UFO just landed and posted this here
В каждом головном вагоне метро установлено по 4 электродвигателя мощностью по 160КВт каждый.

Двигатели есть и в промежуточных вагонах.
Не учитываются частоты, а так — да, все правильно.

На счет «волноводности» тоннеля метро это вы немного загнули, до волновода ему еще очень и очень далеко, к тому же он чугунный далеко не везде.
Ой, не то отправил. Хотел сказать, что иногда надо применить гиперболу)
главное самому не выставить себя таким же мракобесом, гипребола должна тоже быть научно оправданной :)
Тогда все верно, молодец :)
Да, кстати, на контактном рельсе в метро тоже не 10к ампер. Там только 825 вольт, ампераж зависит от потребителя и скачки порядка десятков килоампер возникают только в момент старта электропоезда, это так, на правах зануды.
да, че- я промахнулся
Легенду про туннель-волновод, каюсь, придумал специально для одной идиотки, которая меня невероятно извлекла своими фобиями излучений офисной техники несколько лет назад. И про впечатывание микроволн в макароны — это тогда же было придумано. Она доставала меня истериками про излучение (разверните тот монитор в другом конце комнаты — он на меня излучает!), а я довёл её до нервного срыва, рассказав ей несколько внешних угроз того же плана.
В трамвайных проводах ток постоянный, они не гудят
В троллейбусных, емнип, тоже.
как и в метро. Но в двигателях-то индукционные процессы, создающие поле, происходят.
Про метро не совсем верно. Электродвигатели стоят на каждой оси каждого вагона. Иначе бы они трогались как поезда, очень медленно.
Блииин, я ждал разогрев еды лбом приставившись к микроволновке (900 Вт, 2 мин более 150 раз). Я умру?!!!
Хотя, смотря с какой стороны.
Все мы умрём! Что вы наделали?
Про микроволновку — это сурово. Ведь пойдут и выкинут.
Я на полном серьёзе знаю людей, которые и без таких советов считают, что микроволновка заражает еду радиацией или что-то в этом духе.
Масштабы мракобесия в головах людей поистине огромны.
Мне таких людей искренне жаль, но не как недостаточно образованных людей, а как олигофренов, которые не виноваты и стебать которых — адский грех. Потому что в моём понимании, человек, проводящий по 12 часов в день за инструментом отображения всех знаний человечества, но считающий авторитетным источником информации только otvety@mail.ru, достоин только идиотского снисхождения.
Ну зря вы так. Вот я — человек без физического образования. И я понятия не имею, что там в микроволновке происходит, еду заражают радиацией или цианистым калием.
Может, через 20 лет микроволновки в нынешнем виде будут категорически запрещены к массовому употреблению, как азбест сейчас и они действительно очень вредные.

Другое дело, что я стараюсь об этом особо не задумываться. Уверен, что лишняя нервотрёпка по этому поводу укоротит мне жизнь намного значительнее, чем негативное воздействие микроволновки.
Я верю, это было образно сказано, про радиацию то.
Но почему бы не оказаться через 20 лет, что применение дипольного сдвига — очень вредно.
Когда я чего-то не знаю, то открываю гугль и начинаю рыть. Хотя бы шапочного знакомства с предметом за пять минут изучения статьи в википедии, как правило, достаточно для удовлетворения любопытства. В научном дискуссе участия не примешь, конечно, но хотя бы будешь представлять себе что-почём.
Искренне не понимаю, что мешает людям поступать точно так же.

PS: у меня на работе был курьер, который по 400мб в месяц только википедии и прочих справочных ресурсов выкачивал. Нет, он не сдавал кандидатскую. Он просто любознателен.
Всего знать — невозможно. Кто-то любит читать Википедию, а кто-то тратить своё время на другие вещи. И то, что люди имеют отличающийся от вашего образ жизни не значит, что они — олигофрены.
На мой взгляд, человеку можно простить всё, кроме бессмысленной жестокости и остановки в развитии.
Я поступаю точно так же. Если чего-то не понимаю — стараюсь разобраться хотя бы на базовом уровне.

