Pull to refresh

Comments 87

Интересно, когда можно будет скачать стабильную версию Льва…
UFO just landed and posted this here
цена будет как обычно 30$, может меньше если через appstor, только не понятно как с сервером, да и он уже очень неплохо работает
$30 — это не обычная цена для OS X, а специальная для Snow Leopard (потому что он по сути являлся сервис паком).
ах да, что-то запамятовал, но не больше 130 доллеров
In the past, upgrades have been $129. This one? $29.99!
А если апгрейд с Lion DP3?
Действительно, что-то нетипичное для Apple.
Вроде так недавно перешли на четвертую версию iOS… Может мелодию звонка поставить можно будет свою, или еще чего неожиданного сделают
Добавят еще шрифтов в «заметки» :-)
А сейчас разве нельзя ее поставить? Конечно, не без помощи компьютера, но все-же
Не так уж и недавно: iOS 4.0 вышла год назад. Google Chrome чаще обновляется. Думаю основное нововведение — это интеграция с облачным сервисами. Чаще всего апдейт операционки добавляет новое API для разработчиков и немного плюшек для пользователей. Что в принципе верно.
Думаю презентуют облачный музыкальный сервис, который просканирует всю твою музыку на компьютере, в результате сможешь слушать свои любимые песни с любого устройства, в любой точке земного шара. По моему неплохо.
Только вот траффик… кхм ;)
и потянет ли сам эппл бесплатно стараться для такого кол-ва меломанов…
200 миллионов активных пользователей с кредитными карточками ;) За такое можно и жопу порвать, чтобы у себя их удержать
Писали, что часто используемая музыка будет сохранятся в кеш-памяти устройства подключенного к Apple iCloud и даже работать в офф-лайне.

Поэтому трафик конечно будет съедаться, но не постоянно:)
Думаю презентуют облачный музыкальный сервис, который просканирует всю твою музыку на компьютере, зальет ее в облако, локально удалит, и в результате сможешь слушать свои любимые песни с любого устройства подключенного к сети, в любой точке земного шара. По моему пока не ясно что это будет.
Джобс знает, как убеждать людей :)
Вообще-то билеты на мероприятия такого уровня обычно расходятся за несколько суток максимум.
На эту WWDC, о которой было объявлено в конце марта, билеты разошлись за 12 часов.
Кстати, стоимость билета 1600$
А где их можно было купить? Или приглашают только избранных?
Как Apple готовился к WWDC.
Первое и основное, людям с андроидам — не входить :)
image
image
Простите, г-да Хабровчане, фэил с картинкой. В ней весь смак.
они так боятся конкурентов?
Если все будут с iPad`ами — у них все под контролем. Неправильные мнения авторов останутся при них. Шутка?
скорее шутки придумывают тролли)
Это же секта, либо с нами либо никак.
Вы давно видели фотографии не с конференций Apple, а со многих американских университетов, конференций по Руби, Питону, Эрлангу?

Боюсь разрушить ваш мирок, но там ноутов от Apple — подавляющее большинство.
Сталкивался с этим в Германии… У всех профессоров 17-ти дюймовые МакБук Про… И у подавляющего большинства студентов маки.
Что они в них находят, не пойму. А аналоги автокада или компаса есть под макось?
Ashlar-Vellum
ArchiCAD
AutoCAD
Blender
CADopia 11
CADintosh
Cinema 4D
Google SketchUp
HighDesign
Houdini
Lightwave
Maya
Modo
PowerCADD
VectorWorks
ZBrush
Больше половины из перечисленного — не CAD-программы)
Надежные удобные ноутбуки, ОСь в комплекте. Кроме того (со слов одного из профессоров университета Штутгарта) Apple продает универам железо и софт по специальным академическим программам, в рамках которых цены существенно ниже рыночных.
они еще хотспоты запрещают, так что видимо они здесь в одной категории.
Отличная реклама андроида)
А откуда источник? Чтото в инете не ищется…
Ого, как они вдруг запереживали :-)
Снова небось будут шутки отпускать в сторону андроида, не обосрав конкурента не начнется сессия у apple.
А чего минусуете разве нет?

