Pull to refresh

Мифы о SaaS, облачных платформах и облачных вычислениях

Reading time 3 min
Views 5.4K
Термин «Облачные вычисления» или SaaS (Soft as a Service, ПО как услуга) появился относительно недавно, но быстро набирает популярность. Сама идея аутсорсинга вычислений (то есть размещение их на удаленном сервере вместо компьютера пользователя), не нова, использовалась давно и никто не сомневается в ее эффективности.

Но тем не менее, многие испытывают явное недоверие по отношению к онлайн-продуктам, основанным на SaaS-платформах, и предпочитают популярные коробочные решения. Например, мой товарищ в свое время долго колебался, что выбрать — 1С или Sugar CRM.

Консерватизм возобладал, и он приобрел 1С. В результате через два года, побывав в Силиконовой Долине и увидев возможности Shugar CRM, которая стремительно развивается и сейчас подошла бы ему гораздо лучше, очень пожалел о принятом в свое время недальновидном решении.

Что же мешает компаниям уже сейчас использовать все преимущества SaaS-платформ, повышать свои прибыли и экономить средства?

SaaS-платформы предназначены для малого бизнеса, а не для крупных компаний


Конечно, для небольшой компании SaaS-платформа это прежде всего возможность получить профессиональное решение по гораздо более низкой цене. Но низкая стоимость обусловлена не слабостью функционала, а бизнес-моделью SaaS.

Более низкая стоимость SaaS-решений по сравнению с коробочными у многих подсознательно асоциируется со слабостью. Все привыкли, что чем дороже продукт, тем он лучше и мощнее, и наоборот. А между тем, именно крупные компании могут получить самую большую экономию, используя SaaS-платформу.

Судите сами. Допустим, небольшому печатному салону нужен сайт. Если заказать сайт у веб-студии, придется заплатить $400, а если использовать SaaS-решение для создания сайта, ежегодный платеж составит около $100 за аналогичный сайт. Таким образом, через 4 года печатный салон потратит те же деньги, как если бы он заказывал сайт в студии.

Совсем другая ситуация в крупной компании, имеющей несколько десятков или даже сотен рабочих мест, на каждом из которых необходимо разместить коробочное лицензионное ПО (например, тот же 1С или Парус). Кроме оплаты первоначальных лицензий, необходимо оплачивать постоянные апгрейды системы, обучение сотрудников, устранение неполадок.

Использование SaaS-платформы может в этом случае принести огромную экономию средств (срок окупаемости может составлять уже не 4 года, а десятки, если не сотни лет) и позволит значительно ускорить внедрение и обновление системы в целом.

Не стоит забывать и о том, что при использовании SaaS деньги не выводятся из оборота, а значит приносят дополнительную прибыль. SааS-решение — это всегда самая актуальная версия ПО, его обслуживают сторонние инженеры, и пользователям это не стоит ни копейки дополнительных затрат.

SaaS-решения уступают коробочным


Одним из огромных преимуществ облачных SaaS-решений в любой области является как раз легкость их обновления и совершенствования. Ядро системы, расположенное на удаленном сервере, постоянно обновляется разработчиками, и все пользователи мгновенно получают доступ ко всем новым возможностям.

Не нужно устанавливать патчи и обновления на свой компьютер, ждать выхода новых версий программ — пользователи SaaS-платформы всегда пользуются самой последней версией продукта.

SaaS-платформа находится неизвестно где


Действительно, все привыкли — вот диск, там Photoshop, установил и работаешь! Диск можно пощупать, посмотреть на его обложку, а программа располагается на компьютере пользователя, ее можно найти в Проводнике и убедиться в этом.

А SaaS-решение располагается непонятно где, нет никаких дисков, нечего пощупать. И никаких лицензий, и не надо ничего ставить на свой компьютер.

Но ведь и сайт, расположенный на сервере у провайдера, не располагается на компьютере пользователя. И ничего, никто не боится и не переживает по этому поводу.

SaaS в этом случае ничем не отличается от обычного сайта. SaaS-провайдер владеет только своим решением, а весь контент принадлежит клиенту и как правило, может быть в любой момент экспортирован в любом удобном формате.

SaaS-платформы открыты, и пользоваться ими небезопасно


Возможность подключения к SaaS-платформе множества пользователей часто вызывает опасения. Размещение ПО на собственном компьютере создает иллюзию защищенности, в то время как на самом деле уязвимость как раз гораздо выше именно в этом случае. Ведь взломанная программа может содержать в себе троян или бэкдор, который уже находится на компьютере пользователя! И может делать с ним все, что угодно, вплоть до форматирования жесткого диска.

В то же время SaaS-решение размещается на удаленном защищенном сервере, и доступа к исходным кодам нет ни у кого из пользователей, поэтому вероятность взлома на порядок ниже. Пользователи имеют доступ только к терминалу, и им нет необходимости размещать какой бы то ни было код на своем компьютере.

Защита информации гораздо слабее именно в тех компаниях, которые хранят ее у себя, ведь любой обиженный или просто «засланный» сотрудник может просто вынести все конфиденциальные данные на обычной флешке, или украсть пароли (по статистике, именно так и происходит обычно утечка информации, а вовсе не в результате действий виртуозных хакеров из кино).
Tags:
Hubs:
+7
Comments 61
Comments Comments 61

Articles