Pull to refresh

В пятницу WordPress исполнилось 8 лет. История WordPress в скриншотах

Reading time2 min
Views2.9K


В эту пятницу, 27 мая, популярнейшей CMS Wordpress исполнилось ровно восемь лет — именно 27 мая 2003 года была анонсирована open-source CMS с таким названием. То, что появилось, как форк блоггинг-платформы b2, стало невероятно популярной самодостаточной платформой, которую используют миллионы людей. Сайты на Wordpress делают все — от школьников до крупнейших интернет-СМИ. Сейчас на этой CMS работает около 45 миллионов сайтов, включая Mashable. Предлагаю заново просмотреть историю Wordpress в скриншотах, и вспомнить, как все начиналось. Лично я начал работать с Wordpress, начиная с версии 2.3.3. Все промежуточные версии не будем указывать, в обзорчике показаны только ключевые версии и обновления.

Wordpress 0.7.1

Тот самый релиз, объявленный 27 мая 2003 года.



Wordpress 1.0.1

Эта версия появилась в январе 2004 года. Апдейт включал обновленную систему установки, новую тему по умолчанию и несколько других улучшений.



Wordpress 1.2

Дата появления этой версии — май 2004. В Wordpress появилась поддержка плагинов, что и стало оним из ключевых факторов, которые сделали данную систему такой популярной.



Wordpress 1.5

Очередная дата — 2005 год, февраль. Новые функции, вроде возможности создания страниц, новая тема по умолчанию, Kubrick. Эта тема оставалась темой по умолчанию в течение 5 лет, где-то так.



Wordpress 2.0

Подарок блоггерам был сделан на 31 декабря 2005 года. Новая админка, WYSIWYG и другие вкусности.



Wordpress 2.1

Прошло больше года после выхода в свет Wordpress 2.0, и появилась новая версия, в январе 2007. Здесь у нас добавилось автосохранение, появились табы в редакторе, плюс возможность установить любую страницу в качестве homepage для сайта.



Wordpress 2.2

Май 2007 — релиз Wordpress 2.2. Представлены виджеты, также изменена схема ведения работ по Wordpress.



Wordpress 2.3

Сентябрь 2007 года. Новая функция — поддержка тегов и категорий. Это не вызывает удивления сейчас, но тогда — это было НЕЧТО.



Wordpress 2.5

Март 2008 — новая админка, плюс очень много дополнительных изменений и нововведений. Был также изменен интерфейс добавления материалов, что вызвало возмущение ряда пользователей. Но через некоторое время все это снова поменялось.





Wordpress 2.7

Декабрь 2008 года вышел Wordpress 2.7. Админка полностью изменена, и уже больше похожа на то, что мы видим сейчас. Изменен также и интерфейс добавления материалов на блог, что и оставалось практически неизменным до Wordpress 2.9.





Wordpress 3.0

Июль 2010 — Wordpress 3.0, одно из крупнейших обновлений платформы, которое можно назвать ключевым. Множество нововведений и новых функций. Интерфейс добавления материалов на сайт стал модульным и изменяемым.





Wordpress 3.2

Релиз новой версии ожидается в июне этого года. В бета-версии, представленной разработчиками, обновленная админка, включая добавление новых материалов. Разработчики также официально объявили о завершении поддержки IE 6. Кстати, добавлен также режим «Distraction Free Writing Mode», в котором редактора ничего не будет отвлекать от работы с текстом.







Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+52
Comments48

Articles

Change theme settings