Но многие люди просто не любознательны. Им совершенно неинтересно, как устроен мир вокруг них, что происходит и почему. Они принимают на веру всё, что им скажут из телевизора или бабульки у подъезда (к примеру, из недавнего — про подселения гастарбайтеров в вашу квартиру; или вспомнить планету Нибиру). Особенно если что-то страшненькое — легче поверить. Критическое мышление отсутствует.
Вот именно таких людей я и стебу на грани фола.
И да,
Крестьяне пришли жаловаться мобильному оператору, что после того, как в селе установили вышку, всех и тошнит, и голова у всех болит, и не спится. Странно, отвечает оператор, ведь мы еще станцию и не включали
Там ответ был «а представьте что начнётся, когда мы её включим», насколько я знаю. Но суть не меняется, да.
Самовнушение — страшное дело. В первобытных обществах колдун мог реально убить человека, запустив его самовнушение.
UFO just landed and posted this here
* с опаской смотрит на свою электрогитару

Отличная статья, только с одним выдвинутым тезисом не совсем согласен. Там, где про фамилию.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не ультра-профессионал в выворачивании текста идиотской логикой. В любом случае уже отправлено.
У меня кузнец знакомый есть, надо его шугануть насчет наковальни.
Замечательно! О, я уже знаю, кому дать это почитать!
Конкретно админа, видимо, эта тема достала то :)
Про корпуса: фонят там, в основном, высокочастотные БП. По поводу железного корпуса: по принципу Гюйгенса, он сам становится ретранслятором излучения (пусть и с потерями в мощности).
мне кажется автор этого текста не учитывал что читать его будут теже самые люди которые верят в пропитывание макарон нановолнами. Не надо давить их интелектом. Сложные нагромождения умных слов они всеравно не поймут, а наоборот выцепят из контекста «понятные» и вместо длинных рассуждений они услышат:

Лазерный принтер называется лазерным… внутри жарит гиперболоид инженера Гарина… лазерный диод чуть мощнее чем в мыши… Диод моргает на высоких частотах… затем впечатывается в бумагу… катастрофическое статическое электричество… она и так мёртвая… мусорная корзина оживёт
Если вдруг за этим последует акт естественного отбора, я не буду печалиться об этих млекопитающих.
Мобильный телефон ваш самый страшный враг — его излучение составляет до 1Вт в пике

А Вы в курсе, что каждый год погибает далеко не один человек от того, что он лизнул девятивольтовую батарейку? то что Ватт всего один, ничего не значит. В санитарных нормах ограничивается плотность потока энергии (ППЭ) (количество энергии, падающей на единицу площади поверхности). Нормы там порядка 1 мкВт/см2 для населения, 100 мкВт /см2 нельзя получать дольше 2 часов. Тут же, к примеру, говорится о 100 мкВт/см2 для мобильных телефонов

Цитата из методички по БЖД
Постоянные изменения в крови наблюдаются при ППЭ выше 1 мВт/см2. Это фазовые изменения лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина.


Это либо какая-то бесовщина, либо я супермен. Мне, как человеку, пролежавшему десятки, если не сотни часов под электрофорезом, очень смешно это читать.

А уж «Крон» в детстве я нализался по самое не балуйся. :)
Что, реально килоамперы?
Думается мне, расплавился бы провод.
Меня тут поправили, что двигатели есть во всех вагонах. В поезде 5-6 вагонов.

5*4*160/825=3878A

А поездов на одном проводе несколько. Минимум 2.
Лазерный принтер опасен не излучением, а тонером, который при неаккуратной заправке картриджей попадает повсюду. В том числе и в лёгкие.
мобильник в сети 900 — аж 2Вт кстати.
но хуже другое, что он прижат к уху периодически.
Sign up to leave a comment.

Articles