Pull to refresh

86% устройств на Android работают на Eclair или Froyo

Reading time1 min
Views616


Статистика, показанная на Android Developers, достаточно интересна: оказывается, в настоящее время около двух третей всех устройств с Android OS работают с Android 2.2 (Froyo). Плюс 21.2% таких устройств работают с Android 2.1 (Eclair). Как видим, рынок Android-устройств достаточно быстро обновляется, и динамика распространения новых версий указанной мобильной ОС весьма показательна.

Еще в марте Android 2.3/2.3.3 только начинал свое восхождение, а сейчас он работает уже на 9,6% всех андроид-девайсов. Все это означает приятную возможность для разработчиков ПО для Android, когда можно просто забыть о поддержке Android старых версий: 1.5 и 1.6. Сейчас, как видно на диаграмме, эти версии работают на очень небольшом количестве андроид-устройств.

Правда, с выпуском каждой новой версии программной платформы Android рынок все больше фрагментируется. Тот же Eclair по-прежнему широко используется, Froyo пока статичен, а Gingerbread потихоньку начинает захватывать позиции на рынке. Плюс ко всему, можно добавить еще две версии Honeycomb (3.0 и 3.1), которые «заточены» под планшеты, и мы получаем довольно много вариаций Android, о поддержке которых приходится помнить при разработке соответствующего ПО.

Правда, все должно измениться с выходом Ice Cream Sandwich (4.0), выход которого объявлен на вторую половину 2011 года. Именно тогда Honeycomb и «обычный» Android консолидируются в единую версию, что позволит избежать дальнейшей фрагментации рынка.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments4

Articles