— Падает me сервис- apple: a вот у других он тоже падает, показывают пальцами в других
— Проблема с антеной — вот вам список производителей у них тоже падает
— copycats на последнем событии? — ну как же, без этого ни как
— Теперь с андроидами заходить нельзя? :)

например, на том же google developers day, вполне нормально выступают сотрудники из яндекса со своими докаладами.

А у apple нетерпимость :)
Так и хочется подразнить айфошников. Придти на wwdc, достать гуглфон (для пущего эффекта с брелком ввиде зелёного человечка), и на удивлённые взгляды ответить: «я выбираю лучшее».
ну а как в кафешках — вай-фай тока для Apple устройств, или с Windows вход запрещен
Ага с 2009-ого не было новых релизов…
Ну почему же так сразу то расстраиватся?
Я думаю, что iCloud — это не только музыка, если бы это была только музыка — то скорее всего назвали бы как-нибудь по другому — более конкретно.

Apple iCloud — это всё вместе: хранение файлов, всё ценное что было в Mobile Me, iTunes в «облаках» и возможно обновлённый вариант iWork.com

Когда-нибудь iWork должен превратится в бесплатный онлайн-офис — набор сервисных веб-приложений типа Google Docs.
Потому как у Google, у Microsoft, и у IBM — уже есть свои варианты бесплатных онлайн-офисов.
Да и Oracle уже объявила, что активно разрабатывает свой онлайн-офис
— Поэтому Apple просто обязана догнать и перегнать конкурентов — и возможно именно через неделю будет представлен полноценный онлайн-офис от Apple:)
Apple iCloud конечно очень интересен, но лично мне нужен iWork на локальной машине, а у текущего есть всего один большой недостаток, решения которого я очень жду. Лев обещает Versions и для ее поддержки Apple должна будет обновить iWork. И поэтому я надеялся, что вместе со Львом выйдет и новый iWork, а если они опять допилят '09, то перспектива обновления настольного iWork становится совершенно туманной.
PS. Надеюсь что все таки это будет одним из приятных сюрпризов.
Искренне желаю исполнения ваших надежд:)

Но мне лично очевидно, что именно мобильная операционка Apple iOS и «Облачные вычисления» — сегодня для Apple являются приоритетными.
И iWork в виде онлайн-офиса станет доступным, не только под Mac OS X, но ещё и на любых мобильных устройствах с Apple iOS: от телефона — до планшета, и даже на любых других устройствах с MS Windows, Google Android, Google ChromeOS, MeeGo, Linux и т.д.

Уж больно они долго пилят OS X Lion — и ничего принципиально нового в нём похоже не появиться.
Мне так вообще видится, что со времён Mac OS X 10.5 Leopard (2007) ничего принципиально нового ни в 10.6 — ни в 10.7 не появилось:(
Вот уже 4 года (с 2007) как вышла 1-я версия Apple iOS — принципиальные нововведения появляются исключительно в Apple iOS.
Все свои ресурсы Apple в первую очередь пускает на развитие своей мобильной операционке Apple iOS, а Mac OS X — к сожалению стала падчерицей для Apple и на неё ресурсы тратятся по остаточному принципу (с другой стороны оно и понятно — тяжело пилить две ОСи с принципиально разными интерфейсами и принципами взаимодействия — кто-то должен быть главным).
Поэтому я думаю, что вот уже 4 года как Apple просто допиливает, отшлифовывает и подравнивает под Apple iOS выпущенную в 2007 году Mac OS X 10.5 Leopard.

Получилось много букв, простите:
Но главная мысль, что настольная OS X и софт для настольной OS X — для Apple не приоритет, а стоит на втором плане!
Интересно — это только моё ощущение?
А вам так не кажется?
Спасибо за пожелание. Ваши ощущения в целом разделяю, но Стив на первом анонсе Lion обещал год Mac OS и думаю он сдержит слово. По поводу 10.6 главные изменения были «под капотом» и в целом они полезны и перспективны (хотя бы OpenCL), а вот чем станет 10.7 доподлинно узнаем уже очень скоро. В 10.7 меня «настораживает» новый дизайн календаря и адресной книги, это может быть как просто проработка фреймворков для сторонних приложений, так и неким тестом тем для всей Mac OS.

Каждый следующий релиз Mac OS X был лучше и удобнее предыдущего и такая стабильность «дорогого стоит».

