Pull to refresh

Comments 36

Задача 1: чтобы получилось «интересное» обсуждение, нужно добавить условие про константную плотность вещества внутри шарика.

Задача 2: L = 2*pi*r, dL = 2*pi*dr. Поэтому да.
Мне кажется что это первые две задачи не полностью сформулированы (как и многие задачи подобного класса).

Например в первой задаче не указано электростатическое взаимодействие или гравитационное взаимодействие с окружающей средой или даже ветер. Однако никаких оговорок на эту тему нет.

В задаче 2 надо ли рассматривать планету как идеально ровный шар, или вспомнить, что есть деревья и горы? Если мышь хорошо расплющить, то пролезть сможет в щёль размером меньше миллиметра.
Что касается второй задачи то я впервые встретил её в варианте с землей и апельсином, там предлагалось сравнить величину зазора у того и другого, так вот один мой знакомый никак не хотел верить мне что зазор получится одинаковый и даже проспорил на этом 100 долларов:) А мышь вроде должна пролезть, хотя я уже и подзабыл сколько там точно выходит.
UFO just landed and posted this here
Действительно 16 см, вторая задача решена :)
Ну со второй задачей все очень просто:
Длинна экватора примерно равна: 40075,696 км = 40075696 м
Тогда радиус окружности: 40075696 м / 2 * PI = 6378245.116248098 м

Добавим к длинне окружности 1 метр и вычислим новый радиус:
40075697 м / 2 * PI = 6378245.27540304 м

Посмотрим, на какой высоте на землей теперь находится веревка: 6378245.27540304 м — 6378245.116248098 м = 0.15915494225919247 м

Выходит приблизительно 16 см, что достаточно для того, чтобы пролезла мышь.
Эка вы сложно 8) Можно было просто рассуждая придти к мысли, что dr = dL/(2*pi), а там уже в уме 8)
Просто хотелось показать, что с этой задачей справится любой ученик 7-8 класса, и она не требует ничего кроме знания одной формулы, длинны экватора и арифметических расчетов.
Так dL это не дифференциал, это просто обозначение «разность длин». Возьмите две формулы длины окружности в символьном виде и вычтите почленно — это в школе проходят.
Формула то та же. Просто alexxz сначала вычитает из 40075697 — 40075696 (ну как вычитает, это метр, который дан), а вы вычитаете в конце.

То есть краткое решение 1 м / 2 * Pi = 0.15915494225919247 м

Всего делов.
ответ на первую задачу:

в центр стола, т.к. он чуть ближе к центру земли, а значит стол можно рассматривать как небольшую горку по отношению к шару.
Вроде бы первая и вторая задачи были у Перельмана в занимательной физике.

Поздравляю, первую задачу можно считать решённой :)
Небольшое уточнение по решению первой задачи:
Шарик будет совершать колебательные движения от одного края стола к другому, достигая максимальной скорости в центре стола.
При этом надо отметить, что шарик будет не кататься а скользить, как хоккейная шайба.
В первом случае, принимается ли во внимание сила Кориолиса? Тогда решение будет немного другим ) Возможно даже шар скатится со стола, а может и нет, не знаю, как подсчитать.

По второй задачке тоже — если добавить метр именно в том месте, где пролезает мышь, то у нее будут ворота высотой 50 см ;-)
расположили так, что она всюду одинаково отстоит от Земли.
Упс, пардон. Невнимательно читал
Я всё равно не понял, откуда возникнут колебательные движения?
По моему шарик не будет двигаться, потому что стол по сравнению с землей настолько маленький, что отклонением вектора силы притяжения земли можно пренебречь. А если в задаче считают отклоение и говорят что он будет двигаться, то почему они не считают из чего сделан шарик, может на него действует луна или другие неведомые силы, да и вообще где расположен стол, в какой системе координат? Так что — какой вопрос, такой и ответ.
А еще не сказано, каких он размеров, так что не факт что он «настолько маленький». Так как он идеально круглый, и отсутствует трение, то в движение его могут привести даже пренебрежимо малые силы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
тут ещё линейка с циркулем не помешали бы :) Может быть клад находится на прямой, перпендикулярной отрезку дуб-сосна и проходящей через середину отрезка?
3 задачка — посередине дуба и сосны клад?
Упс, перепутал x и y. По х — координаты дуба, по у — координаты дуба + половина расстояния между дубом и сосной. Ось x проходит через дуб и сосну, y — перпендикулярно.
Вот это уже похоже на правду…
Но чтобы все поняли, видимо придётся всё-таки рисовать.
Ага, а если еще точнее — то по х тоже посередине (между дубом и сосной).
Ну хорошо, правильный ответ вы нашли :)
Пират бы уже взялся за лопату, а мы попробуем доказать, что это решение правильное для любого расположения берёзы.
Пусть дуб будет в точке (0,0), а сосна в точке (1,0). Тогде береза в точке (A,B) где 0<=A<=1, а B > 0.
Тогда к дубу двигаемся по вектору (-A,-B), попадаем в точку (0,0) и двигаемся перпендикулярно, смещаясь на вектор (-B,A), оказываемся в точке (0,0)+(-B,A) = (-B,A).
К сосне двигаемся по вектору (1-A,-B), попадаем в точку (1,0) и двигаемся перпендикулярно, смещаясь на вектор (B,1-A), оказываемся в точке (1,0)+(B,1-A)=(1+B,1-A).
Итого точка K1 = (-B,A), точка К2 = (1+B,1-A). Точка между ними по Х: (-B+1+B)/2 = 1/2. По Y: (A+1-A)/2 = 1/2.
Итого точка (1/2,1/2) в системе, нормированной по расстоянию между березой и дубом.
Поэтому встаем в дуб, идем к сосне, запоминаем количество шагов, делим на два, идем в дуб и на пол пути поворачиваем направо, проходим столько же и копаем.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles