Pull to refresh

iChromy — браузер в стиле Chrome для iPad

Reading time 2 min
Views 4.9K

Сегодня, зайдя в топ бесплатных приложений для iPad, обнаружил там на втором месте приложение iChromy. Как было написано в описании — Chrome Style Web Browser. Недолго думая установил. Судя по дате релиза (26 мая версия 1.0) — что-то новенькое.

Первое, что бросилось в глаза — конечно же наличие вкладок, которых, лично я, под iOS в браузерах видеть не привык (правда я пользовался только встроенным Safari и Opera Mini). Это не могло не порадовать, т.к. это кажется логичным и удобным при использовании устройства с 10-дюймовым экраном. Помимо стандартных кнопок вперёд/назад и обновить страницу, в адресной строке 2 иконки — добавить в закладки и добавить в Reading List. Справа от адресной строки — кнопки управления закладками и Reading List'ом, и кнопка Share.

Браузер не напичкан кучей всевозможных функций. Основные фичи:


Закладки. Добавление в закладки реализовано простым тапом по иконке в строке адреса. Закладки можно переименовывать и сортировать прямо в окне закладок.


Одна из самых полезных, на мой взгляд, возможностей — возможность сохранить страницу в так называемый Reading List — страница скачивается целиком в iPad и её можно позже открыть без необходимости подключаться к Интернет. Особенно полезно это для любителей отложить чтение на потом, а потом — это чтение где-то в дороге без (или почти без) связи. Сохранённые страницы, в отличие от закладок, переименовывать и сортировать нельзя. Они занимают в памяти iPad место, и, насколько я понял, даже если страница уже открыта — при сохранении в Reading List — она закачивается снова. Хотя с другой стороны страницу можно и не открывать — достаточно, увидев ссылку на странице, удержать на ней палец и в появившемся меню выбрать Add to Readling List (да да, именно в этом месте у них опечатка, а не у меня).


Кнопка Share скрывает за собой краткий и полный список сервисов, в которых можно поделиться со ссылкой.

Также приятно, что ссылку можно открыть не просто в новой вкладке, а в фоновой вкладке.

Лично мне понравилась минималистичность браузера, скромный, но полезный функционал. Разработчики планируют развивать своё детище. Пожелаем им удачи и дальнейшего развития, лично меня после 30 минут использования обратно в Safari не тянет, чего нельзя сказать об Opera Mini. Информации не нашёл, но похоже браузер на WebKit.

Ссылка в iTunes.
Разработчик: Diigo.com

P.S. не смог ранним (для меня) утром придумать не кривой перевод для Reading List, может кто подскажет что-то адекватное.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments 46
Comments Comments 46

Articles