Несомненно, и iOS 5 и iCloud очень интересные продукты и наверняка на их разработку ушли колоссальные ресурсы, но я думаю Apple может себе позволить вести значительное количество проектов одновременно.
Конечно ресурсов то у Apple — одной из самых богатых IT-компаний, может и хватить для развития хоть нескольких совершенно разных и громоздких проектов, но вот весь вопрос в том — а хочет ли Apple активно развивать ОСь для настольных персональных компьютеров?

Я всё же думаю, что сегодня несерьезное отношение к мобильным интернет-устройствам на Apple iOS сравнимо с таким же отношением к первым поколениям ПК в конце 1970-х — во времена правления Мейнфреймов (кстати термин «Персональный компьютер» ввела в употребление именно компания Apple Computer).
А потом наступила эпоха ПК, которая длилась целые 30-ть лет, и майнфреймы в эпоху ПК не исчезли, но заняли узкую нишу, уступив весь массовый (попсовый) рынок исключительно ПК.

Сегодня же снова происходит смена эпох о чём уже неоднократно пытался говорить Стив Джобс, например отвечая на вопрос:
«Вы верите, что планшет в конце концов вытеснит ноутбуки?
— Когда мы были аграрной страной, среди машин преобладали грузовики, поскольку они были нужнее на фермах. Но когда дело дошло до использования в городских условиях, более популярными стали легковые машины. Инновации вроде автоматической трансмиссии и усиления руля, не игравшие особой роли в грузовиках, стали очень важными в легковушках.
ПК будут чем-то вроде грузовиков. Они останутся, и на них будет делаться ценная работа, но пользоваться ими будет небольшая доля людей. Такова тенденция. Станет ли iPad важным шагом к этому? Кто знает? Произойдет ли это уже в будущем году? Или через семь лет? Не знаю. Но уверен, что все идет к этому.» — см. статью: «Джобс: не хочу, чтобы мы превратились в страну блогеров».

И ПК конечно же не исчезнут полностью, но в новой эпохе они также как и мэйнфреймы, постепенно займут узкую нишу (скорее всего узкую нишу занимаемую в 1980-е и 1990-е годы Рабочими станция — которые сегодня уже почти вытеснены и заменены именно мощными ПК) — при этом уступив весь массовый (попсовый) рынок дешёвым и простым в использовании мобильным интернет-устройствами на iOS-подобных операционных системах.
И противиться этому процессу бессмысленно (низкая цена и простота использования являются главным для потребителей), просто нужно вовремя сориентироваться и занять нарастающий новый рынок — что и пытается сегодня сделать Apple:)

Мне думается, что Стив Джобс достаточно точно обозначил долговременную стратегию Apple на презентации интернет-планшета Apple iPad 2, сказав:
«… Технологии неотделимы от гуманитарных наук — и это утверждение как никогда справедливо для устройств посткомпьютерной эпохи. Конкуренты пытаются нащупать оптимальный баланс в новых моделях персональных компьютеров. Это не тот путь, который выбирает Apple — на самом деле, будущее за посткомпьютерными устройствами, которые проще и понятнее привычных PC» — см. статью: «IPad 2: белое и черное по Стиву Джобсу».

И если я не ошибаюсь то по долговременной стратегии Apple выходит, что посткомпьютерные мобильные интернет-устройства на операционке Apple iOS — в итоге должны заменить настольные персональные компьютеры как на MS Windows, так и на Apple Mac OS X.
И поэтому тратить большие ресурсы на развитие настольной Mac OS X для ПК — в Apple могут посчитать стратегически не верным решением:(
Отвечу по порядку:
«хочет ли Apple активно развивать ОСь для настольных персональных компьютеров?»
Да, пока это выгодно, а это выгодно сейчас, и это будет выгодно в ближайшей перспективе.

«сегодня несерьезное отношение к мобильным интернет-устройствам на Apple iOS»
Категорически несогласен. У кого оно несерьезное?

«И ПК конечно же не исчезнут полностью, но в новой эпохе они также как и мэйнфреймы, постепенно займут узкую нишу»
Эта узкая ниша, не такая уж и узкая. Весь профессионально создаваемый контент, для тех же iOS устройств, начиная от текста и заканчивая 3д графикой и музыкой делается на ПК. В ближайшей перспективе это не изменится. Недавно обновленный Final Cut подтверждает понимание самой Apple реальной ситуации. Отсутствие Xcode на iPad так же.

