Pull to refresh

Comments 14

Как-то у Вас получается, что Apple, Google хорошие, а Microsoft и Adobe плохие. У каждого есть преимущества и недостатки.
Все эти компании занимаются зарабатыванием денег, и способ заработка выбирают единственно правильный для себя.
Пользователь же выбирает для себя тот продукт, который ему больше по душе. Если не хочет платить, то выбирает свободное программное обеспечение.
Согласен, у каждого есть преимущества и недостатки, и все стремятся заработать деньги. Но делать это можно по-разному, находясь на позициях «добра» или «зла». Я лишь привожу признаки, по которым можно определить, кто к какому «лагерю» относиться.
какая холиварная статья то, полная любви и обожания
но, тема Гугла не раскрыта вообще…
Adobe навязывает PDF… рискну блеснуть своей неосведомлённостью, но это кому это она его навязывает?
а про Микрософт и создание рынка антивирусов это вообще блеск. особенно в свете последних новостей про вирусы, антивирусы и МакОСь, в которой как известно вирусов нет…
Google мы пользуем каждый день и этим все сказано.

PDF — старый проприетарный формат. Его автор несет ответственность за его развитие, которого явно не наблюдается. Все к нему привыкли — вот и ладно… В итоге, во все современные офисные пакеты добавили вывод в PDF и круг замкнулся. Зачем сегодня пользователям формат PDF, если он неодинаково отображается в разных ОС?
то что мы используем Гугл каждый день не даёт право записывать его сразу же в «Белую книгу».
я и Windows использую каждый день, и не могу сказать что она чем то сильно лучше/хуже МакОС или никсов, но вот Микрософт у вас в «Чёрной книге».
если уж на то пошло, то каждую из вышеперечисленных компаний надо занести в «Серую книгу», но увы, у вас таковой не упоминается.
и про PDF. Я не вижу связи между «старый проприетарный формат» и «навязывает всем формат PDF». раскройте мысль пожалуйста
1) Google это лидер «облачных» сервисов, доступных бесплатно обычным пользователям, а с учетом проекта по созданию общедоступной цифровой книжной библиотеки мировой литературы, с точки зрения практической помощи в решении проблемы образования всех слоев населения, явно видно, что компания управляется светлой стороной )))

2) мой опыт работы с МакОС (5 лет) показывает, что она более стабильна чем Windows (15 лет)

3) формат PDF никак не вяжется с современными стандартами хранения документов, ориентированных на XML. PDF получил колоссальное распространение в свое время, когда он был лучшим. Но сегодня он уже не лучший, к нему все привыкли, наподобие как привыкают к курению. Отсутствие со стороны автора формата PDF — Adobe — плана по его развитию и плавной миграции на принципиально новый и современный формат, косвенно навязывает всем необходимость пользоваться старым PDF…
извините, не вижу причин продолжать дальше этот диалог
Спасибо за вопросы, я постарался искренне на них ответить. Очень тонкая грань и ваше предложение про «серую книгу» интересно. Adobe можно туда переместить. Пассивные мега-компании, которые могли бы улучшить свои продукты, но зачем, если потребитель и так привык, пользуется…
UFO just landed and posted this here
Бред!
Все компании [мира] (~6 штук:) ), которые вы отнесли к хорошим/плохим, будут восприниматься совершенно противоположными другими людьми. Это очевидно. Я не говорю про навязывание своей точки зрения и т.п.
Любые действия каждой компании будут восприниматься каждым индивидуально, исходя из личных представлений и «хорошем» и «плохом».
Мутно всё это))
Могу лишь согласиться в том смысле, что всем не угодишь. Но есть общепринятые правила и нормы, и пора уже определиться большинством про эту мутную тему «ИТ» и кто в ней плавает)))
Чем вам 1С-то не угодил?

1С настолько богатая компания, что позволила себе разработать лишние компоненты в своей платформе – она создала первый в мире язык программирования с русским синтаксисом команд и собственную базу данных со специальным транслятором в широко распространённые базы данных.

Это-то лишние компоненты? В общем, не совсем понятна ваша точка зрения.
Негодование про франчайзи схему распространения? Возможно.
Однако крики про контроль качества сторонних конфигураций… 1С предприятие — это не прикладной продукт, а платформа. А уровень самых популярных прикладных решений, типа 1С: бухгалтерии ой как контролируют.

Излишне экспрессивная статья ни о чем, на мой взгляд.
1) Безусловно, 1С это платформа, но только ИТ-специалисты сегодня это понимают. Ведь на сайте 1С можно прочитать — Система 1С: Предприятие 8 является открытой системой. Про позиционирование как платформы там прямо не сказано. И пошло-поехало ввод в заблуждение обычных пользователей — бухгалтеров, менеджеров и т.д. Что они покупают приобретая 1С? Какие гарантии и от кого? 1С: бухгалтерию в Молдове кто контролирует?

2) Про лишние компоненты. Кто сказал что Delphi/Builder+FireBird это не платформа для разработки конфигураций для учетных задач? Но разве можно сравнить их уровень c уровнем 1C в качестве платформы? Партнеры покупают и продают платформу, потому что конечные пользователи думают что платформа и есть продукт! Они уверены, что купив 1С у них не будет проблем с учетом.

Но 1С вместо того чтобы сконцентрироваться на потребностях конечных пользователей, развивает избыточный и нестандартный инструментарий для разработчика, при этом никак не мониторя качество результатов работы этих разработчиков в других странах (предположу, что во Владивостоке мониторинг ничем не отличается от Москвы).

Можно, конечно, тихо стоять в сторонке и наблюдать как пудрят мозги бухгалтерам и молодым программистам продвигая 1С-платформо-продукт под лозунгом, что с его помощью любой программист создаст истинно бухгалтерское ПО. А можно попытаться открыть публике глаза )))
Sign up to leave a comment.

Articles