«И противиться этому процессу бессмысленно (низкая цена и простота использования являются главным для потребителей), просто нужно вовремя сориентироваться и занять нарастающий новый рынок — что и пытается сегодня сделать Apple:)»
Скорее Apple создает этот рынок и устанавливает на нем правила.

«И если я не ошибаюсь то по долговременной стратегии Apple выходит, что посткомпьютерные мобильные интернет-устройства на операционке Apple iOS — в итоге должны заменить настольные персональные компьютеры как на MS Windows, так и на Apple Mac OS X.»
Заменят только у тех пользователей чьи задачи они будут решать лучше, чем ПК, и даже если представить что таких в будущем может стать большинство, то это совершенно не означает смерть ПК.
Спасибо за развёрнутый ответ:)
Интересно, мак мини обновятся? Стоит ждать?
мини станет еще мини, мода возвращается
ждать стоит, они уже 350 дней не обновлялись. Если и не на wwdc но скорое обновление будет.
Надеюсь на MobileMe iCloud цену не повысят или вовсе бесплатным сделают.
Вы еще понадейтесь что яблоки на рынке бесплатными станут… наверняка будет платная подписка какая-то. Но буду рад, если не так.
Ну гугл мы терпели же;) теперь наша очередь смаковать:)
Мы, кстати, с @din опять вещать будем (ну, кто знает, тот поймет ;)
я у себя тоже буду вещать, но не аудио…
А неизвестно будет ли апдейт до Lion на тех же макбуках и аймаках, вышедших буквально пару месяцев назад — платным или бесплатным?
Конечно хочется стабильную lion сразу после презентации. А то девелопер лагает не по-детски…
друзья, не сотрите ладошки в понедельник :)
UFO just landed and posted this here
Огого!

Стив молодец, так держать всем.
На Стрелке во дворе 6 июня в 20:45 будет вечеринка-трансляция, приходите!

что где куда идти? :)
Спустя несколько лет: На WWDC организуется спиритический сеанс, и новые продукты представляет дух Джобса.
UFO just landed and posted this here
Интересно, какое количество плюшек iOS 5 не будет доступно на iPhone 3G? хотя вполне можно ожидать и полного прекращения поддержки :)
Так уже ж были сообщения о том что, 5-ка вообще не будет им(3g) доступна.
На iPhone 3G даже 4.3.3 не ставится (последная доступная 4.2.1). Возможно имелось в виду iPhone 3Gs
Очень жду финального Lion. Назойливая бага с раскладкой в DP3 не дает нормально работать :/
Та самая прошивка, которая положит начало конца iPhone 3GS.
А я надеюсь, что в качестве «ещё одной вещи...» Стив Джобс представит Смартбук с Apple iOS desktop, а может быть даже ещё и облачные серверы с Apple iOS server.
К этим предположениям меня вдохновляют слухи, о том что^
1. «Apple тестирует MacBook Air с процессором A5?»
2. «От Mac OS X к iOS desktop?»

Мне думается, что Apple и дальше будет развивать именно Apple iOS — расширяя её функциональные возможности и выпуская разные варианты этой ОС!
Уже есть варианты с несколько отличающимися интерфейсами под экраны iPhone и iPad, теперь нужен оптимизированный вариант под 13" экран ноутбука.

И в дальнейшем я думаю, что Apple будет внедрять iOS в как можно большее количество продуктов.
Сегодня Apple iOS используется на 4 продуктах: iPad, iPhone, iPod touch, Apple TV.
Но вскоре наверняка должны появиться ещё и ноутбуки (или смартбуки) и сервера — под управлением iOS и на процессоре ARM!

Поэтому конечно же прекращать выпуск MacBook Air — популярного на сегодня продукта, Apple не будет!
А вот выпустить новый продукт — Смартбук в формате MacBook Air (возможно со слайдер-клавиатурой) Apple вполне может и даже обязана:)
Как это примерно будет выглядеть см. здесь:
«iPad превращается… в нетбук с Kensington Bluetooth keyboard».
Интересно ваше мнение:
Что вы об этом думаете?
Мне приснился бред?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings